Сколько действует штраф ГИБДД?

Сколько действует штраф ГИБДД? Назначенный штраф ГИБДД не имеет срока годности, то есть если оштрафовали – значит нужно оплатить! Однако бывают случаи, когда штраф можно не оплачивать. Но об этом позже. Итак, сколько действуют штрафы.

Двадцатидневный штраф со скидкой

При постановлении штрафа водителю могут выдать копию на руки или прислать заказное письмо с копией постановления, которое нужно получать под роспись. Однако водитель имеет право не получить это письмо, а отправить обратно. И тогда штраф начинает действовать с момента возврата в ГИБДД заказного письма. И тем не менее штраф уже вступил в действие. Если человек, получивший штраф несогласен с его назначением, у него есть десять дней, чтобы подать на обжалование. На вождение машины в этот период нет ограничения, и если водитель попался на дороге с таким штрафом – он отделывается простым предупреждением. Следует отметить, что в эти 20 дней у водителя есть возможность выплатить назначенный штраф со скидкой 30%. Исключением являются штрафы, за которые лишают водительских прав (скрытие с места аварии, вождение в нетрезвом виде и т.д.). В случае если заказное письмо с правонарушением пришло после назначения штрафа, то скидка сгорает.

Шестидесятидневный штраф

556cd2fd32f79d5feac2f4c583df80ca3991c0938167509f5d11df20370adb6e Если водитель пропустил 10 дней на обжалование штрафа, тогда ему в любом случае придётся это штраф оплатить. Следующий срок оплаты штрафа 60 дней, если в течение данного времени не произведена оплата – штраф просрочен. В таком случае цена штрафа вырастает в два раза, а самое неприятное то, что водителя могут арестовать на 15 суток. Попавшись с таким видом штрафа на дороге, сотрудник ДПС предлагает заплатить за правонарушение прямо на месте. А дальше на усмотрение водителя – может заплатить, а может и отказаться, в любом случае он имеет право на это.

Наказание за просроченный штраф в течение 3 месяцев

После того, как недобросовестный водитель проигнорировал свой штраф в течение 70 дней (срок обжалования – первые 10 дней и срок самого штрафа – 60 дней), по статье 20.25 Кодекса об административных нарушениях, ему назначается арест на 15 суток или оплата в двойном размере. Выбор непростой! Даже отсидев 15 суток за просроченный штраф, водитель всё равно обязуется его выплачивать. Наказание назначается исключительно судом! В данном случае есть светлая сторона – наказать оштрафованного водителя можно только в течение 3 месяцев со дня просроченного штрафа. И если в течение этих 3 месяцев водитель попался на дороге, инспектор ДПС может вызвать полицию и водителя, хоть и не на законных основаниях, но всё-таки могут доставить в суд прямо с машины.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Доставка правонарушителя должна производиться определённо не таким варварским образом! По закону административная ответственность вступает в силу после оформления протокола. Но нет повода для открытия дела, так как водитель скрывается. Лишь в том случае, если правонарушитель заявит об отказе являться на судебное разбирательство!

Взяв с поличным недобросовестного водителя прямо на дороге, как это указывалось выше, сотрудники полиции доставляют его к себе в отделение или в ГИБДД и там уже составляют протокол, и то, они имеют право это сделать, лишь при добровольном согласии водителя отправится в полицию или ГИБДД. Это объясняется тем, что у инспектора ГАИ при себе всегда есть нужные бланки для составления протокола, однако за неимением данных, всё равно запрещается насильственная доставка водителя куда-либо.

По закону, задержание просрочившего штраф водителя, может проходить лишь в одном случае – при задержании водителя инспектор ДПС составляет на месте протокол, этим самым возбуждается административное дело. Водитель при этом уезжает, а работник ДПС отправляет протокол в суд. Затем водитель получает повестку в суд.

На оплату штрафа даётся 2 года

Водителя в принудительном порядке обязуют оплатить просроченный штраф. Это всё, соответственно происходит только при участии судебных приставов. Для того чтобы они занялись исполнением — ГИБДД передаёт протокол, составленный на штраф. В законодательстве имеется один интересный пункт – если в течение двух лет штраф не передавался в суд, то он аннулируется, и водитель на законных основаниях имеет право не платить. Штраф перестаёт действовать окончательно, несмотря на то, что он всё ещё висит в базе ГИБДД.

YC_tY77yuTY В правилах дорожного движения есть моменты, когда штраф теряет свою силу, и не подлежит оплате. Это происходит, если:

  • Водителю назначена амнистия по предъявленному штрафу.
  • Смерть человека, которому установили штраф.
  • Штраф на законных основаниях потерял меру наказания.
  • Обжалование и отмена установленного штрафа вышестоящим лицом.
  • Штрафы, назначенные организациями, в которых было исключено юридическое лицо или ликвидирована сама организация.

При обжаловании штрафа, сроки его действия или переносят, или отменяют сам штраф. Это происходит на основании того, что штрафы имеют срок от даты вступления в силу судебного постановления. Обжалование происходит вышестоящим судебным органом при рассмотрении дела срок на штраф назначается исходя из решения суда. В случае если вышестоящее лицо принимает решение об отмене штрафа – он аннулируется.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В противном случае, если штраф был обжалован и перенесён на новый срок, то на скидку при оплате штрафа рассчитывать нечего. Однако есть и хитрый путь – оплатив штраф со скидкой его можно потом обжаловать, а возвращать деньги придется через Министерство Финансов. Однако это долгий процесс.

Удачи, уважаемый водитель на дорогах. Старайтесь не попадать в ситуации с назначением штрафа!

В этой статье вы узнали, сколько действует штраф ГИБДД? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 34024 из Красноярск, Красноярский край, Россия 31.10.2016 11:25
Павел

Добрый день! Просрочил штраф гибдд ,лишение было за вождение в нетрезвом виде 30000р штраф его я просрочил на год ,через интернет пробиваю себя в базе приставов я там не числюсь , как мне поступить в данной ситуации? Куда в первую очередь обратиться в гибдд или к приставам , или вообще оплатить штраф и ждать получения водительского? Как мне с минимальным наказанием выйти из этой ситуации ?Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данной ситуации Вам необходимо уточнить были переданы необходимые документы в службу судебных приставов или нет. В любом случае штраф придется оплатить.
Вопрос номер 332662 из Миасс, Челябинская обл., Россия 24.04.2018 19:12
владимир

Здравствуйте.у меня висит штраф в гибдд срок лишение прав управления тс потходит к концу.а на сайте пристовов стотья о прекрощении 46ч1п4.должен ли я оплачивать штраф


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст 46, ч. 1, п. 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Если вы располагаете денежными средствами, чтобы оплатить данный штраф, то оплатите. Поскольку возобновить исполнительное производство судебный пристав исполнитель может в любое время.
Вопрос номер 16525 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 16.05.2016 06:44
Юрий

Здравствуйте, 24 марта 2016 г. мне выписали штраф (с которым я не согласен) в г. Каменске-Уральском Свердловской обл., в этот же день написал жалобу на сайте областного Гибдд, Вчера пришло письмо из областного Гибдд о том, что мое обращение перенаправлено в Гибдд г. Каменска-Уральского. Не нарушены ли сроки рассмотрения моей жалобы сотрудниками Гибдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Административное постановление можно обжаловать в течении 10 дней с момента получения.
Вопрос номер 8621 из 19.03.2016 14:37
голиб икромов

Добрый день, я гражданин Узбекистана, езжу на авто в России. Сегодня меня остановили на посту и в связи с тем, что в правах не указан срок их окончания выписали штраф и эквакуировали авто. данная машина не используется для коммерческих целей, грузы не перевозил. Правильно ли выписан штраф сотрудниками Гибдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 21989 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.08.2016 11:56
АЛЕКСАНДР

МАШИНУ ПРОДАЛ В 2014 Г ЕСТЬ (ДОГОВОР И ПТС) НО ОТ 12.05.2015г. ГИБДД НАКЛАДЫВАЕТ ШТРАФ ПРИСТАВЫ НАКЛАДЫВАЮТ АДМ/ ВЗЫСКАНИЕ ТЕЛ +89?????? АЛЕКСАНДР


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос находится на рассмотрении специалиста, позже с Вами свяжутся.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб