Денежное довольствие военнослужащих в 2019 году: Ожидать ли военным повышения зарплаты?

Денежное довольствие военнослужащих в 2019 году – это вопрос, которым интересуются как сами военнослужащие, так и их семьи.

В этой статье мы расскажем о том, какое будет денежное довольствие военнослужащих в 2019 году.

В чем суть работы военнослужащих, и из чего состоит их зарплата?

Военнослужащий – это гражданин страны, чьей должностной обязанностью является прохождение службы в рядах российской армии и защита страны и ее жителей.

Зарплата военнослужащих – это не только голый оклад. Она состоит из фиксированного оклада и определённых надбавок. Размер надбавок зависит от звания военнослужащего, рода войск, в которых он служит, стажа службы, выслуги лет, должности и региона, в котором проходит служба.

В 2018 году существовала информация, в которой говорилось, что в связи с тяжелым экономическим положением в стране индексация заработной платы военнослужащих в последующих годах не ожидается. Это касалась и пенсий военнослужащих.

В настоящее время денежное довольствие военнослужащих нельзя назвать высоким.

Кроме существующих надбавок существуют и такие, которые можно получить за определенные достижения. К этим надбавкам относятся надбавки за повышение квалификации, за физическую подготовку и сдачу нормативов, за выполнение особых заданий, связанных с риском для здоровья и жизни и знание иностранных языков.

Для точного расчёта зарплаты военнослужащих можно воспользоваться специально существующим для этого калькулятором. Также для подсчета зарплаты военнослужащих существуют специальные таблицы расчёта, где указаны соответствия сумм, званий, выслуги лет и достижений. 

Помимо основных надбавок существуют также определенные выплаты за хорошую службу без замечаний. К этим надбавкам относятся надбавки в размере 3-х окладов за хорошую службу, выплаты для освоения на новом месте в размере одного оклада. Также военнослужащим компенсируют их затраты на съемное жилье, а тем, кто отслужил срок более двадцати лет полагаются выплаты при увольнении со службы.

Средняя зарплата военнослужащих по итогам прошедшего года

Главные отличия окладов военнослужащих заключается в отличии из званий. Звания можно условно разделить на три группы. Первая группа – это командный состав, вторая – офицерский состав и третью группу составляет командование.

Командный состав состоит из ефрейторов, сержантов и рядовых, чья зарплата обычно варьируется в пределах 30 тысяч рублей. То есть командный состав в среднем получает среднестатистическую зарплату по стране.

Зачастую военнослужащих направляют на обучение в высшие учебные заведения. Окончание этого обучения позволяет военнослужащему получить офицерское звание и продвинуться по службе. Таким образом его зарплата может достичь отметки в 60 тысяч рублей.

Самой маленькой группой является командование. В и обязанности входит управление воинскими частями. Командование состоит из высшего офицерского состава и их заработная плата, как правило, бывает от 100 тысяч рублей и выше. Размер оплаты труда высшего офицерского состава зависит от их звания и должности.

Будет ли повышение зарплат военнослужащим?    

Денежное довольствие военнослужащих в 2019 году – это вопрос весьма сомнительный и требует дополнительных размышлений.

Обычно денежное довольствие военнослужащих повышается с каждым годом, но 2018 год отличился от остальных. Планируемое повышение зарплат военнослужащих на 5,5 % было отменено в связи с экономическим кризисом в стране.

В настоящее время кризис еще не был преодолен. По слухам, индексация зарплат военнослужащих все-таки ожидается. Предполагается что размер индексации будет таким, каким планировалось его сделать в 2015 году – то есть 5,5 %.

Мнение некоторых экспертов говорит о том, что возможно размер индексации будет составлять 10-15 %. Конечно это немного, учитывая постоянное повышение цен на товары народного потребления.

Все это конечно не особо радует, как военнослужащих, так и их семьи, но стоит учесть, что в сравнении с другими бюджетниками, зарплату военнослужащих можно назвать довольно приличной.

По слухам, проведение индексации зарплат военнослужащих планируется на 1 октября текущего года.

Льготы и другие привилегии военнослужащих   

Если повышение зарплаты для военнослужащих – это вопрос туманный, то со льготами для них все более понятно.

Среди главных привилегий военнослужащих можно выделить бесплатный проезд на любом виде транспорта в период командировок и получение бесплатных билетов на время отпуска. Также стоит обратить внимание на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Для военнослужащих также предусмотрены материальные выплаты для строительства или покупки жилья. Не стоит забывать и про военную ипотеку, которая для лиц служащих в рядах российской армии предоставляется на весьма выгодных условиях.

Командировочный билет предоставляет военнослужащим льготы, предназначенные для бронирования и получения номеров в гостиницах.

Отдельного внимания заслуживает бесплатное предоставление путевок для прохождения санаторного лечения. Также небольшим плюсом среди льгот можно считать право военнослужащих на бесплатную пересылку почтовых обращений.  

О сокращении военнослужащих   

Несмотря на большое количество слухов о возможном сокращении военнослужащих, в настоящее время можно смело сказать, что судьба сотрудников МВД военнослужащих не ожидает.

Учитывая последние события в Украине и в Сирии, сокращение военнослужащих в ближайшее время не предвидится. Более того, в связи с ранее упомянутыми конфликтами, правительство наоборот прилагает все усилия для того, чтобы привлечь как можно больше людей на службу в вооруженные силы страны.

В этой статье мы рассказали о денежном довольствии военнослужащих в 2019 году. Если у вас остались еще какие-либо вопросы, вы можете задать их нашему юристу. Для этого вам нужно просто оставить заявку на нашем сайте. Опишите свою проблему и укажите свои контактные данные. Наши юристы свяжутся с вами в удобное для вас время и подробно проконсультируют вас по вашему вопросу. Юридическая консультация предоставляется бесплатно.   

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2398 из Фокино, Приморский край, Россия 14.06.2015 11:45
Андрей

Служу по контракту, не платят денежное довольствие на протяжении 6 месяцев. Что делать и куда обратиться? Если обращусь в военную прокуратуру, хуже не будет? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не выплата заработной платы свыше трех месяцев причина для возбуждения уголовного дела. Вам необходимо как с заявлением обратиться в надзорные органы так и выходить в суд. Только таким способом вы сможете истребовать денежные средства, которые вам должны.
Вопрос номер 376600 из Лабытнанги, Тюменская обл., Россия 10.07.2018 21:18
Андрей

Здравствуйте. Меня зовут Андрей. Я действующий сотрудник исправительной колонии (ФСИН). Могу ли я получить денежное довольствие на карту Газпромбанка, а не на карту Сбербанка, что нам навязывает руководство. Спасибо


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По согласованию с работодателем и с бухгалтерией.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По согласованию с работодателем.
Вопрос номер 396493 из Самара, Самарская обл., Россия 10.08.2018 21:08
вячеслав

срочную службу проходил в зоне ЧП северный кавказ 1996-1998 получал увеличеное денежное довольствие а выслугу лет 1 за 3 не засчитали при выходе на пенсию в военном билете написано постановление не правельный номер что я могу сделать зарание спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо направлять жалобу в пенсионный фонд РФ, в прокуратуру.
Вопрос номер 454253 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 04.12.2018 04:13
Алексей

Добрый день, я перевёлся на контактную службу на 5 месяце срочной службы. Положен ли мне перерасчёт средст за те 5 месяцев службы когда я получал довольствие срочника? Ведь в контракте прописано честно 3 года с учётом срочной службы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется.
Вопрос номер 692647 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 12:41
Ирина

Я покупала квартиру в Саратове в 2011 году за 1млн руб. Продала её в 2019.Купила в долевую собственность совместно с дочерью квартиру в Подмосковье в 2019 г., Моя 1/3 часть на 700 тыс,руб. Хочу сейчас подать на налоговый вычет. Читала, что до 2014 года можно только на одну квартиру. было подавать. Я правильно поняла. что могу подать только на покупку или в 2011 г или в 2019 году. Получается мне выгодней подать на 2011. В какой налоговой мне в Москве можно подать на налоговый вычет на покупку квартиры в Саратове в 2011г. Я слышала толи в 45 или в 46


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз. Это значит, что каждый человек сможет вернуть при покупке жилья максимум 260 тысяч рублей НДФЛ без учета процентов по ипотеке — то есть 13% от 2 млн рублей. Если квартира стоит меньше 2 млн рублей, можно вернуть 13% от фактических расходов. Обратиться стоит в ИФНС по месту проживания.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

стабильность

Госдума: Новый минимальный размер оплаты труда в 2019 году создает благоприятные условия для предпринимателей

Минимальный размер оплаты труда в 2019 году составляет 11 163 руб. в месяц. Соответствующие поправки

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2 недели, но не все о них знают.

Увольнение без отработки: больничный, отпуск и другие способы уволиться в день подачи заявления

Увольнение без отработки. ТК РФ предлагает множество способов избежать уведомления работодателя за 2

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-первых, обратиться в государственную

Если не платят зарплату, что делать?

Если не платят зарплату, что делать? С тем, чтобы ваша жалоба была эффективной, имеет смысл, во-перв

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудника. Особый статус директора не только

Оформляем увольнение генерального директора

Юридически увольнение генерального директора значительно отличается от увольнения обычного сотрудник

Советы юристов
Армия

Армия

У меня заканчивается контракт в ВС РФ 26 ноября, подскажите когда и за сколько дней должен

Ветеран боевых действий это

Ветеран боевых действий это

Как получить статус Ветерана боевых действий Вы можете узнать на нашем сайте при бесплатной консультации со специалистом

Военная ипотека

Военная ипотека

Квартиры в Москве по военной ипотеке остаются труднодоступными для большинства военнослужащих. ... Квартиры по военной ипотеке в Московской области - это реально.

Военное училище. ВУЗ

Военное училище. ВУЗ

Мой сын хочет поступить после школы на следующий год в военное училище РФ. Что необходимо для этого?

Згт в армии

Згт в армии

ЗГТ в армии - это Защита Государственной Тайны

Как военнослужащему получить жилье

Как военнослужащему получить жилье

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантирует получение жилья военнослужащим, или выделение денежных средств на их приобретение.

Куда писать жалобу на военкомат

Куда писать жалобу на военкомат

Написать жалобу в военкомат необходимо если Ваше право нарушено со стороны должностного лица.

Медаль за боевые отличия

Медаль за боевые отличия

Получение медали за боевое отличие, кем выдается и какие привилегии.

Обеспечение жильем военнослужащих

Обеспечение жильем военнослужащих

Что необходимо знать об обеспечении жильем военнослужащих? Задайте вопрос и получите быстрый ответ.

Отсрочка от армии

Отсрочка от армии

Выдали приписное в котором написано "временно не годен". Я поступил в университет и начал обучение(на тот момент мне тоже не было 18). Мне пришла повестка для того чтобы явиться в военкомат....

Способы оплаты
руб