Дифференцированный зачет

Дифференцированный зачет проводится в учебных заведениях в целях выяснения наличия у студентов знаний по конкретному предмету.

Дифференцированный зачет отличается от обычного зачета тем, что по результатам сдачи дифференцированного зачета преподаватель ставит оценку. Оценка по дифференцированному зачету учитывается при начислении студентам стипендии, аналогично тому, как происходит с экзаменом. Таким образом, дифференцированный зачет – это тот же самый экзамен. Однако, сдать его студентам бывает сложнее. Ведь зачет не предполагает наличия экзаменационных билетов, в котором имеются несколько вопросов для ответов. Зачет проводится сразу по всему курсу того или иного предмета, чтобы можно было наиболее глубоко проверить знания студентов. В отличие от дифференцированного зачета, где студенту могут быть заданы любые вопросы по изученному предмету, экзамен исключает возможность выхода за рамки экзаменационного билета. То есть студент должен отвечать на экзамене строго по билету и вопросы ему преподаватель должен задавать по данному билету, а не по всему курсу предмета.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Однако, на деле правила проведения зачетов и экзаменов часто не соблюдаются. Нарушаются права студентов. Нередко происходит так, что ответив полностью по своему экзаменационному билету, студент направляется на пересдачу. Так происходит потому, что он не смог ответить на другие вопросы преподавателя, которые не были связаны с темами вопросов экзаменационного билета. Студента проверяли на наличие комплексных знаний по всему предмету, вследствие чего возникла проблема. Будучи недовольным ответом или поведением студента на экзамене, преподаватель ставит ему двойку или незачет. В этом случае студент может пожаловаться руководству учебного заведения на неправомерные действия преподавателя.

Готовясь к сдаче дифференцированного зачета, следует иметь в виду, что преподаватель будет задавать вопросы по всему курсу. Оценка по дифференцированному зачету будет поставлена не только в зачетную книгу студента, но и в диплом. Кроме того, оценка повлияет на размер стипендии, а в некоторых случаях – на ее наличие. Потому что поставленная студенту тройка по дифференцированному зачету в большинстве учебных заведениях лишает студента права на получение стипендии. Законно ли проведение дифференцированного зачета или нет, законодательно не установлено. По общему правилу, оценки ставятся только при сдаче экзаменов. Поэтому к ним студенты готовятся более ответственно. Однако, дифференцированный зачет сложнее экзамена, и «завалить» студента на нем проще всего.

Для того, чтобы разобраться в законности проведения дифференцированных зачетов в учебных заведениях, нужно обратиться к юристам. Они проанализируют действующее законодательство в области образования, и дадут исчерпывающую консультацию. Достоверно известно, что дифференцированные зачеты устанавливаются тогда, если по данному предмету нельзя провести экзамен. Потому как в сессии должно проводиться определенное, установленное законодательными нормами, число экзаменов. И если предмет в это число не укладывается, но знания по нему являются наиболее важными для студентов, то по этому предмету учебное заведение проводит дифференцированный зачет. Но практика показывает, что иногда целью проведения дифференцированных зачетов является необходимость и желание отчислить студентов из учебного заведения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 460955 из Полевской, Свердловская обл., Россия 20.12.2018 15:28
Елена

Здравствуйте! Преподаватель в начале семестра объявил студентам, что зачет будет недифференцированный. Во время зачетной сессии он выставил в зачетку зачет со слово "зачет" (без оценки). Однако через сутки он объявил, что решение он поменял и зачет дифференцированный. Насколько правомерны его действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.25
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Неправомерны. Данное решение принимается не самим преподавателем, а исключительно руководством образовательного учреждения, согласно учебным стандартам и установленному учебному плану.
Вопрос номер 683892 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.01.2021 00:33
Анжела

Я живу в г. Волгоград Волгоградской области.У нас в квитанциях за ЖКХ и за все другие Коммунальные услуги написано: оплатить до 10 числа. Я не успела. Если я оплачу сейчас онлайн через банк, то это войдет в зачет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, платеж зачтется, укажите в квитанции за какой месяц производите платеж. За несвоевременную оплату может быть начислена неустойка.
Вопрос номер 293111 из Омск, Омская обл., Россия 12.02.2018 11:20
Варвара

Преподаватель ущемляет в правах студента. За день до экзамена сказала, что если хочешь получить 2, то приходи. Посмотрев курсовую работу сказала, что работа не моя и забрала ее, не отдала переделать или исправить ошибки. Пришла на зачет у другого преподавателя снимала на телефон, как студенты отвечают на билеты.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4.2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Варвара. Вам необходимо обратиться с жалобой на имя Руководителя вашего учебного заведения и в Комитет образования, чтобы провели по данному факту проверку, потому что преподаватель не имеет право снимать, без вашего согласия. Так как преподаватель является должностным лицом и превышает свои должностные полномочия.
Вопрос номер 32636 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 27.10.2016 00:25
Мария

Я учусь в институте на бюджете на последнем курсе. Дело в том, что в конце прошлого учебного года у меня была задолженность по предмету (не могла его сдать) и таким образом мне не могли выставить оценки по другим предметам. Преподаватель которому я должна сдать зачет игнорирует меня и я не могу сдать. Так же я заболела в конце учебного года и пропустила несколько месяцев. В начале этого года я так же болела и пропустила 2 месяца учебы. Я вышла на учебу, но декан говорит что меня отчислят. Действительно ли это возможно и что мне делать в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

За неуспеваемость имеют право отчислить без учета обучаетесь ли Вы на бюджетной или на коммерческой основе.
Вопрос номер 6360 из 13.11.2015 15:33
Анастасия

Добрый день. У меня с мужем квартира в совместной собственности купленная по ипотеке. Муж основной заемщик, я созаемщик. есть несовершеннолетний ребенок. Хотим развестись, как правильно оформить отказ мужа от своей доли в квартире в мою пользу? Например в зачет уплаты аллиментов. У нотариуса или в мировом суде иском?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анастасия. В ближайшее время с Вами свяжутся наши юристы.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб