Договор купли-продажи автомобиля

Договор купли-продажи автомобиля. Иногда настаёт время, когда автовладелец загорается желанием продать автомобиль. При этом основными желаниями является продать быстро и выручить хорошие деньги. В то же время человек, который желает приобрести машину, хочет потратить немного денег и получить хороший транспорт. Какие бы условия продавец и покупатель ни ставили друг другу, в конечном счете они обязаны составить и подписать договор о купли-продажи автотранспорта и официально заверить его. Однако, ко всеобщему мнению, эта процедура довольно-таки простая и не требует лишней консультации нотариусов или же их присутствия при заключении сделки. Такой договор можно скачать из интернета и распечатать шаблон или же составить самостоятельно.

Составление договора купли-продажи самостоятельно

Любой договор должен соответствовать установленными законодательством требованиями, будь то договор найма, аренды или же купли-продажи. Основной вид договора вместе с условиями можно видоизменять. Самым главным остаётся то, что он должен легко читаться и верно истолковываться. Второй пункт является обязательным, так как в случае судебных разбирательств, к которым могут привести разногласия сторон, это будет являться основным документом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Pokupka-avtomobilya
Сам договор должен состоять из следующих частей:

  1. Заголовок. В нём должно быть написано, что это именно за договор. В данном случае надпись должна быть написана полужирным увеличенным шрифтом и содержать следующее: «Договор купли-продажи автомобиля». Главное условие, чтобы по нему было чётко видно, о чем этот договор.
  2. Вторым пунктом является дата и место. В этих графах достаточно указать город, где проходит заключение договора, без указания точного почтового адреса. Дату же обязательно писать так, как установлено в законодательстве: число и год цифрами, а месяц прописью.
  3. Данные обеих сторон, участвующих в сделке. А именно: ФИО, дата рождения, адрес прописки и проживания, дату и место выдачи паспорта, а также его серию и номер.
  4. Общие сведения о продаваемом транспорте. Его категорию, модель и марку, регистрационный знак, год выпуска, кузов и его цвет, шасси, идентификационный номер.
  5. Данные паспорта автомобиля.
  6. Сумму производимой сделки в рублях.
  7. Права и обязанности двух сторон. В этом разделе продавец обязан гарантировать, что транспортное средство не находится в розыске или других противозаконных действиях. Покупатель же в свою очередь гарантирует, что выплатит всю сумму, оговоренную выше.
  8. Самое последнее — это подписи сторон. Этим они подтверждают согласие на заключение данной сделки.

Стоит также подметить, что покупать автомобиль надёжней в автосалонах. Частное лицо может попытаться обмануть или вовсе передумать в последний момент. В то же время автосалоны являются юридическими лицами, и продают транспортные средства без каких-либо махинаций, которые повлияют на их репутацию. Также важное примечание, что договор можно заполнить на компьютере и распечатать. Конечно, оставив поля суммы, даты и подписи пустыми, так как это основные детали данного документа. В таких случаях, заполнение от руки рекомендуется производить ручками синего или чёрного цвета. Допустимы и другие цвета, однако не желательно их использовать.

Договор следует составлять и подписывать в трёх экземплярах. По одному экземпляру на одну из сторон и третий, направленный в Госавтоинспекцию, где автомобиль и регистрируется. Это правило обязательно, так как при потере договора, восстановить его будет очень сложно, а в некоторых случаях даже нереально.

Для того чтобы заключить договор купли-продажи, стороны должны иметь при себе следующие документы:

1. Для продавца:

  • Паспорт данного автотранспорта;
  • Свидетельство регистрации автомобиля;
  • Паспорт или документ, удостоверяющий личность;
  • По просьбе покупателя также можно предоставить справку о том, что транспорт не находится в угоне и розыске.

2. Для покупателя:

  • Паспорт или документ, удостоверяющий личность;
  • Общую сумму, оговорённую и указанную в договоре;
  • Также можно предоставить полис ОСАГО;
  • Водительское удостоверение, при желании уехать на купленном автомобиле сразу после заключения договора.

Следует также отметить тот момент, что для меньшего налогообложения, можно указать в договоре сумму меньше, чем ту которую оговаривали. Однако в случае судебных разбирательств, продавец будет опираться и рассчитывать на сумму, указанную в договоре потому, что именно она будет фигурировать в других документах. В противном случае все разногласия придётся решать путём длительных и довольно-таки утомительных переговоров.

Скачать образец и шаблон договора купли-продажи можно в интернете, введя в поисковике и выбрав нужное.

Kuplya-prodazha-avtomototransportnogo-sredstva
Подводя итоги можно выделить следующее:

  1. Договор о купли-продажи автомобиля должен составляться в трёх одинаковых экземплярах, в обязательном порядке. Один экземпляр продавцу, второй — покупателю, третий — в Госавтоинспекцию.
  2. Бланк можно распечатать на компьютере, оставив основные поля пустыми.
  3. Заполнять поля договора можно заполнять ручкой любого цвета, однако предпочтительно рекомендуется делать это чёрной или синей пастой.
  4. В самом договоре должны быть указаны данные двух сторон, которые участвуют в заключение сделки.
  5. Также общие требования сторон по отношению друг к другу тоже должны быть указаны.
  6. Обязательно должны быть заполнены поля, описывающие общие данные продаваемого транспорта.
  7. Подписи двух сторон в конце бланка договора. Тем самым закрепляя проведённую сделку и соглашаясь на указанные условия.

Всё же, при заключении договора, рекомендуется заранее оговорить все условия. Также следует внимательно читать текст, указанный в договоре. Не следует заключать договор купли-продажи с подозрительными личностями, так как это может быть опасно. Также рекомендуется производить покупку транспортного средства в специализированных салонах, во избежание обмана и встречи с мошенниками.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про договор купли-продажи автомобиля. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20139 из Майкоп, Краснодарский край, Россия 11.07.2016 14:44
Александр

Здравствуйте! Я собираюсь приобрести автомобиль, но продавец ещё не поставил его на учет в ГИБДД и у него есть только договор купли-продажи с собственником на которого данный автомобиль оформлен в ГАИ. Могу ли я заключить договор купли-продажи с продавцом автомобиля?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Александр, во избежание проблем с регистрацией Вами автомобиле, дождитесь, пока продавец произведет регистрацию на свое имя, только после этого заключайте договор.
Вопрос номер 23757 из Югорск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 01.09.2016 16:13
Юля

после продажи автомобиля приходят штрафы, снять машину с учета не получается (договор купли продажи составлен неверно) , что делать?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Составляйте верный договор купли-продажи, и снимайте автомобиль с регистрационного учета. Пока с регистрационного учета она не будет снята, штрафы будут приходить в Ваш адрес. Вы можете обжаловать начисление указанных штрафов, обратившись в уполномоченный орган с возражением на протокол и договором купли-продажи
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

составьте повторно договор купли-продажи и снимите автомобиль с учета
Вопрос номер 6063 из 28.10.2015 07:58
Сергей

Здравствуйте. Имеет ли юр. силу договор купли продажи автомобиля составленный в ручную? или лучше делать все официально?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме. Письменная форма может быть как от руки, так и в печатном виде.
Вопрос номер 708171 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.02.2021 16:06
ГЕОРГИЙ

Добрый день! Договор купли продажи автомобиля, между частными лицами, должен быть кем либо заверен перед подачей в ГИБДД на перерегистрацию собственника?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. При продаже автомобиля достаточно простой письменной формы договора. Его не нужно в обязательном порядке заверять у нотариуса или регистрировать переход права собственности. Всего понадобится три экземпляра договора купли-продажи: по одному для покупателя, продавца и ГИБДД.
В договоре нужно обязательно указать:
дату и место заключения;
паспортные данные продавца и покупателя;
данные автомобиля и паспорта транспортного средства (ПТС);
отсутствие залога на автомобиль;
стоимость, срок и порядок оплаты и передачи автомобиля.
Вопрос номер 86248 из Елизово, Камчатский край, Россия 09.04.2017 12:58
Александр

Здравствуйте. Купили супруге автомобиль и написали договор купли продажи автомобиля. Оказалось, что бывшая владелица сменила фамилию и паспорт по причине замужества, а в ПТС осталась девичья фамилия. Как нам переоформлять автомобиль?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для совершения регистрации автомобиля за новым владельцем в регистрационном отделе ГИБДД необходимо представить свидетельство о браке и новый паспорт старого собственника.
Похожие статьи
Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды ? В современном мире каждый хочет иметь свой собственный уголо

Как переоформить договор аренды земли

Как переоформить договор аренды земли

Как переоформить договор аренды земли? Передача собственности от одного владельца к другому, еще мож

Как оформить договор переуступки квартиры

Как оформить договор переуступки квартиры

Сегодня мы рассмотрим в каком порядке происходит такой процесс, Как оформить договор переуступки кв

Как правильно оформить договор займа

Как правильно оформить договор займа

Как правильно оформить договор займа? Долговые отношения возникали или могут возникнуть в жизни кажд

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание? Практически каждый из нас, так или иначе, в течение жизни сталкива

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб