Необходимость заключить договор на предоставление коммунальных услуг

Необходимость заключения договора на предоставление коммунальных услуг Как составить договор на предоставление коммунальных услуг
Договор (обычно письменный) является соглашением сторон о выполнении взаимных обязательств, все взаимоотношения в обществе, так или иначе, строятся на договорной основе. Наличие подписанного документа придаёт соглашению юридическую силу и является признаком цивилизованных отношений.

Договор на предоставление коммунальных услуг заключается между домовладельцем и компанией, предоставляющей соответствующие услуги. В случае коллективного домовладения в качестве собственника выступает общее собрание жильцов (п.1 статьи 44 и 46 ЖК РФ). Вопросы взаимоотношений между домовладельцами и ЖКК регламентируется Постановлением Правительства № 354 от 6.05.11 года, в актуальной редакции от 27.02.2017. Кроме того, интересы сторон защищены Кодексом РФ о гражданско – правовых отношениях и «Законом о защите прав потребителей» в редакции от 03.07.2016 года.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сам вопрос о необходимости заключения договора на предоставление коммунальных услуг является некорректным, поскольку наличие договора выводит отношения жилец – ЖКХна качественно новый уровень. Для коммунального предприятия это:

  • гарантия фронта работ на долгосрочный период;
  • возможность планирования работ и распределения фондов;
  • гарантия оплаты выполненных работ и возможность резервирования средств;
  • доступ к приборам учёта коммунального ресурса и соблюдение периодичности проверок;
  • стабильность компании.

Жильцам или собственнику жилья (многоквартирного дома) договор на предоставление коммунальных услуг с ЖКО позволяет:

  • самостоятельно определять необходимость проведения и виды первоочередных ремонтов;
  • контролировать качество и объёмы выполненных работ;
  • выбирать непосредственного исполнителя;
  • определять виды деятельности, делегируемые коммунальным предприятиям;
  • участвовать в формировании планов работ и расценок.

Договор на предоставление коммунальных услуг основывается на базе типового соглашения. В составлении документа принимают участие юрист эксплуатационной конторы и заинтересованные жильцы,  допускается привлечение независимых юристов.

В случае, если дом многоквартирный, жильцы принимают решение простым большинством голосов. Коммунальное предприятие, в свою очередь, обязуется организовать диспетчерский пункт для доступной связи между поставщиками услуги и её потребителями.

По своей структуре договор содержит:

  • дату и место заключения договора;
  • сведения о договаривающихся сторонах и их реквизиты;
  • перечень предоставляемых услуг и требования к их качеству;
  • способы и период взаимных проверок;
  • механизм реализации своих прав обеими сторонами договора;
  • способы разрешения споров;
  • права и обязанности сторон, срок действия договора и порядок его расторжения.

Подписанный договор является обязательным для обеих сторон, при необходимости к договору составляются приложения по особым условиям соглашения. В случае арбитражного разбирательства, или рассмотрения судебного иска, договор на предоставление коммунальных услуг будет основным процессуальным аргументом сторон. На основе положений договора будет принято решение по существу вопроса.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Спорные моменты между ЖКХ и жильцами необходимо согласовывать с грамотными юристами, которые окажут консультацию и помогут решить вопрос в вашу пользу.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 578134 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.01.2020 10:27
Людмила

Здравствуйте! В собственности дом, т.к. 16.07.2016г умерла мама с этого периода никто там не проживает. Энергосбыт уведомляли об этом. С августа 2019г закончился срок эксплуатации старого счетчика по свету, на новый подавали заявку еще с июня 2019г в РЭС. Новый счетчик пока не установлен. Энергосбыт стал начислять по завышенным коэффициентам платежи с ноября 2019г на основании Закона 354 Предоставление коммунальных услуг-образовалась задолженность. Как анулировать задолженность?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Напишите заявление на перерасчёт в энергосбыт . Если откажут обратитесь в суд , отказ приложите к исковому заявлению .
Вопрос номер 51566 из Железногорск, Курская обл., Россия 20.12.2016 04:15
Борис

В гаражном кооперативе (ГК) имеющим электро и водоснабжение приобретён гараж по договору купли - продажи, так же оборудован коммунальными услугами. Сохраняются ли все права и обязанности нового собственника как члена ГК и на каких основаниях. Вопрос в том, что предлагается заключить договор пользователя на поставку коммунальных услуг. В договоре указаны обязанности как пользователя, а не как члена ГК, но с оплатой всех расходов что несёт ГК помимо оплаты коммунальных услуг в том числе и текущие расходы ГК. Естественно ни какого права голоса и обсуждения имеющихся вопросов нет. Правомерно ли это или новый собственник автоматически становится членом ГК если не поступало других заявлений. Спасибо. Очень жду ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Условия принятия собственника гаража в члены гаражного кооператива Вам следует узнать у лиц, управляющих гаражным кооперативом. В случае, если членом кооператива Вы становитесь автоматически после приобретения гаража в собственность, требования по оплате правомерны, в противном случае, соответственно, неправомерны, и Вы можете их обжаловать.
Вопрос номер 188 из 19.04.2015 19:52
Юрий

Насколько правомочно наложение штрафа председателем садоводческого товарищества на членов садоводства и куда должны пойти деньги от штрафа? Может ли председатель или правление накладывать штраф на не членов садоводства, но имеющих участки в границах садоводства и имеющих договор с садоводством на предоставление услуг инфранстуктиры?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Юрий! В соответствии с российским законодательством штрафы уполномочены накладывать сотрудники государственных органов, уполномоченные на возбуждение производства по административным делам. В вашей ситуации действия председателя неправомерны, наши юристы подробно проконсультируют Вас по вопросам, касающимся деятельности СНТ, а также помогут Вам обжаловать действия председателя, если Вы обратитесь по телефонам, указанным на сайте.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. На основании каких нарушений председатель накладывает штраф? Как уже было сказано выше, он не является гос. органом и не имеет полномочий по наложению каких либо взысканий.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Юрий! Согласно ст. 47 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Ответственность садоводов, огородников или дачников за нарушение законодательства
Садовод, огородник или дачник может быть подвергнут административному взысканию в виде предупреждения или штрафа за нарушение земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения или законодательства о пожарной безопасности, совершенное в границах садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, следовательно председатель садоводческого товарищества не вправе привлекать к административной ответственности. Если таковое произошло, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы следственного комитета о проведении проверки в порядке предусмотренном ст. ст. 144-145 УПК РФ для установления в действиях председателя признаков преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ.
Вопрос номер 5665 из 22.09.2015 14:28
Алексей Худин

Добрый день. Бабушка с дедушкой имеют льготу, на оплату коммунальных услуг. хотят на меня оформить дарственную квартиры. Могут ли они дальше продолжать оплату коммунальных услуг по льготам? проживая в этой квартире. Но собственник буду я


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей! С момента заключения сделки дарения одаряемый становится собственником недвижимости и несет полное обременение по ее содержанию.
Вопрос номер 11513 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.04.2016 13:31
Татьяна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста льготы по оплате коммунальных услуг, если оплата коммунальных услуг более 22 % дохода, попадают ли граждане у кого квартира в собственности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб