Как обезопасить себя при оформлении договора о залоге

Как обезопасить себя при оформлении договора о залоге. Варианты договоров и опасности, возникающие при составлении
Когда вам необходима крупная сумма денег, то один из вариантов: взять кредит под залог имеющейся у вас недвижимости. Составляется договор о залоге и деньги у вас в кармане, кажется, что может быть проще? Существует много «подводных камней» при составлении такого договора, которые гражданин, желающий взять в кредит средства, должен знать, чтобы потом не оказаться без имущества. 

Варианты договоров

Если вы берете ипотеку и сразу становитесь собственником жилья, за которое расплачиваетесь годами, но при этом квартира или дом сразу же становятся залогом, который обеспечивает банку возврат кредита. Оформляется два договора: о взятии кредита и о залоге, собственность квартиры регистрируется с обременением. Пока вы не рассчитаетесь с банком, обременение это не будет снято.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Второй вариант – вы берете сумму на покупку машины, дачи, участка земли и здесь  оформляете договор о залоге, указывая имеющееся у вас уже имущество, гарантируя, таким образом, выплату кредита. И в том и в другом случае ваше имущество, которое обозначено в документах как залог, оказывается на некоторое время не совсем вашим, потому, что права на это имущество ограничены.

Вы не можете это имущество продать, подарить, переделать, уменьшить  его стоимость  реконструкциями. Если это квартира, то вы не можете сдавать ее в аренду, не можете прописать там никого, кроме тех, кто уже прописан при оформлении договора о залоге, не можете сносить стены и увеличивать или уменьшать имеющуюся жилую площадь.

Можно взять кредит у физического лица, в данном случае правильно написанный договор о залоге обезопасит как кредитора, так и того, кто взял долг. Должнику надо понимать, что имущество, которое он оформляет в качестве залога, может быть им потеряно в случае неуплаты долга, либо задержки выплаты, либо потери части потребительских свойств имущества, например, при порче квартиры соседом при аварии водопровода.

Какие опасности возникают для обеих сторон

Начнем с того, кто берет кредит. Если в качестве залога предоставляется квартира или нежилое помещение, то следует знать, что банк проведет свою оценку этого имущества. Как правило, банк готов дать в кредит сумму, равную примерно 2/3 стоимости заложенной недвижимости.

Тот, кто дает кредит, должен потратить средства на независимую оценку закладываемого имущества, чтобы в случае неуплаты долга, получить свои средства в полном объеме  назад. Опасность для кредитора представляет квартира, которая оформляется в качестве залога, где прописаны несовершеннолетние дети, поскольку они имеют право проживать в ней до своего совершеннолетия.

Как обойти все трудности при составлении договора

В договоре должно быть полное описание предмета залога, чтобы его нельзя было подменить или спутать с другим объектом недвижимости. Важно четко прописать сроки выплат, график, общую сумму кредита. Жизнь и здоровье заемщика также следует застраховать и приложить копию страховки к договору.

Надо очень грамотно составить договор о залоге. Есть много вариантов типовых договоров, но в каждом случае есть индивидуальные особенности, которые играют важную роль. Когда гражданин берет ипотеку, в банке, как правило, есть наработанная практика составления договоров залога, однако и тут следует внимательно изучить текст договора вместе со специалистом. Если берется нецелевой кредит, то в тексте надо предусмотреть все до запятой. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Правильнее всего будет обратиться в юридическую компанию. Это можно сделать на нашем сайте, заполнив форму обратной связи или сделав бесплатный звонок.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 381998 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 19.07.2018 07:35
Елена

Директора ООО вынудил (организовав условия при которых у директора не было выбора) поставщик подписать договор с оборудованием, которое уже находилось в залоге (при этом поставщик об этом знал). После этого путем поставки некачественного товара данный поставщик поставил фирму на грани банкротства. А после этого написал заявление на директора по факту мошенничества.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обращаться в отдел полиции и опровергать данный факт, приводя доводы, доказательства того, как обстоятельства складывались на самом деле. Не лишним будет заявить свидетелей, которые подтвердят Ваши показания.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обращаться в отделение полиции и опровергать данный факт.
Вопрос номер 381999 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 19.07.2018 07:35
Елена

Директора ООО вынудил (организовав условия при которых у директора не было выбора) поставщик подписать договор с оборудованием, которое уже находилось в залоге (при этом поставщик об этом знал). После этого путем поставки некачественного товара данный поставщик поставил фирму на грани банкротства. А после этого написал заявление на директора по факту мошенничества.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обращаться в отдел полиции и опровергать данный факт, приводя доводы, доказательства того, как обстоятельства складывались на самом деле. Не лишним будет заявить свидетелей, которые подтвердят Ваши показания.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обращаться в отделение полиции и опровергать данный факт.
Вопрос номер 17452 из Красноярск, Красноярский край, Россия 26.05.2016 07:51
Александр

День добрый! Подскажите пожалуйста? Заложил машину в атоломбарт и просрочил платеж на месяц. А вчера приехал из деревни а машины нет. Дело в том что ломбарт продал машину.Я поехал ГАИ узнать а мне говорят что машина на меня оформлена. Дело в том что при залоге авто я генеральную доверенность не оформлял был просто договор. И узнал что машина арестована судебными приставами и продаться не может не как... Ломбарт подделал документы и продал по договору купли продажи другому. Подскажите что делать???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Продажей машины ломбард нарушил различные правоотношения между приставами банком и Вами. Рекомендуем Вам довести до сведения банка и приставов, что машина продана. в этом случае они начнут предпринимать меры по обжалованию действий ломбарда как заинтересованные лица.
Вопрос номер 1010345 из Питерка, Саратовская обл., Россия 18.03.2024 11:51
Галина

h Я хотела продать машину дочери, но она находится в залоге у организации, которая уже обанкротилась


Всего ответов: 0
Вопрос номер 8542 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.03.2016 12:29
Леонид Анатольевич

Брали в банке восточный экспресс г.Брянск сумму в размере 50000 т р.проплатили год проверили остаток он составил 56000 я перестал плотить ,не плотили год ,приехали юристы сделали фотографию дома сказали что дом в залоге и будет выставляться на продажу .Но юридических документов мы не составляли ,ани съделали ксерокопию свидетельства сказали это для того чтобы было положительное решение,а теперь утверждают что дом в залоге .Это законно? С уважением Леонид.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Конечно не законно. Для оформления кредита с обеспечением (залогом) , заемщик изначально информируется, им подаются соответствующие документы, и только тогда выдается кредит.
Навряд ли кредит в 50 000р должен обеспечиваться залогом в обязательном порядке.
Рекомендую обратиться в суд. Но конечно то что вы перестали платить 1 год - это не правильно. Долг никуда не денется а только вырастет. Нужно было сразу обращаться в суд. Во вторых, при внесении платежа большая часть суммы уходит на погашение процентов, оставшаяся на погашение основного долга. Поэтому основной долг по кредиту может длительное время не уменьшаться. Это зависит от процентной ставки по договору, наличия просрочек по платежам, неоплаченные штрафы.
Изъять жилье если оно единственное - не имеют права даже в судебном порядке, если это жилье не является залоговым. Залоговым жильем могут быть: квартиры, дома - купленные по ипотеке, квартиры, дома - изначально оформленные как залог при взятии кредита.
Обратитесь к юристу по месту жительства и подавайте в суд.
Похожие статьи
Строительство частного дома

Тонкости строительства частного дома

Строительство частного дома требует немало сил, времени и денег. Чтобы не потратить их понапрасну,

Нужна ли газификация для частного дома. Документы, необходимые для проведения газа

Газификация для частного дома – преимущества и этапы установки

Нужна ли газификация для частного дома, преимущества процесса. Льготы на выплату газовых услуг. Доку

Газовые счетчики. Виды, на которые делятся газовые счетчики для частного дома и квартиры

Газовые счетчики для частного дома – основные нюансы при выборе и монтаже

Виды, на которые делятся газовые счетчики для частного дома и квартиры. Различия между диафрагменным

Для чего надо получить кадастровый паспорт на квартиру. Показатели, которые содержатся в документе

Как получить кадастровый паспорт на квартиру

Для чего надо получить кадастровый паспорт на квартиру. Показатели, которые содержатся в документе.

Узаконить перепланировку в Ульяновске

Узаконить перепланировку в Ульяновске.

Узаконить перепланировку в Ульяновске. Вы хотите жить в своём индивидуальном жилом помещении на свой

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб