Договор продажи авто

В данной статье подробно рассказывается как правильно надо заполнять договор продажи авто. Рано или поздно для каждого автовладельца наступает время, когда надо попрощаться со своим любимым «железным конем». В этой статье описание того, как самостоятельно, юридически грамотно оформить договор купли-продажи автотранспорта.

Договор продажи авто

Перед выставлением автотранспорта на продажу, необходимо проверить в местном органе ГАИ наличие штрафов на данный автомобиль. После выставления автотранспорта на реализацию, необходимо задуматься о оформлении документов продажи. Самый распространенный способ оформления продажи на данный момент является заключение договора купли-продажи.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Договор купли-продажи

В Гражданском кодексе РФ в статье 454 кратко описан самый популярный договор на сегодняшнее время, купли-продажи.

Главным принципом этого договора является тот факт, что один человек выступает в качестве покупателя, а другой в роли продавца. В обязанности покупателя входит приобретение товара, оплата в полной мере покупаемого изделия. В обязанности продавца входит оформление договора, передача продаваемого изделия в надлежащем качестве.

Договор купли-продажи является консенсуальным, то есть права и обязанности сторон возникают сразу после достижения соглашения. Так же этот договор двусторонние-обязывающий, права и обязанности есть у обеих сторон участвующих в заключении договора.

Оформление договора

После осмотра товара, при условии что обе стороны пришли к согласию, необходимо оформить договор купли-продажи, для этого необходимо иметь документы удостоверяющие личности и непосредственно сам договор.

Данный документ находится в свободном доступе, в интернете можно найти пустой бланк договора для заполнения, самое главное выбирать самый новый образец договора. Огромным плюсом договора купли-продажи автомобиля, является отсутствие необходимости его нотариального заверения. То-есть при оформлении вам надо только заполнить бланк и поставить подписи двух сторон.

В договоре указываются:

  • Дата заключения
  • Предмет договора(автомобиль)
  • Цена товара и порядок расчета
  • Порядок передачи товара
  • Адреса и данные обеих сторон

Для должного оформления документа необходимо указывать как можно больше достоверной информации для заполнения всех граф.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Как правильно заполнить договор купли-продажи:

  1. В левом верхнем углу указывается город где совершенна сделка
  2. В правом верхнем углу дата совершения сделки
  3. Дальше указывается Фамилия, имя, отчество продавца, ниже фамилия, имя, отчество покупателя
  4. В графе Предмет договора, обозначается полная информация о продаваемом товаре (марка, государственный номер, год производства, технические характеристики)
  5. Цена указывается цифрами и дублируется прописными буквами (в данной графе можно указать способ оплаты)
  6. В сроках поставки можно написать, что товар был доставлен в течении 1-го часа, после оплаты, если автомобиль был сразу передан во владение покупателя
  7. Указывается полный адрес места передачи товара
  8. В последующем пункте надо подробно указать все документы передаваемые в момент продажи
  9. Адреса и реквизиты сторон, следует подробно описать
  10. Подписи сторон обязательны в договоре.

При продаже автомобиля юридическому лицу, либо организации, необходимо запросить все реквизиты и вместе с подписью со стороны покупателя, должна присутствовать печать. В данном случае будет целесообразно нотариально заверить договор.

При продаже машины в рассрочку, необходимо запросить у покупателя помимо оформления договора, соглашения с подробным графиком внесения оплаты и расписки от покупателя, можно в свободной форме, о том что он обязуется ежемесячно, своевременно передавать оплату, удобным для продавца способом.

После совершения продажи автомобиля надлежит передать документы на продажу автотранспорта в местные органы федеральной налоговой инспекции, что бы вам не начисляли налог на транспортное средство, которым вы уже не владеете. Так же следует проехать в местное отделение государственной автоинспекции для снятия с учета вашего автотранспорта.

Договор купли-продажи можно заверять нотариально, по собственному желанию.

При продаже автомобиля, вместо договора купли-продажи, можно оформить договор дарения или договор передачи во владение, но данные документы являются менее надежными по юридическим признакам. Если при договоре купли-продажи возникают обязательства у обеих сторон, то при подписании других договоров, обязательства появляются только у одной стороны, продавца. Так же договор дарения в судебном порядке тяжелее оспорить, чем договор купли-продажи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали, про договор продажи авто. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20417 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 15.07.2016 10:07
Иршат

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста! Продал авто в 2014 году в июле , составили договор купли - продажи и поставил свою подпись в птс о снятии с учета (подпись прежнего владельца), 10 го июня 2016 г. авто попало в дтп и пришли документы на меня то что авто мое ! Договор купли-продажи свою копию уже давно потерял ! что мне сейчас делать?с покупателем ни как не могу связаться!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендуем обратиться в ГИБДД, где Вы снимали свой автомобиль с учета, у них должны быть сведения о продаже Вами транспортного средства.
Вопрос номер 130681 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 31.05.2017 06:41
Сергей

Сын купил для меня б/у авто. Договор купли-продажи заверен только подписями продавца и покупателя(сына). Номера на машине от старого хозяина. У сына времени нет. Мне нужно оформить авто в ГИБДД и в дальнейшем распоряжаться им (ТО, страховка и т.п. вплоть до продажи). Знаю, что можно оформить генеральную доверенность, но там указывается гос.номер авто, а при регистрации он поменяется. Как быть? Или регистрировать авто придётся всё-таки сыну, а уж потом "генералка"?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, так как автомобиль приобретался Ваши сыном, то и регистрация в органах ГИБДД будет осуществляться за ним в связи с тем, что в договоре купли-продажи он значится покупателем. После регистрации в ГИБДД Вы можете составить договор дарения от сына к Вам.
Вопрос номер 14892 из Владивосток, Приморский край, Россия 30.04.2016 06:16
Кирилл

Здравствуйте у меня есть договор купли-продажи авто но автомобиль на меня не переоформлен могу ли я заделать купли-продажи на- другого человека ???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет,не можете,так как договор не оформлен на Вас.
Вопрос номер 21268 из Казань, Татарстан, Россия 27.07.2016 18:30
Ильшат

Есть договор купли продажи и акт приёма передачи авто, разница в два дня. Акт выписан на два дня позже. В течение 10 дней какого документа я должен поставить авто на учёт. Автомобиль новый.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

С момента указанного в договоре купли-продажи.
Вопрос номер 10461 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 07.04.2016 16:24
александр

здравствуйете. подскажите. 3 дня назад отец купил авто но еще не прошла оформление. разрешается ли мне(сыну) эксплуатировать авто без лица купленного авто. но с договором о купле продажи.? фамилии оденаковые только я александр сергеевич а он сергей александрович. или нужно что бы он написал договор разрешение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Понятное дело, что вы должны управлять на каких то законных основаниях. Договор купли-продажи, ПТС, доверенность. Плюс не забывайте про страховку.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб