Выселение квартиросъемщика из жилья по договору социального найма

Договор социального найма, регистрируют на муниципальном уровне в администрации, который в свою очередь является законодательной базой для проживания ранее зарегистрированных в квартире граждан. Но может ли произойти выселение квартиросъемщика из жилья по договору социального найма.

Некоторые из граждан Российской Федерации проживают согласно, договора (социального) найма жилого имущества, при этом в качестве лиц, предлагающих услуги связанные с наймом жилого имущества могут выступать как физические лица, так и государство в лице муниципальных служб.

В договоре указывают ответственного квартиросъёмщика и на его имя оформляют документ (договор), при этом существуют определённые правила переселения из аварийного или ветхого жилья, которые необходимо знать.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Порядок и принципы переселения

В случае если на муниципальном уровне, многоквартирный дом признан непригодным для проживания или опасным, то для граждан, которые заключили договор социального найма, администрация в обязательном порядке должна предоставить жилищную площадь в соответствии с положениями, согласно которым может быть определён размер заменяемого объекта недвижимости. В соответствии с Федеральным законом за номером 175, гражданам Российской Федерации должна быть предоставлена квартира с учетом всех существующих социальных норм.

Размер заменяемой площади для каждого определяется индивидуально, учитывая все существующие показатели. Это означает, что жильцы социальных квартир взамен ветхого или аварийного жилья имеют право получить жилищную площадь не меньшего размера и статуса с учетом всех ранее зарегистрированных лиц.

После того как будет вынесено постановление о непригодности жилища к проживанию в нем граждан, в силу ветхого или аварийного состояния конструкции допустимо приступить к переселению жильцов.

Необходимые документы

В первую очередь необходимо подать заявление в соответствующий отдел администрации вашего населенного пункта, в котором ваше заявление будет рассмотрен, далее будет необходимо предоставить:

  • Заключение от экспертов о том, что дом действительно находится в состоянии непригодном для дальнейшего проживания.
  • Заключение от экспертов о техническом состоянии самой конструкции.
  • Документы, подтверждающие ваше проживание в аварийном доме.

Требования к предоставляемому жилью:

  • жилая площадь должна соответствовать размерам предыдущего (заменяемого) жилого помещения, в соотношении квадратных метров;
  • объект недвижимого жилого имущества должен соответствовать всем нормативам и правилам именно жилого помещения;
  • месторасположения объекта должно быть в том же районе, что и заменяемое жилье;
  • в случае переселения в коммунальную квартиру число комнат должно быть одинаковым по количеству.

Альтернативы заменяемой жилой площади

1380001600_f1e38c320b
Может быть предоставлено несколько альтернативных вариантов, но при этом каждый из них должен в установленном порядке соответствовать нормам и правилам прописанных в жилищном кодексе Российской Федерации. Таковыми альтернативами могут являться как отдельно выделенная квартира, так и отдельная комната в коммунальной квартире или же (времянка) временная жилая площадь, до получения основной.

Выселение по решению суда

Довольно неприятная процедура, но органы муниципальной власти имеют полное право на данное деяние, в том случае, если у соответствующих представителей на руках имеется такое решение, для того, что – бы не попасть в ситуацию подобного рода необходимо соблюдать ряд определенных и вполне логичных правил.

  • вовремя оплачивать коммунальные услуги;
  • использовать жилое помещению исключительно по назначению, это означает только для индивидуального проживания;
  • не нарушать общепринятых правил проживания в целях исключения регулярного поступления обоснованных и фиксированных жалоб в соответствующие органы от соседей.

Стоит отметить, что согласно, Российского законодательства в данной ситуации могут быть и безальтернативные варианты, т. е. без предоставления каких-либо вариантов жилой площади. За несоответствие хотя-бы одного из вышеперечисленных пунктов можно с легкостью лишиться своего жилья. Выселение по решению суда производится незамедлительно уже через месяц после того, как будет принято к исполнению судебное решение.

После того как ответчика уведомят официально о сроках, в которые он обязан освободить занимаемую им квартиру, судебные приставы в принудительном порядке его выселяют. После вынесения решения районным (местным) судом о выселении жильцов, жильцы вправе в течение текущего (последующего) месяца обжаловать данное решение в вышестоящих инстанциях.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Как показывает практика, в отношении жильцов к которым были ранее приняты меры по лишению родительских прав, а также к лицам ведущих аморальный образ жизни, обжалование в вышестоящих инстанциях остается безответным.

В этой статье вы узнали, возможно ли выселение квартиросъемщика из жилья по договору социального найма? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 569985 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 19.12.2019 15:54
Дмитрий

Имеет ли право на приватизацию несовершеннолетний ребенок, если он был до приватизации прописан в квартире по договору социального найма. В договор социального найма он не внесен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вопрос номер 619445 из 09.06.2020 15:05
Наталья

Добрый день. Дом в муниципальной собственности. Оформлен договор социального найма. Можно ли приватизировать дом. А земельный участок чтобы оставался в муниципальной собственности? мне в администрации оформила дог соц найма и сказали что нужно отделить зем участок а уж потом приватизировать дом.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,статьей 28 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вопрос номер 53359 из Симферополь, Республика Крым, Россия 27.12.2016 15:54
Нияра

Мне выдали квартиру. Предстоит заключить договор социального найма. Смогу ли я приватизировать квартиру после марта 2007 г., если стояла в очереди с 2006 г.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете право приватизировать квартиру, независимо от того, с какого времени Вы состояли на очереди.
Вопрос номер 3861 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.07.2015 03:22
ЮРИЙ

ЗДРАВСТВУЙТЕ...ЗАККОННО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ= СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ ЖЕНЫ И СПРАВКИ О ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ПРИ ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ НА ВНЕСЕНИЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО РЕБЁНКА В ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Юрий! Свидетельство о рождении ребенка и паспорт Вашей супруги - документы, закрепляющие юридические факты, необходимые для предоставления Вам жилья в соц. найм.
Вопрос номер 600499 из Краснознаменск, Калининградская обл., Россия 17.03.2020 16:21
Валерий

Здравствуйте, у меня муниципальная квартира, договор социального найма оформлен на меня, межрегионгаз предписывает замену газового котла, также появились утечки в системе отопления (трубы, батареи), за чей счет должен проходить ремонт всего вышеописанного? С уважением Валерий.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 67 ЖК РФнНаниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Похожие статьи
Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды ? В современном мире каждый хочет иметь свой собственный уголо

Как оформить договор переуступки квартиры

Как оформить договор переуступки квартиры

Сегодня мы рассмотрим в каком порядке происходит такой процесс, Как оформить договор переуступки кв

Как правильно оформить договор займа

Как правильно оформить договор займа

Как правильно оформить договор займа? Долговые отношения возникали или могут возникнуть в жизни кажд

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание? Практически каждый из нас, так или иначе, в течение жизни сталкива

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры? Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб