Как доказать гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследования
В современном мире все большую популярность набирают гражданские браки. Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Молодые люди не стремятся узаконить свои отношения, так как считают, что это дает им определенные преимущества.

С одной стороны, люди, состоящие в гражданском браке, чувствуют некую свободу от обязательств по отношению к своей второй половине: при расставании нет необходимости в бумажной волоките и спорах касательно имущества.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

С другой стороны, для некоторых людей такой вид брака является более выгодным, в особенности это касается более обеспеченной стороны. Но так как правовое положение гражданского брака не урегулировано, во время разрыва отношений или смерти одного из супругов, другой остается у разбитого корыта.

В каких случаях необходимо доказывать гражданский брак

Чаще всего, доказывать гражданский брак приходится при расставании и разделе имущества, либо при уходе из жизни одного из супругов, для доказательства права на наследство.

Как доказать гражданский брак

Нет необходимости доказывать гражданский брак, если при расставании оба супруга признают факт его наличия, но в случае, если у супругов возникают, какие либо разногласия по этому поводу, то признавать гражданский брак придется в судебном порядке. Для того, чтобы доказать гражданский брак необходимо приложить много усилий.

В первую очередь – это показания свидетелей. Свидетелями могут быть родственники, соседи, общие знакомые или друзья, которые имеют возможность подтвердить, что эти люди проживали вместе, имели совместное имущество. В случае, если свидетели не смогут присутствовать в суде, необходимо взять у них письменное заявление.

Также, в качестве доказательств можно использовать различные чеки на совместные покупки, оплату коммунальных услуг, наличие прописки обоих супругов по одному адресу или договор совместной аренды жилплощади. Какие еще документы можно приложить?

Вполне подойдут совместные туристические путевки, оплата совместного гостиничного номера. Фотографии и видео, на которых гражданские супруги изображены вместе, различные письма и открытки также могут доказать гражданский брак.

Если у супругов есть совместный ребенок, можно приложить копию свидетельства о рождении, где оба супруга указаны в качестве родителей. Собрав все необходимые документы и найдя  надежных свидетелей, можно обращаться в суд.

Бывают случаи, когда один из супругов составляет завещание на другого. Однако родственники чаще всего оспаривают такие завещания. В данной ситуации, чтобы получить право на наследство, тоже необходимо доказывать гражданский брак в суде.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Доказать гражданский брак очень трудно и этот процесс занимает колоссальное количество времени, поэтому лучше всего обратиться к квалифицированному юристу, который поможет с оформлением необходимых бумаг и обращением в суд. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3454 из 05.07.2015 23:00
Ирина

мой гражданский муж сидит, мы регистрируем брак 30 июля, имеем ли мы право получить внеочередное длительное свидание?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Имеете, обратитесь письменно к начальнику колонии
Вопрос номер 689757 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.01.2021 14:07
Вероника

добрый день.  Обязан ли отец ребенка при разводе (гражданский брак), кроме алиментов, оплачивать съемную квартиру (хотя бы частично) или предоставить одну из своих жилплощадей для проживания?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Установление дополнительных обязательств, помимо алиментов, устанавливается в судебном порядке.
Вопрос номер 14045 из 26.04.2016 21:18
Владимир

Добрый вечер!приставы насчитали задолженность по алементам 300000 тыс ,у меня гражданский брак ,воспитывают дочь жены ,повлияет это на проценты по выплате задолжости ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте,с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 583623 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 05.02.2020 03:38
Ольга

Мне негде жить и я незнаю что делать! Жила с мужчиной 6 лет(гражданский брак), но надо уйти! Прописки нет как жилья. Есть дочь, прописана у бывшего мужа. Проживаю в Санкт-Петербурге


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. А куда делось жильё ? Когда-то же у вас было где жить и была прописка ..... снимите жильё.
Вопрос номер 676194 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.12.2020 10:26
Маргарита

Добрый день! Гражданский муж более 10 лет покупает квартиру. Решили зарегистрировать брак и в качестве подарка хочет оформить дарственную. Надо ли платить налог при вступлении в дарственную?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налог на подаренный объект недвижимости зависит от родственного статуса дарителя. При дарении недвижимости между близкими родственниками налог уплачивать не нужно. Со стоимости недвижимого имущества, полученного в дар не от члена семьи, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%. Таким образом, если не хотите платить подоходный налог, то договор дарения следует оформить после регистрации брака.
Похожие статьи
Как подать заявление в ЗАГС онлайн?

Как подать заявление в ЗАГС онлайн?

Как подать заявление в ЗАГС онлайн? Приведем подробную инструкцию о том, как подать заявление в ЗАГС

Брачный контракт

Брачный контракт не регулирует супружеский долг

Брачный контракт - средство, чтобы не поучить свадебный поцелуй навылет. Какие права и обязанности р

Законами РФ правовые аспекты брака с иностранцем ни как не отличаются от брака с гражданином РФ.

Брак с иностранцем. Чего ждать?

Законами РФ правовые аспекты брака с иностранцем ни как не отличаются от брака с гражданином РФ.

Дети после развода, как решиться их судьба

Дети после развода, как решиться их судьба? С кем останется ребенок?

Дети после развода, как решиться их судьба? Как долго длится бракоразводный процесс? С кем останется

Заявление о расторжении брака – это документ, подтверждающий желание одного из супругов расторгнуть брачные отношения. Брак можно

Заявление о расторжении брака. Порядок подачи заявления

Заявление о расторжении брака – это документ, подтверждающий желание одного из супругов расторгнуть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб