Какие нужно оформить для работодателя документы для декретных

Когда уходить в декретный отпуск. Перечень документовдля декретных. Как правильно писать заявление для получения декрета
Ожидание ребенка – трогательная и нежная пора для любой женщины, наше  государство охраняет здоровье мамочек и будущих деток.

В России для матерей предусмотрен особый отпуск, точнее таких периодов времени даже два: отпуск по беременности и родам, в обыденной жизни он и именуется декретным; оплачиваемое время по уходу за малышом, который начинается сразу же после декретного, и продолжается до достижения ребенком 1,5 лет.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Когда малышу исполнилось 1,5 года, мама  вправе продлить свой отпуск для присмотра за малышом до достижения им трех лет, но уже за свой счет.

Разберемся теперь, когда и кто, на какой период отправляется в декретный отпуск, а также какие документы для декретных следует собрать. 

Какие потребуются документы для декретных 

Женщина предоставляет работодателю перечень документов для декретных:

  • верно оформленный больничный лист;
  • собственноручно написанное заявление от беременной;
  • справка о том, что встала на учет в консультацию на начальном сроке;
  • сведения из налоговой инспекции о полученных доходах за 2 предыдущих года;
  • реквизиты банковского счета для перевода отпускных. 

Сведения о доходах за предыдущие годы следует запросить у всех работодателей, у которых будущая мама работала последние два года. Они выдадут форму 2-НДФЛ и по этим сведениям станут рассчитывать выходное пособие по беременности и родам.

Документы для декретных должны соответствовать определенной форме. Больничный лист, справку о постановке по месту проживания на учет в женской консультации оформляет врач-гинеколог. 

Оформление заявления  на декретный отпуск 

В основной части будущая мама просит предоставить отпуск на срок, зафиксированный в больничном листе, а также выплатить денежное пособие по беременности и родам, единовременное пособие за факт постановки на учет на раннем сроке по беременности. К заявлению нужно прикрепить иные документы для декретных.

Документ пишется в свободной форме, но он должен содержать определенные реквизиты. В шапке заявления пишется наименования работодателя, от кого пишется заявление (фамилия, инициалы и должность). 

Отпуск по уходу за ребенком 

После истечения отпуска по беременности и родам женщине положен отпуск по уходу за ребенком. Для этого нужно написать соответствующее заявление, в котором попросить предоставить отпуск за ребенком, пока ему не исполнится 1, 5 года и выплату компенсации, к заявлению нужно приложить свидетельство о рождении малыша. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Беременной женщине не всегда просто собрать все указанные документы для декретных, иногда возникают сложности с правильным подсчетом пособия по беременности и родам (особенно если за два года было несколько работодателей), поэтому в случае затруднений нужно обратиться к профессиональному юристу. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 175617 из Тольятти, Самарская обл., Россия 03.08.2017 16:31
Любовь

Добрый день!с сентября 2016 года по март 2017 года у меня были больничные,а с 20 марта 2017 ушла в декретный отпуск !все эти больничные листы и декретные были рассчитаны по МРОТ!в августе 2017 через ПФР была предоставлена справка о заработной плате!как сказал работодатель,перерасчет декретных может быть произведен в течении полугода со дня ухода в декретё,и также соответственно больничные!на перерасчет декретных документы уже отправлены! Насчет остальных больничных!по словам работодателя- ими они займутся когда время будет и документы на перерасчет они конечно отправят,но не факт что мне их пересчитают,потому что полгода уже прошли,и я вообще еще в минусе останусь!еще говорят что они могут все бросить и не заниматься этим,и во всей этой ситуации со справкой и перерасчетом они просто пошли мне на встречу на свою голову!разве это не их обязанности??могут ли они все бросить?правы ли они и что в таком случае действовать??? НО согласно ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ перерасчет может быть произведен в течении 3х лет со дня предоставления справки!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброго времени суток, болничный Вы обязаны сдать в течение 6-ти месяцев. В случае истечения срока, больничный лист не будет оплачен. Произвести перерасчет это обязанность работодателя. В случае отказа обратитесь с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 246008 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 03.11.2017 17:47
Мария

С предыдущего места работы дали справку 182 н для расчета декретных. В графе адрес места жительства написали фактический адрес а не адрес регистрации по паспорту. Примут ли такую справку


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Мария! В утвержденном Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н , никаких указаний по этому поводу нет, но ФСС всегда требует чтоб был указан адрес как в паспорте. Лучше узнайте у них это момент
Вопрос номер 122579 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 14.05.2017 14:30
Наталья

Здравствуйте. Через месяц я ухожу в отпуск по беременности и родам. За последние два года я: - работала в фирме, которая на данный момент ликвидирована; - стояла на бирже труда и получала пособие по безработице; - работала в фирме, в которой работаю и на данный момент. Подскажите, пожалуйста, для начисления мне декретных я должна предоставить справки о своей зарплате за последние 2 года, но где мне взять справку о зарплате в ликвидированном предприятии? И еще: учитывается ли пособие по безработице при начислении декретных?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в архив. Пособия по безработице так же учитываются.
Вопрос номер 9857 из Братск, Иркутская обл., Россия 03.04.2016 08:31
Татьяна

Добрый день! У меня следующая ситуация. Нахожусь в декрете с 31 ноября 2015 г., документы на выплату декретных предоставила 12.12.15г., (подтверждающих документов, о том, какого числа я принесла работодателю документы, нет). Сейчас ребенку уже 2 месяца, мне до сих пор ничего не выплатили. Работодатель ссылается на то, что государство ему за меня ничего не выплатило еще, а со своего кармана выплачивать не собирается. Что делать? Куда обращаться? Долго ли будет идти судебный процесс? Могу ли я подать на возмещение морального ущерба? В пределах какой суммы? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в трудовую инспекцию - быстро все деньги у работодателя найдутся. Ну или можете в прокуратуру, либо суд. По поводу суммы морального вреда - тут нужно понимать что сумма начисляется из за наличия факта морально-нравственного страдания. Это еще нужно будет обосновать суду. Точную сумму сказать не могу, все на усмотрение судьи. Но заявить о моральном вреде - вы вправе.
Вопрос номер 8186 из Ковров, Владимирская обл., Россия 29.02.2016 13:32
алена тельмановна

добрый день. меня зовут Алена. я работала в магазине пятерочка с мая 2015г и сейчас ушла в деретный отпуск. я подала все документы (больничный лист, справка о постановки до 12 недель на учет и заявление) на получение декретных денег. мне перечислили 24800. насколько мне известно что минимальные декретные выплаты в 2016г составляют 28555 плюс в районе 500-600р за то что я встала на учет до 12 недель. хотелось бы узнать почему мне перечислили меньше положенного. с чем это может быть связанно и куда мне можно обратится с жалобой на них


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

все зависит от стажа вашей работы. В зависимости от того в каком регионе Вы живете, Вам выплачивают сумму о постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), но эта сумма не столь велика.
При беременности, работнице обязательно предоставляется декретный отпуск, за все дни которого, и выплачивается пособие. Законодательством предусмотрено несколько вариантов его продолжительности:
При рождении одного ребенка предоставляется 70 дней до и 70 дней после родов (при осложнении родов предоставляется 86 дней);
При рождении 2-х и более детей предоставляется 84 дня до и после родов 110 дней.
Они включают в себя оплату всех дней декретного отпуска равного ста процентам среднего заработка женщины.
Для расчета среднего заработка учитывается заработная плата за предыдущие два года. В этот период не включается время нахождения на больничном и в отпуске (декретном или и по уходу за ребенком).
Причем, если женщина работала на нескольких предприятиях одновременно, то сумма полученной заработной платы суммируется. Если она продолжает совмещать работу в нескольких организациях, то выплата декретных производится на предприятии по ее выбору.
Если средний заработок женщины меньше действующего минимального размера оплаты труда, или страховой стаж меньше шести месяцев, то для расчета пособия берется размер МРОТ.
Вы можете обратиться с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб