Документы для ипотеки

Документы для ипотеки собираются заемщиком для предоставления их в банк, в целях подтверждения своей платежеспособности.

Какие необходимы заемщику документы для ипотеки, необходимо выяснять в конкретном кредитном учреждении. Потому что каждая кредитная организации может предъявлять свои требования к сбору документов. Главное для кредитной организации – удостовериться в том, что заемщик сможет реально погашать ипотеку, согласно условиям договора. Документы для ипотеки предоставляются в банк лично заемщиком, либо его представителем по доверенности. Оформить ипотеку для приобретения жилья означает обеспечить себе и своей семье достойные условия жизни. Однако, вместе с тем, ипотека предполагает ежемесячное внесение заемщиком банку крупных сумм денег. Банки предоставляют ипотеку только платежеспособным заемщикам. Эта платежеспособность должна подтверждаться документами для ипотеки. Список документов для ипотеки в каждом случае может быть разным. Если у банка к заемщику остаются вопросы относительно его платежеспособности, то банк может затребовать от него дополнительные документы для ипотеки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сбор документов для ипотеки отнимает много времени. А учитывая, что не все люди трудоустроены официально, некоторые обстоятельства документально подтвердить невозможно. Поэтому многие заемщики готовы представлять в банк поддельные документы для ипотеки. Однако, это чревато наступлением для заемщика неблагоприятных последствий, вплоть до привлечения его к уголовной ответственности.
В большинстве случаев необходимыми документами для ипотеки являются анкета, которую заемщик заполняет для банка, с указанием своих данных; заверенная копия гражданского паспорта заемщика. Если заемщик состоит в зарегистрированном браке и у него есть несовершеннолетние дети, то потребуются документы, подтверждающие это обстоятельство. Для подтверждения факта трудоустройства заемщика, банк потребует заверенную копию трудовой книги или гражданского договора о выполнении работы.

Кроме того, необходимы будут всевозможные справки о наличии и размере официального заработка. Если заемщик получает дополнительный ежемесячный доход из каких-либо иных источников, то это также нужно будет подтвердить документально. К примеру, заемщик может быть акционером и получать прибыль от акций коммерческого предприятия. Либо заемщик может получать ежемесячный доход в виде процентов от денежных вкладов в банках. Это также придется подтвердить соответствующими справками. Чем выше доходы заемщика, тем больше шансов у него на получение ипотеки для приобретения жилья.
Банки заинтересованы в том, чтобы заемщик добросовестно погашал задолженность по ипотеке. Поэтому крайне важно предоставлять о себе правдивую информацию. Однако, если у заемщика возникли проблемы, повлекшие невозможность погашения ипотеки на прежних условиях, то с условия договора следует внести соответствующие изменения.  Банку это не выгодно. Поэтому зачастую банк отказывает заемщикам в пересмотре условий кредитования. Поэтому заемщику необходимо обратиться к юристу, который поможет решить данный вопрос. Юрист проведет переговоры с руководством банка и согласует наиболее приемлемые для обеих сторон условия договора.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2198 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 07.06.2015 23:17
Илья

Здравствуйте. покупаем квартиру. Собственник один, на момент покупки квартиры в браке не состоял. квартира находилась в обременении в банке Ак Барс, мы его выплатили (850 тысяч). Документы в госрегистратуру сдали, но без полного погашения суммы по договору купли-продажи (расписку об оставшемся платеже стоимости квартиры должны донести в госрегистратуру). Но сейчас выяснили, что часть ипотеки была погашен материнским капиталом (о чем нам не сообщили) и получается собственник должен выделить доли супруге и 2 несовершеннолетним детям. Что в данной ситуации нам делать - осататок суммы не хотим вносить, хотим рассторгнуть договор купли-продажи. Как вернуть деньги, внесенные в банк для снятия обременения?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи, так и множества других сделок. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.
Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки. К таким нарушениям, к примеру, можно отнести:
Отказ от оплаты. Если договор подписан и зарегистрирован в Росреестре, но продавец так и не получил оплату за квартиру.
Отказ от выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета. Данное обязательство, естественно, может нарушаться только со стороны продавца.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Так как при внесении материнского капитала появляется дополнительное обременение - обязанность наделить собственностью детей то продавец, НЕ сообщив об этом и не указав это в договоре сделал договор ОСПОРИМЫМ! Немедленно бегите в суд, с хорошим адвокатом. Как только договор расторгнут - банк вернет вам деньги, а квартира с залогом вернется продавцу. Что касается продавца - за такую махинацию рекомендую привлечь его у уголовной ответственности через прокуратуру.
Вопрос номер 309328 из Пермь, Пермский край, Россия 14.03.2018 07:29
Никита Параносенко

Здравствуйте у меня такой вопрос взял ипотеку 2.5 года плачу сейчас и в дальнейшем платить по ипотеке не могу. Квартиру продать за необходимаю сумму для погошения ипотеки тоже не получается, Вопрос если отдать квартиру банку в счёт ипотеки то они закроют ипотеку полностью или я ещё должен буду?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В том случаем, если банк заберет квартиру вы больше никакой суммы не должны банку, но за 2,5 года вами уплаченную сумму не получите обратно.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы отдадите банку квартиру, то останетесь вообще без жилья и не сможете вернуть оплаченные денежные средства обратно. Если вы исправно и в полном объеме до этого платили ипотеку, рекомендую направить заявление в банк с просьбой в снижении вам процентной ставки либо предоставлении кредитных каникул.
Вопрос номер 1011324 из Майкоп, Адыгея, Россия 23.03.2024 11:09
Дина

h Интересует вопрос по получению ипотеки для строительства дома


Всего ответов: 0
Вопрос номер 273925 из Дербент, Дагестан, Россия 25.12.2017 20:25
ФИКРЕТ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС,БРАЛ КРЕДИТ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ И НЕ ЗАКРЫВ КРЕДИТ БАНК ОБАНКРОТИЛСЯ,СПУСТЯ ПЯТЬ ЛЕТ ПО РЕШЕНИИ СУДА ПРИСТАВ НАЛОЖИЛ АРЕСТ НА МОЙ СЧЕТ ВОЕННОЙ ИПОТЕКИ,ХОТЯ Я НЕ РАЗ ГОВОРИЛ И ПРЕДЪЯВЛЯЛ ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ,НО АРЕСТ НЕ СНИМАЕТ.ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО,И МОГУТ ЛИ ВЗЫСКАТЬ СПУСТЯ ПЯТЬ ЛЕТ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро.
Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Как показывает практика по банкам, скорее вероятнее у Вашего банка, который Вы считаете, что он обанкротился всего имеется правоприемник, который и обратился в судебный орган для взыскания с Вас задолженности по кредитным обязательствам.
Далее, если в отношении Вас возбужденно исполнительное производство, то банк Вас "просудил", т.е. имеется решение суда о взыскании с Вас задолженности.
Что касается, судебных приставов-исполнителей, то Вам нужно написать заявление в Управление судебных приставов по области, региону, а также в органы прокуратуры, так как ипотечный счет не является Вашим доходом, а является обязательством перед банком.
Вопрос номер 16950 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 20.05.2016 16:35
Елена

Добрый день. Скажите пожалуйста, после погашения ипотеки с мат.капиталом.Обязана ли я идти заверять договор на распределение долей у нотариуса. Сумма не маленькая 25 тыс. Можно ли как то обойти его?Или через договор дарения оформить доли на мужа и детей? В росреестре отказываются принимать документы без нотариального договора


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нотариальное подтверждение необходимо, поэтому лучше не обходить закон стороной)
Похожие статьи
Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения. Программа ипотечного кредитования военнослужащих появилась в 2004 году с целью о

Военная ипотека в 2019 году

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения. Программа ипотечного кредитования военно

Люди возле дома

Льготная ипотека продлена на 2019 год!

Что такое льготная ипотека 2019? Как ее получить и на каких условиях? Какие подводные камни существу

Взятие ипотеки без первоначального взноса – дело ответственное. Не каждый банк заинтересован в таком кредите, но варианты для приобретения .

Взятие ипотеки без первоначального взноса. Каковы варианты ее получения, у кого есть шанс осуществить мечту о собственном жилье.

Взятие ипотеки без первоначального взноса – дело ответственное. Не каждый банк заинтересован в таком

Можно ли продать квартиру в ипотеке

Можно ли продать квартиру в ипотеке за наличный расчет

Можно ли продать квартиру в ипотеке, задумываются многие, желающие поменять объект недвижимость, нед

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб