Документы для опеки

Что такое опека. Причины для опекунства. Список документов для опеки. Рассмотрение бумаг,контроль и работа органов опеки и попечительства
Мы рождаемся и растем в семье, в окружении заботы и любви, поэтому мы счастливы, но случается так, что некоторые дети остаются без семьи, без привычной среды окружения. Наступает время возникновения опеки.

Одной из основных проблем, которые связаны с опекой – сбор пакета документов для опеки. Прежде чем рассмотреть их перечень, необходимо выяснить, что такое опека, как можно её оформить, и только после переходить к изучению нужного списка документов для опеки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Причины для опекунства. Что такое опека

Опека – определение в семью маленьких детей, оставшихся без своих родителей, на основании закона опекунству подлежат детки, не достигшие 14-ти. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, но еще нет 18, то оформляется опекунство.

За ребенком, по которому подали документы для опеки, затем взяли под опеку, сохраняется его имя, фамилия и отчество. Причинами опекунства чаще всего становятся смерть родителей или долгое их отсутствие.

Среди других причин оформления основных документов для опеки можно выделить момент, когда родителей лишают права воспитания детей, финансовая несостоятельность родителей, если они находятся в местах заключения.

Опекунами ребенка обычно становятся близкие родственники, посторонние люди, семья или один человек. Основным правилом для подачи документов для опеки является дееспособность будущих опекунов, наличие жилья, постоянное место работы и постоянный доход.

Документы для опеки

Прежде чем оформлять пакет документов для опеки нужно обратиться в органы попечительства и написать заявление, указывая причины для опекунства. Если заявитель один, то составляется одно прошение, если это супружеская пара, то подают 2 прошения. 

На его основании представитель опеки выдает подтверждение о том, что заявитель, подавший основные документы для опеки может стать опекуном.

Прежде всего, заполняется анкета, которая включает в себя краткую автобиографию:

  • ФИО;
  • место постоянного проживания заявителя;
  • национальность;
  • дату и место рождения;
  • образование;
  • семейный статус;
  • место работы. 

Далее заявитель оформляет документы для опеки:                      

  • характеристика с места работы;
  • документ с места работы, в котором указывается доход и размер заработной платы;
  • наличие расчетного счета;
  • адресную справку или бумаги, подтверждающие наличие жилья;
  • характеристика на заявителя с места жительства;
  • справка о несудимости;
  • справка из поликлиники с указанием здоровья опекуна;
  • свидетельство о заключении брака;
  • письменное одобрение всей семьи, если им исполнилось 10 лет, на то, что в семье появится ребенок;
  • паспорта обоих супругов;
  • наличие справки, в которой указано, что опекун прошел курсы по воспитанию приемного ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка поясняющая, по каким причинам ребенку нужен опекун;
  • справка от врача, поясняющая состояние здоровья малыша;
  • подтверждение из школьного или дошкольного учреждения, в котором указано, что ребенок его посещает;
  • наличие документа, подтверждающего отсутствие близких родственников у малыша. 

После сдачи всех документов для опеки представитель из опеки и попечительства выдает предварительное заключение на согласие опекунства. Далее специальная комиссия, в течение 7 дней, проводит изучение будущего места жительства ребенка.

В основном смотрят на наличие отдельной кровати малыша и письменного стола, если малыш учится. На основании осмотра составляется акт, и через 15 дней комиссия оглашает заключение: удовлетворить запрос будущих опекунов при подаче документов для опеки либо отказать в запросе.

В случае отказа все бумаги возвращают заявителю.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Обратившись к квалифицированным юристам (адвокату) будущие опекуны получат рекомендации и помощь для подготовки пакета документов на опеку. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 450937 из Белая Калитва, Ростовская обл., Россия 23.11.2018 11:32
Хиония радионовна

Здравствуйте , мой номер тел. 89??????, Белокалитвинский район, Хиония Радионовна Вопрос - какие документы нужны для получение денежных средств в сбербанк, кроме разрешения органов опеки Спаибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Паспорт, документы на опекаемого, постановление о назначении опеки.
Вопрос номер 570555 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.12.2019 21:30
Никита

Нашел вопрос в статье:Имеют ли право органы опеки не выдавать разрешение на снятие денежных средств (пособия на содержание несовершеннолетнего),или задерживать его выдачу? И вот ответ на этот вопрос:Здравствуйте!Органы опеки имеют право отказать, либо задержать разрешение на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего в нескольких случаях :1)документы необходимые для получения разрешения были поданы не полностью. 2) в поданных документах были обнаружены фальсификация либо ошибки.3 )сумма которую хочет снять опекун не соответствует нормам предусмотренным ,для ежемесячного снятия. Мой вопрос: Какова норма ежемесячного снятия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Давайте разбираться. Согласно ст. 37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". То есть опекун (законный представитель) вправе распоряжаться средствами, НО должен ежегодно отчитываться. Разрешение на снятие денег не требуется - это если речь идет о снятии денег с номинального счета ребенка. Если требуется снять деньги с других счетов и требуется разрешение органов опеки, то в самом разрешении и указывается сумма. И вот сверх этой суммы снять нельзя.
Вопрос номер 298274 из Братск, Иркутская обл., Россия 20.02.2018 18:14
Екатерина

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления ребенка в спец школу совсем не слушается ворует деньги из дома все продает органы опеки не хотят помогать инспектор по делам несовершеннолетних детей тоже


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам необходимо обратиться непосредственно в ту школу в которую Вы собираетесь оформить Вашего ребенка.
Вопрос номер 653021 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 17.10.2020 13:25
Сергей

Здравствуйте! У меня проблема с установлением совместной опеки-назначения меня вторым опекуном взрослого недееспособного сына. Опека требуется для защиты прав, мнений и предпочтений сына по его просьбе. Все документы сданы в ООиП, всё в порядке, но администрация района отказала указав причиной якобы отсутствие исключительного случая, свидетельствующего о необходимости назначения второго опекуна. Если это возможно прошу совета и помощи в этом вопросе. Спасибо. Сергей.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Как показывает практика, подобное "присоединение" проблематично из-за следующих положений семейного законодательства РФ.

Во-первых, согласно п. 7 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, несколько опекунов у ребенка может быть только "в исключительных случаях". При этом кандидаты (например, супруги) должны подать заявление совместно. Это требование дает органам опеки формальное основание отказать в назначении опекуном второго супруга, если на момент обращения первый супруг уже является опекуном или приемным родителем в отношении того же ребенка, т.е. заявление о назначении опекунами не было подано супругами совместно.

Во-вторых, в п. 8 ст. 10 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" говорится, что орган опеки и попечительства может назначить нескольких опекунов, исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки. Органы опеки трактуют это положение таким образом, что если у ребенка уже есть законный представитель в лице первого супруга, то он больше не нуждается в установлении над ними опеки со стороны второго опекуна.
Вопрос номер 3230 из Орехово-Зуево, Москва и Московская обл., Россия 02.07.2015 14:15
Ирина

Здравствуйте, вопрос про услуги риэлторов. Мой муж в моём присутствии подписал соглашение с риэлтором об авансе за 3-вкомн.квартиру. На тот момент наша квартира еще не была продана, кредит от банка одобре не был, т. е. не бынло достоверно известно, что мы будем в состоянии купить эту квартиру. На словах риэлтор сказала что ничего страшного, это всегда так делается, вы просто подтерждаете свои намерения. Документы на кватиру были нре готовы, хозяйку мы тоже не видели. Условием продажи этой квартиры опять же на словах была продажоа другой квартиры (1-к), принадлежащей этой же хозяйке. После этого, отслеживая объявления на популярных сайтах я видела, что "наша" заавансированная квартира выставляется дешевле и дешевле, а 1-ка выставлена по самой дорогой цене среди окружающих аналогов. На нашу квартиру нашелся покупатель и мы были готовы приступить к подготовке документов (разрешений опеки), мы сообщили об этом риэлтору, и выразили обеспокоенность ситуацией с объявлениями и ценой на 1-ку. Прождав еще 2 недели, видя, что изменений никаких, стали срочно подыскивать другой вариант, чтобы не потерять нашего покупателя. За 2 недели до окончания срока действия договора(2 недели нужны для получения разрешения опеки) сказали риэлтеру, что будем вынуждены искать другой вариант. После того, как за 10 дней до окончания договора, мы подали документы в опеку на другую квартиру, риэлтер стала мне названивать, предлагала переподать документы, хотя я не собственник, и не заключала с ней договор. До сих пор квартира продается под условием продажи 1ки одновременно. Аванс нам не вернули под предлогом, что мы сами отказались покупать. Все разговоры шли на словах. Моему мужу пришло письмо с предложением купить квартиру через 4 дня по истечении срока авансового соглашения. Вопрос: можно ли вернуть аванс и что для этого делать? ( Мы не первые, кто авансировал эту квартиру, как говорила риэлтер при подписании соглашения, предыдущие авансы ,по её словам, вернули)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Вы можете вернуть аванс в судебном порядке, ссылаясь на неисполнение условий договора со стороны противной стороны.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб