Какие нужно представить документы на улучшение жилищных условий

Документы на улучшение жилищных условий — какие нужны, что они дают, куда представлять
Почти всем гражданам, которые так или иначе нуждаются в улучшении своей жилищной обстановки, предоставляется возможность добиться получения квартиры. В жилищном законодательстве России прописаны чёткие указания относительно того, кто может претендовать на это, кто может представлять документы на улучшение жилищных условий

Какие категории граждан имеют право на жилье 

Рассчитывать согласно жилищному кодексу на улучшение своих жилищных условий могут те, кто:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • не арендует жильё и не владеет на праве собственности недвижимостью, равной установленной норме или большей;
  • проживает в одном помещении с хронически больным лицом;
  • граждане, чья недвижимость признана аварийной. 

Непременным общим требованием для подающих документы на улучшение жилищных условий является статус малоимущей семьи, если человек не может подтвердить этот статус, то ему рассчитывать не на что.

Комплект необходимой документации в разных случаях может существенно отличаться. Получить подробную консультацию можно в органах социальной защиты по месту жительства или у квалифицированных юристов. 

Чтобы власти удовлетворили ваши документы на улучшение жилищных условий, они должны удостовериться, что вы умышленно не ухудшали их, прожили в своём регионе определённый промежуток времени, имеете российское гражданство. Как правило, на решение вопроса отводится месяц. 

Возможности для онлайн-подачи заявок разрабатываются, но они пока что не вышли из экспериментальной стадии, так что сейчас предъявить документы на улучшение жилищных условий в районную администрацию можно только традиционным способом. 

Вам понадобятся: паспорта, выписка из домовой книги, план БТИ, данные о финансовом счёте, прочие подтверждения льготного статуса. После рассмотрения заявки администрацией, она по почте уведомит вас, принято ли решение поставить на учёт или отказать в удовлетворении обращения. 

Особый случай 

Если вы можете претендовать на получение материнского капитала, логично именно его использовать в данном направлении. Какие же документы на улучшение жилищных условий понадобится представить в этом случае? Зависит от того, каким именно образом планируется использовать средства. 

Всегда потребуются: заявление, сертификат или его составленный надлежащим образом дубликат, свидетельство пенсионного страхования и паспорт.

Если речь идёт о покупке недвижимости, то документы на улучшение жилищных условий включают копию договора купли-продажи, копию свидетельства о собственности и справку о величине неуплаченной суммы. 

Если проводится строительство нового жилья или реконструкция старого, то обязательно нужны: разрешение на строительство, документы о праве собственности на землю и на недвижимость, документ об открытии банковского счёта. 

Наконец, при участии в долевой застройке понадобятся такие документы на улучшение жилищных условий, как копия договора об упомянутом участии, сведения о фактически уплаченной сумме и об остатке, который пока ещё не внесён.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться за консультацией в юридическую компанию.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 277575 из Саранск, Мордовия, Россия 11.01.2018 10:01
Лидия

Что делать в этой ситуации, сын участник боевых действий в Чечне, имеет удостоверение.Собрали документы на улучшение жилищных условий, признали нуждающимся в жилье, дом сгорел и сгорело всё имущество.Съёмное жильё хозяин выставил на продажу. Жить негде, что делать? на улучшение


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Причину возгорания дома уточните?
Вопрос номер 64771 из Курган, Курганская обл., Россия 14.02.2017 15:26
людмила

я инвалид 1 группы живу в частном доме положено ли мне жилье благоустроеное или подать документы на улучшение жилищных условий


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов", инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, для получения жилья Вам необходимо признаться нуждающимися в улучшении жилищных условий и произвести постановку на учет.
Вопрос номер 285645 из Сретенск, Забайкальский край, Россия 30.01.2018 04:48
Юрий

Здравствуйте. Я ветеран боевых действий живу в доме жены дом сгорел своего жилья у меня нет. Могу ли я подать заявку на получение субсидии на улучшение жилищных условий? На какие статьи мне нужно указывать и какие документы необходимы? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию района, для признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий с приложением паспорта, документов предоставляющих сведения о имуществе находящейся в Вашей собственности, возьмите выписку из ЕГРН, также справку о ваших доходах, а также есть имеется, то удостоверение "ВБД". После принятия Вас на учет Вы сможете пользоваться льготами предусмотренные для нуждающихся.
Вопрос номер 468308 из Самара, Самарская обл., Россия 14.01.2019 16:47
юля

Добрый день, подали документы на улучшение жилищных условий как ветерану БД. Далее специалист сообщила, что н очередь меня поставили, но не номера очереди предоставить не может, говорит, звоните раз в месяц и узнавайте состояние. Обязана ли она предоставить номер очереди и есть ли сайт, где можно отслеживать самостоятельно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с письменным заявлением для получения порядкового номера и разъяснения о сроках получения жилья. Это будет самый достоверный способ получения данной информации.
Вопрос номер 597374 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.03.2020 06:19
Татьяна

Добрый день! Коммунальная квартира: 1. Комната муниципальная. На очереди на улучшение жилищных стоят 3 человека (прописано 4 - отец, мать (разведены), дочь, внук) 2. Комната Приватизированная и выставлена на продажу Как остаться в очереди на улучшение жилищных условий. Можно ли оформить комнату на внука? Квартира 52,8, из них семья занимает 22,43 (муниципалка).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если Вы продадите комнату, Ваши действия будут расценены администрацией как намеренное ухудшение жилищных условий в связи с чем Вас снимут с очереди на пять лет.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб