Долевое участие в строительстве квартиры

Долевое участие в строительстве квартиры. Основные этапы оформления долевого участия, ключевые моменты в договоре и его регистрация
Долевое участие в строительстве квартиры
подразумевает некую комбинацию приобретения жилья покупателем и получения инвестиционной поддержки застройщиком. Такой способ приобретения жилой собственности позволяет гражданам экономить финансовые ресурсы с одной стороны, но идти на определенные риски с другой.

Процедура оформления долевого участия в строительстве квартиры

Приобретения жилья посредством долевого участия подразумевает под собой прохождения следующих этапов:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • анализ рынка квартир с долевым участием и выбор подходящего варианта;
  • подписание договора долевого участия в строительстве квартиры;
  • внесение оплаты за выбранный объект собственности согласно графику платежей, указанному в договоре;
  • осмотр готового жилья и подписание акта приема-передачи.

Соблюдая эти этапы, можно выгодно приобретать жилье, однако нужно внимательно относиться к юридической стороне вопроса, так как решение спорных ситуаций в суде в значительной степени омрачит такое радостное событие, как покупка собственного жилья.

Права граждан, принимающих долевое участие в строительстве квартиры, защищает ФЗ-214, принятый в декабре 2004 года. Согласно этому закону все договора долевого участия в строительстве квартиры должны быть зарегистрированы.

Содержание договора долевого участия в строительстве квартиры

Договор долевого участия подлежит госрегистрации, только если в нем присутствуют пункты, касающиеся следующей информации:

  • подробное описание объекта строительства, в котором покупатель будет выступать дольщиком;
  • цена квартиры и график платежей за нее;
  • точный срок сдачи объекта в эксплуатацию;
  • конкретный срок гарантийного ремонта квартиры;
  • ответственность компании и методы обеспечения исполнения договора.

При отсутствии хотя бы одного из пунктов, договор не признается действительным. Важно обращать внимание на название договора, так как среди застройщиков распространена практика подписания предварительного договора долевого участия в строительстве квартиры, когда компания еще не имеет разрешения на строительство. В этом случае обычно цена объекта еще ниже, но при возникновении спорных ситуаций застройщик не будет нести никакой ответственности перед дольщиком, так как законодательно защищаются лишь непосредственные участники долевого строительства.

Желательно, чтобы в договоре, помимо основных требуемых законом пунктов, была еще и информация, касающаяся изменения цены при корректировке итоговой площади жилого помещения, срок устранения недостатков при приеме квартиры и описание процедуры оформления объекта в собственность. Конечно, у каждого застройщика есть свой типовой договор и обычно он не меняет его форму по требованию дольщика.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Прежде, чем строить какие-либо отношения с застройщиком, рекомендуется взглянуть на разрешение на строительство и ознакомиться с проектной декларацией, а уже после этого подписывать договор долевого участия в строительстве квартиры. Перед подписанием договора рекомендуется его внимательно прочитать, а лучше проконсультироваться у грамотных юристов о корректности данного документа.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 702757 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2021 11:46
Юлия

Добрый день , могу ли я оформить возврат НДФЛ с покупки квартиры, хотя Договр участия в долевом строительстве от 26.09.2018


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, да можете. для этого необходимо обратиться в налоговую службу по месту жительства
Вопрос номер 1453 из Белогорск, Амурская обл., Россия 19.05.2015 03:29
Людмила

Здравствуйте! Приостановилась сделка по покупке мной квартиры по такой причине. Клавдия 79 лет, проживает и прописана в селе. Получила у супруга разрешение на приобретение квартиры в городе путем участия в долевом строительстве. В 2014 году выдано свидетельство о праве собственности на имя Клавдии. В мае 2015 года умирает супруг. Прямые наследники совершеннолетние сыновья написали у нотариуса отказ от наследства. Нотариус говорит, что нужно ждать полгода, только тогда можно оформить сделку покупки квартиры. Правильно ли это? Ведь собственником являлась Клавдия.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Несмотря на то, что покупателем квартиры является Клавдия и свидетельство о праве собственности выдано на ее имя, все имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью, что говорит о том, что иные наследники умершего супруга вправе претендовать на его долю во всем общем имуществе.
Вопрос номер 24359 из 12.09.2016 14:25
Лидия

Здравствуйте . Мы дочерью построили квартиру (долевое участие)Квартира по договору оформлена на меня . Я пенсионерка . На момент заключения договора я не работала примерно около 2 месяцев .Могу ли я сделать документы на нас двоих ?Выплатят ли нам 13 процентный налог на двоих если деньги всегда платила только я .В Москву приехать не могу . С уважением Лидия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Выделить долю из указанной квартиры Вы сможете своей дочери только путем договора дарения. Налог выплачиваться будет только собственнику непосредственно - то есть Вам
Вопрос номер 7345 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.01.2016 15:02
ольга

Здравствуйте! Возможно ли расторгнуть договор на участие в долевом строительстве и обязать компанию вернуть деньги, в связи стем что, вентиляционный короб отмеченный на плане в санузле, находится в спальне? Все деньги за квартиру мы полностью выплатили, Сейчас дом готовится к сдаче.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Ольга!
если у дольщика есть веские основания для расторжения отношений с компанией-застройщиком, необходимо направить ей уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанный документ должен быть выслан по почте — заказным письмом с описью вложения.

Договор считается расторгнутым со дня направления уведомления. Далее компания обязана в течение 20 рабочих дней возвратить дольщику уплаченные им денежные средства.

Но так как расторжение происходит по вине застройщика, то он обязан также уплатить проценты на всю сумму (за пользование денежными средствами в размере 1:150 ставки рефинансирования Центробанка). Проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства средств в счет цены договора и до дня их возврата.
Вопрос номер 2479 из 16.06.2015 12:52
махмудова с.ю.

(долевое строительство) имеет ли право пенсионный фонд отказать мне в перечислении мат.капитала если строящийся дом не имеет почтового адреса


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В данной ситуации Вам необходимо обжаловать неправомерный отказ Пенсионного фонда в санкционировании сделки по купле-продажи недвижимости, обратившись с жалобой руководителю Пенсионного фонда города, а также в городскую прокуратуру.
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб