Дополнительная страховка: Как отказаться?

Дополнительная страховка: Как отказаться? Это, как правило, навязываемая человеку работниками страховых организаций дополнительная услуга.

Дополнительная страховка к договору ОСАГО, которая предлагается к покупке страхователю, является возможностью для страховой организации дополнительно извлечь от своей деятельности доход. В связи с непростой экономической в стране ситуацией, все чаще работники страховых организаций требуют приобретать дополнительную страховку к договору ОСАГО. Нередко страховые организации отказывают в подписании с гражданином договора ОСАГО, если данный гражданин не желает покупать дополнительную страховку. Обычно человеку навязывают в качестве дополнительной страховки к договору ОСАГО страхование квартиры, или страхование здоровья и жизни данного человека. В дополнительной страховке нет ничего плохого. Напротив, страхование всегда защищает интересы застрахованного человека, который в случае наступления определенного неблагоприятного для него события получит от страховой организации выплату соответствующей компенсации ущерба. Однако, страховая организация, по действующему российскому законодательству, не вправе настаивать на подписании с гражданином того или иного договора. Заключение всех сделок между сторонами должно осуществляться добровольно, по взаимному их согласию, и на условиях взаимной выгоды.

Так гласит действующее российское законодательство, защищающее интересы потребителя. Однако, многие страховые организации действуют в нарушение установленных данным законодательством правил о запрете навязывания гражданину дополнительных, нежелательных для него услуг. В настоящее время, в связи с тем, что навязывание дополнительной страховки к договору ОСАГО происходит практически повсеместно, контролирующие и другие надзорные органы проводят соответствующие проверки работы страховых организаций. Поэтому если страховая организация отказывает гражданину в выдаче ему договора ОСАГО без покупки им дополнительной страховки к договору ОСАГО, нужно письменно жаловаться на данное нарушение установленных законодательством правил.

Навязывание страховой организацией дополнительной страховки к договору ОСАГО грубо нарушает имущественные и интересы гражданина. Во-первых, гражданина вынуждают уплатить дополнительные деньги за ненужную ему услугу. Во-вторых, при невозможности получения полиса ОСАГО без покупки дополнительной страховки к договору ОСАГО, человек не сможет управлять автотранспортом. Следовательно, гражданин по вине недобросовестной страховой организации может понести значительные для него убытки. Особенно, если этот гражданин работает в такси и основной доход он получает именно от этой работы.

Если страховая организация не выдает человеку полис ОСАГО без покупки у нее дополнительной страховки к договору ОСАГО, то обязательно нужно посоветоваться с юристом по вопросам решения проблемы. Юристы подскажут, куда именно и в какой форме нужно пожаловаться на конкретную страховую организацию, чтобы проблема была быстро и правильно решена.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 18182 из Красноярск, Красноярский край, Россия 06.06.2016 16:31
василий

Здраствуйте ,если страховка на машине не ограничена и разбил не владелиц машины ,будет ли владельцу дороже страховка на следующий год?если будет дороже то на сколько лет?страховка Росгосстрах


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

да, стоимость страховки увеличится, так как страхование производится в отношении конкретного автомобиля и автовладельца. В данном случае, факт нахождения другого лица за рулем автомобиля не будет иметь существенного значения.
Вопрос номер 8068 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 20.02.2016 00:17
Александр Мазжалин

Такая проблема, Попал в дтп, я виновник, у потерпевшего нормальная страховка, у меня страховка оказалась липовой. Сраховая потерпевшего отказалась платить. Потерпевший написал иск в суд на меня. Что лучше сделать? Можно ли написать встречный иск на страховую потерпевшего?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Иском на страховую потерпевшего вы ничего не добьетесь. Так как ответсветность лежит на вас, и в случае если ваша страховая "липа", либо вы были вовсе без страховки - то несете полную материальную ответственность.
Вопрос номер 582331 из Сураж, Брянская обл., Россия 31.01.2020 16:39
Кристина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне можно сделать в такой ситуации! Я попала в дтп я виновник, страховка оплатила пострадавшему и страховка теперь требует с меня деньги я обязана это выплачивать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы не уведомили страховку в течение 5 дней с момента наступления страхового случая, то да.
Вопрос номер 325774 из Черкесск, Ставропольский край, Россия 12.04.2018 10:59
Алексей

Была травма ЧМТ в армии пришла страховка сразу не забрал потом забыл прошло 12. Лет служил на ЕАО в каком банке страховка не знаю как мне найти и получить


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в военный комиссариат в порядке разъяснения о предоставлении сведений, куда были перечислены денежные средства.
Вопрос номер 5638 из Кострома, Костромская обл., Россия 29.01.2009 20:00
Ирина

20.04.2008 мой муж попадает в ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог. Он является хозяином машины, застрахованной в ВСК-каско. Когда мы обратились с заявлением о возмещении стоимости ремонта машины, получили отказ, мотивированный тем, что он не был указан в страховка, хотя страховка оформлена на него полная.Правомерен ли отказ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Из того что вы написали "мотивированный" отказ незаконен, однако для выянения законности требований и отказа необходимо знакомиться с материалами дела.
Похожие статьи
Осаго за 1600 рублей

Поддельные полисы ОСАГО

В Удмуртии через рассылку СМС торговали полисами ОСАГО по 1600 рублей. "При ДТП такие поддельные пол

Выплаты по ОСАГО в 2019 году. Больше всего изменений закон РФ об ОСАГО претерпел в 2014-2015 годах. Именно в это время появились изменения

Выплаты по ОСАГО в 2019 году

Выплаты по ОСАГО в 2019 году. Больше всего изменений закон РФ об ОСАГО претерпел в 2014-2015 годах.

полис осаго

Ряд признаков указывают на то, что стоимость автостраховки в 2019 году может увеличиться

Все указывают на то, что стоимость автостраховки в 2019 году может увеличиться. Это связано с ситуац

Максимальная выплата по ОСАГО

Максимальная выплата по ОСАГО

Максимальная выплата по ОСАГО. В целом тенденция с максимальными выплатами по ОСАГО положительная, с

Расторжение договора страхования при продаже авто. В реальной практике страхования авто вполне возможны ситуации, когда Вы намерены продать

Расторжение договора страхования при продаже авто

Расторжение договора страхования при продаже авто. В реальной практике страхования авто вполне возмо

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб