Образец дополнительного соглашения к договору аренды квартиры

Образец дополнительного соглашения к договору аренды квартиры, его называют определённый документ. Его можно составить на основании ранее заключенного основного Договора на предоставление жилой площади внаем.

Основанием такого Соглашения может являться частичное изменение или полное расторжение договора. Для чего оно используется?

Общая информация о документе

Оформление формы Дополнительного Соглашения производится для грамотного регулирования денежных и имущественных отношений между арендатором и владельцем квартиры. Когда не удаётся решить разногласия путём мирных переговоров сторон, соглашение предъявляется в суде в качестве доказательства и на его основании выносится судебное решение. От юридической грамотности его составления подтверждается или опровергается законность исковых требований.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

По большей части, необходимость составления Соглашения возникает при несоответствии главного Договора текущим требованиям к нему обеих заключивших его сторон. Причины могут быть различными как зависящими от одной из сторон, так и внешними, не связанными с заключавшими договор людьми.

Некоторые случаи для оформления документа:

  • Изменение оплаты за съём помещения (её понижение или повышение).
  • Изменение режима выплат за аренду.
  • Продление срока аренды за помещение.
  • Изменение обязательств сторон, внесённых в основной договор.
  • Арендодатель согласен на погашение задолженности на отличных от Основного Договора условиях.

Данный документ может быть оформлен только, если и сторона арендатора, и сторона арендодателя полностью согласны с изменениями, которые они собираются внести в договор. В противном случае одностороннее Соглашение не имеет юридической силы. Составление договора не должно в будущем являться причиной расторжения имеющегося Договора. При правильном оформлении, каждый пункт уже имеющегося Договора соотносится с заключаемым дополнительным Соглашением. Новый документ может дополнять, изменять или полностью изменять существующие положения Договора. Оформление документа направлено на то, чтобы в будущем ни у одной стороны не возникло вопросов по его соблюдению. Также учитываются все возможности, по которым одна из сторон, могла бы обойти пункты договора в свою пользу.

Как оформляется дополнительное соглашение

Fotolia_61667426_Subscription_Monthly_M
Дополнительное Соглашение по сути является дополнением и разъяснением к уже существующему документу, поэтому в него вносят номер и дату того Договора, на основе которого оно создано. Соглашению также присваивается свой номер и указывается дата его создания. Специальной формы для Соглашения не существует, поэтому можно использовать произвольную форму. Обычно выпускается в двух экземплярах, по числу участвующих сторон. Также обязательны для внесения паспортные данные и полные имена всех участников Соглашения. Затем вносится основная часть с пунктами основного документа, которые нужно изменить.

По возможности всё прописывается с максимальной точностью, если предметом исправления является арендная плата, её снижение или повышение. Нужно вписать новую сумму. Надо понимать, что после подписания дополнений, пункты ранее подписанного Договора будут недействительны. Теперь вступает в силу пункт, который был обозначен в Соглашении. В случае отсутствия разногласий между квартиросъёмщиком и арендодателем документ подписывают напротив своих фамилий.

 Что необходимо внести

Внесение изменений в действующий Договор могут быть инициированы как со стороны арендатора, так и со стороны владельца квартиры. Но эти изменения можно внести только предварительно их обсудив и придя к согласию. В документ вносят обязательный пункт о тех сроках, в течение которых одна сторона должна оповестить другую о возникшей непредвиденной ситуации. Обычно это случаи, не зависящие ни от арендатора, ни от арендодателя. К ним относятся возгорания, стихийные бедствия или непредвиденные изменения, внесённые в законодательство. При условии, что это относится к составленному ранее Договору.

Также вносятся сроки, по истечении которых вступят в силу указанные изменения. Соглашение вступает в законную силу и становится действительным с момента его подписания обеими сторонами. Можно внести пункт с ответственностью каждой из сторон в случае нарушения каких-либо пунктов договора. Штрафные санкции, а также начисление пени.

Подлежит ли документ регистрации

Дополнительное соглашение необязательно к госрегистрации, поэтому стороны соглашения сами решают этот вопрос. По достижении согласия есть возможность его зарегистрировать. Можно воспользоваться услугами нотариуса и оформить документ в его непосредственном присутствии, что даст гарантию в защищённости их прав и обязанностей согласно Соглашению, обеим сторонам.

Изменится ли основной договор

После того как будет подписан документ, Договор станет действовать в соответствии с пунктами Соглашения. Все остальные пункты, которые не были изменены дополнительным Соглашением, действуют, как и до подписания нового документа. Если в основном Договоре не прописаны какие-либо ключевые моменты, они будут регулироваться действующим законодательством. Оформление должно быть проведено юридически грамотно. Это разрешит множество спорных ситуаций между арендатором и владельцем помещения. Грамотно составленный Договор и Соглашение могут вовсе предотвратить разногласия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что такое образец дополнительного соглашения к договору аренды квартиры. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 18186 из Чита, Забайкальский край, Россия 06.06.2016 17:14
Александр

Здравствуйте! На работе требуют подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, которое ухудшает условия работы. В случае моего отказа администрация угрожает составлением акта и расторжением бессрочного трудового договора. Имеют ли право меня уволить по причине отказа от подписания доп.соглашения? Спасибо за советы!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вас не имеют право вынуждать подписать допсоглашение. Уволить так же не имеют право за неподписание допсоглашения. Данный вопрос Вы можете вынести на рассмотрение комиссии по трудовым спорам, если таковая имеется на Вашем предприятии, либо написать жалобу в трудовую инспекцию
Вопрос номер 391694 из Старый Оскол, Белгородская обл., Россия 02.08.2018 15:53
Кристина

Добрый день. Очень нужен совет юриста в сложной ситуации. 5 февраля Почта банк получил подпись нотариуса и отправился к приставам, которые в свою очередь наложили арест на все счета. Арест полностью выплачен, счета и карты выведены в плюс. Справка от приставов на руках. Банк начал звонить и требовать еще сумму денег по этому же договору. В отделении банка и на горячей линии ничего внятного не отвечают. При этом ни банк, ни нотариус не уведомляли о своих действиях, так же не было заключено дополнительное соглашение к кредитному договору, с разрешением обращения к нотариусу. Скажите пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с письменным заявлением в главный офис Банка, подробно описав ситуацию. И требуйте предоставить разъяснения по данному вопросу. Также приложите копию справки от приставов.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением на юридический адрес Банка, с требованием предоставить разъяснения.
Вопрос номер 532146 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 06.08.2019 13:48
Наталья

Добрый день! Я ИП ввел в штатное расписание должность Управляющего и хочу перевести на должность работника с должности Старшего менеджера. Мои действия: 1 Нужно написать сотруднику заявление на перевод ? 2. Издать приказ о переводе или о назначении на должность Управляющего. 3. Составить дополнительное соглашение об изменении должности к ранее заключенному договору ? 4. Функциональные обязанности изменить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Наталья!Грамотное документальное оформление перевода на другую должность необходимо для того, чтобы избежать возможных юридических недоразумений.Делать это нужно поэтапно.Получение согласия является одним из важнейших этапов. Неважно это внешние или внутренние переводы – оформляем правильно, чтобы не получить проблем с проверяющими органами. Работник должен в той или иной мере выразить свое согласие, причем обязательно письменно.На практике чаще всего это: Заявление – пишется от руки на имя руководителя или исполняющего обязанности. Согласие на перевод – целесообразно разработать такую форму для массовых перемещений персонала.Основанием для перевода на другую должность или в другое подразделение – является приказ. Он издается за подписью руководителя. С ним в обязательном порядке знакомятся главный бухгалтер, руководители подразделений и сам сотрудник. Копия приказа подшивается в личное дело. В данном документе указываются все необходимые данные: временный перевод или постоянный; должности; подразделения; оклад и заработная плата; срок и время начала работы. Трудовой договор обязательный для работодателя документ. Но важно не только его заключить вначале сотрудничества, но и поддерживать в актуальном состоянии. Когда персонал переводят на другие должности или в иные подразделения, с ними заключают дополнения или изменения к действующему договору. Важно помнить, что эти два документа не исключают, а дополняют друг друга. Дополнения, как и основной контракт, издаются в двух экземплярах. Оба подписываются работником и представителем работодателя. Один выдается на руки сотруднику, второй хранится у работодателя. Если перевод временный, то и срок действия договора ограничен периодом изменения трудовой функции. Все данные о работнике вносятся в его личную карточку. Сведения о переводе вносятся в соответствующий раздел в день издания приказа. Он же является основанием для записи. В трудовую книжку вносят записи обо всех постоянных переводах, а также о временных, если они являются основанием для расчета льготного стажа. Данная запись строго обязательна. В записи указывают основание перевода, и полностью, без каких-либо сокращений, прописывают как наименование должности, так и название подразделения куда переводится работник.
Вопрос номер 630855 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 16.07.2020 06:59
Евгений

Здравствуйте. Как составить дополнительное соглашение о переводе сторожей с суток через трое на сутки через двое?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, 100 ТК РФ определён процесс трансформации режима рабочего периода по решению сторон. Произвести подобные действия можно в любое время. Преобразования могут затронуть момент начала рабочего дня или же в целом режим.

Изменением режима рабочего периода по решению сторон разрешено во всех ситуациях. Также в законе проанализированы еще две ситуации:

изменение по инициативе работодателя;
преобразование по инициативе работника.
Все основания для трансформации режима рабочего периода можно классифицировать в зависимости от лица, выступающего инициатором таких преобразований.

Работник и работодатель подписывают дополнительный акт, который выступает, как неотъемлемая часть трудового договора.

изложить в следующей редакции: `Работнику устанавливается _______________________________ __________ (указать количество рабочих дней в недели) рабочая неделя продолжительностью _______ часов.

Выше мы определили, что изменение может произойти по решению сторон. Выходными днями являются (указать выходные дни, например, суббота и воскресенье) 2. Пункт ____, раздела __________________________ трудового договора (указать номер и наименование раздела) N _____ от `__` _______________ 20__ г. изложить в следующей редакции: `Время ежедневной работы Работника составляет _________ часов.

Режим работы устанавливается с _____ ч. ______ мин. до ______ ч. ______ мин.` 3. Раздел ____________________________ трудового договора N _____ от (указать номер и наименование раздела) `__` ______________ 20__ г.

дополнить пунктами ___ следующего содержания: п. _____. `Работнику ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью ______ календарных дней.` п.
Вопрос номер 395644 из Калуга, Калужская обл., Россия 09.08.2018 15:38
Дарья

мы (ссудодатель) передали УМП (ссудополучателю) мусоровоз в безвозмездное пользование, сейчас нужно этот мусоровоз передать ООО, как это сделать правильно? Расторгнуть договор с УМП? Или можно составить дополнительное соглашение на передачу? Без проведения торгов.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обязательно необходимо провести торги только так.
Похожие статьи
Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды

Как правильно оформить договор аренды ? В современном мире каждый хочет иметь свой собственный уголо

Как оформить договор переуступки квартиры

Как оформить договор переуступки квартиры

Сегодня мы рассмотрим в каком порядке происходит такой процесс, Как оформить договор переуступки кв

Как правильно оформить договор займа

Как правильно оформить договор займа

Как правильно оформить договор займа? Долговые отношения возникали или могут возникнуть в жизни кажд

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание

Как можно переоформить завещание? Практически каждый из нас, так или иначе, в течение жизни сталкива

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры

Как переоформить договор купли-продажи квартиры? Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб