Досрочное расторжение договора аренды по инициативе сторон

Досрочное расторжение договора аренды по инициативе сторон. Договор аренды предусматривает возможность передачи имущества временное пользование от собственника к лицу, которое на определенный срок получает возможность использовать имущество собственника за определенную плату, предусмотренную договором. При этом, право собственности сохраняется за арендодателем.

Досрочное расторжение договора аренды по инициативе сторон затрагивает достаточно широкий круг объектов, которые могут переданы во временное пользование.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Гражданским законодательством предусматривается свои обязанности к арендодателю и арендатору, кроме того дополнительно отношения стороны могут закрепить в договоре аренды. Все изменения между сторонами происходят, как правило, путем подписания дополнительных соглашений.

Стоит отметить, что нередко возникают случаи досрочного расторжения договора аренды как с одной стороны — арендодателя или арендатора, а также с обоюдного согласия сторон.

Досрочное расторжение договора аренды со стороны арендодателя закреплена законом и регламентируется статьей 619 Гражданского кодекса РФ. Основанием для расторжения договора аренды в данном случае является:

  • использование имущества арендатором с существенным нарушением условий заключенного договора;
  • ухудшение переданного имущества арендатором;
  • не внесение арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного срока;
  • арендатор уклоняется или не производит содержание и ремонт вверенного ему имущества.

Право досрочного расторжения договора аренды также закреплено и за арендатором в случае, если:

  • арендодатель не произвел передачу имущества в пользование арендатора, либо уклоняется от его передачи, чем существенно нарушает условия договора аренды;
  • переданное имущество имеет препятствующие пользованию недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора;
  • арендодатель отказывается от обязанности по проведению капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки;
  • имущество за которое не несет ответственности арендатор, окажется в непригодном состоянии для использования.

В случае выявления указанных нарушений арендодатель или арендатор направляет второй стороне в обязательном порядке уведомление о досрочном расторжении договора, в связи с нарушением условий договора. Сторона получившая уведомление в течение месяца должна предоставить ответ на уведомление. В случае, если сторона ненадлежащим образом не предпримет действий, направленных на урегулирование, то другая сторона вправе разрешить спор в судебном порядке.

Необходимо отметить, что в случае добросовестного поведения участников гражданско-правовых отношений урегулировать возникший спор возможно путем подписания соглашения между сторонами о досрочном расторжении договора.

Таким образом, законом и договором предусматривается возможность досрочного расторжения договора аренды по инициативе сторон, однако стоит иметь ввиду тот факт, что прекращение обязательств может привести к финансовым потерям с обеих сторон. Соответственно, исполнение обязательств с одной и с другой стороны должно происходить надлежащим образом, поскольку исключит возникновение конфликтной ситуации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Автор статьи: Кристев Велян Дариевич, юрист-эксперт ЭПОД юридической компании ООО «Волжский гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 547696 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 03.10.2019 05:51
Евгения

Здравствуйте, Александр Иванович! Появился вопрос вопрос следующего характера: возможно ли ООО расторгнуть гражданско-правовой договор на оказание юридических услуг до окончания действия такого договора по инициативе заказчика, если по условиям расторжения договора предусмотрено одностороннее его расторжение с предупреждением исполнителя не менее чем за 14 дней до прекращения действия договора. А ООО желает оформить на основную работу юриста. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений. Условия расторжение договорных отношений прописываются в договоре. Если в договоре нет условий по расторжению договора , тогда уже применяются условия указанные в Гражданском Кодексе . ------------------------------------------ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Вопрос номер 6218 из 07.11.2015 14:36
Анастасия

В договоре аренды земли под огород пунктом сказано:"изменения,дополнения и поправки к условиям настоящего договора аренды,будут действительны только тогда,когда они сделаны в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями договаривающихся сторон".За 2012г. я по квитанции заплатила 466р.За 2013г. мне в квитанции на оплату выставили 7112р.Должны ли были меня предупредить о резком и кардинальном повышении оплаты аренды?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Анастасия!
Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год, если другие условия не согласованы в договоре. Законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (п. 3 ст. 614 ГК РФ). Данная норма является диспозитивной и допускает возможность изменять размер арендной платы по соглашению сторон с любой периодичностью.
Вопрос номер 1280 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.05.2015 22:28
Максим

Добрый вечер! Был заключен договор аренды нежилого помещения, денежные средства за аренду помещения передавались арендодателю на руки без подтверждающих док-тов/ Помещение более не арендуется, подтверждения оплаты арендуемого помещения нет , не подписано расторжение договора/ Арендодатель грозит судом. Какие проблемы могут возникнуть у арендатора при таких условиях?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Обратитесь на прием к юристу, вопрос решаем. Телефоны указаны на сайте.
Вопрос номер 16639 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.05.2016 13:18
Клавдий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по договору найма. Если имеется договор с такими пунктами в вольном пересказе: 1. При одностороннем расторжении Наймодатель помимо возврата предоплаты дополнительно возмещает штраф в размере месячной аренды 2. После заключения договора Наймодатель обязуется в течение 1 дня подписать опись имущества 3. Любые изменения в договор выносятся на обсуждения за месяц до запланированного обсуждения и подписания доп. соглашения И наймодатель после подписания договора "очухался" и отказывается подписывать акт приемки имущества и требует добавить новые пункты доп. соглашением, то правда ли что: 1. Он нарушает п. 2, п. 3, тем самым саботируя наш вьезд в квартиру и это можно рассматривать как одностороннее расторжение договора, подпадающее под п. 1? 2. Мы можем спокойно вселяться в квартиру без подписания Акта, который вроде как является неотъемлемой частью договора, но это сам Наймодатель его не хочет составлять?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ответом на Ваш вопрос занимается специалист, в ближайшее время Вам будет предоставлен ответ.
Вопрос номер 436943 из Златоуст, Челябинская обл., Россия 23.10.2018 15:24
Олег

СмартПолис Лайт ЕМСР30 № 000350304 от 17.09.2018 Заявление о расторжении договора 24.09.18 Расторжение договора 03.10.2018. Почему он в статусе действующего и по нему проводятся банковские операции? Когда будет рассмотрено заявление о расторжении договора и его подтверждение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Закрытие лицевого счета производится в течении месяца.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб