Доверенность на представление интересов физического лица – что нужно знать?

Доверенность на представление интересов физического лица – что нужно знать? Самые первые поручения, допускающие действия одного человека от имени другого в его интересах, составлялись еще в далеком Древнем Риме. Эта практика развивалась и прижилась в русском праве, окончательно закрепившись в Гражданском кодексе РФ в 1996 году.

Граждане, живущие в Российской федерации, не обладающие, или не желающие обладать знаниями, чтобы самостоятельно защищать и отстаивать свои права, имеют возможность предоставить это своему представителю. Чтобы это осуществить необходимо составить специальный документ о доверенности на представление интересов физического лица. Его нужно нотариально заверить. Само понятие представительства раскрыто в 185 статье Гражданского кодекса Российской Федерации. Человек назначенный поверенным, будет способен заключать сделки от имени физлица.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Доверенность на представление интересов физического лица

По закону, любой гражданин РФ может выдавать поручение на представление интересов, но при условии, что он дееспособен. Так же доверенность не в праве подписывать дети, не достигшие 14 лет. С этим вопросом обратиться к нотариусу может даже группа людей. Однако граждане, имеющие вредные привычки, вроде алкоголизма или наркотической зависимости, и признанные на официальном уровне душевнобольными не являются дееспособными. Они могут быть признанными только частично дееспособными или недееспособными. Граждане, имеющие возраст с 14 до 18, получают права только после заключения брака или заключения договора в несовершеннолетнем возрасте.

4677899 
Составление документа о доверенности проводится только доверителем в одностороннем порядке, то есть присутствие будущего представителя не нужно. Однако гражданину, являющемуся доверителем, необходимо знать данные его паспорта, потому что они нужны при оформлении, так как вносятся в типовый текст.

Основные правила заполнения официальной бумаги — это подробное описание всех полномочий поверенного, отсутствие орфографических, лексических, грамматических ошибок и каких-либо исправлений. К оформлению документа нужно отнестись ответственно, заранее ознакомившись со всеми особенностями правовых норм в нотариате.

Доверенность может быть выполнена в печатано или рукописно. Ее существуют несколько видов. Основные из них:

  • Нотариальная, содержащая интересы физлица, составляется с помощью нотариуса.
  • Доверенность, содержащая отметку о подписи, которая выполнена должностным лицом (простая доверенность). В ней не требуется присутствие нотариуса.

Первый вид более востребован, так как является универсальным. В судебной практике именно он встречается чаще всего. Однако и у этой разновидности есть свои существенные минусы. Они заключаются в том, что обращение к специалисту занимает не мало времени, а оплата его услуг не такая уж и дешёвая. По специальным тарифам, стоимость госпошлины за оформление должна составлять всего лишь 200 рублей. Но опыт показывает, что невозможно оформить её за такую плату, так как нотариусы берут дополнительную плату за прочие услуги, которая составляет 1800-2000 рублей в лучшем случае. Цены варьируются в зависимости от региона.

Нотариальная доверенность необходима в случаях, когда совершаются крупные сделки с недвижимость (продажа, сдача, ремонт, обмен), соглашения между организациями, и т. д. При составлении документа необходимо указать: интересы, которые будет предоставлять поверенный, наименование, дату подписания, а также его время и место.

Что нужно знать?

Простую доверенность в письменной форме используют для легких операций, не связанных с финансами. Плюс в том, что для её оформления не обязательно вмешательство нотариуса. Она заключается для таких целей, как постановка любого имущества на учет, получения справок из банка. Для её оформления физическое лицо обязано указать: информацию о самом себе и информацию о поверенном, наименование, список действий, которые поверенный будет вправе выполнять от имени доверенного, дату подписания.

Так же доверенность разделается по цели её заключения: разовая, специальная, генеральная Образец доверенности. По законам Российской Федерации содержание документа обязано включать:

  • Сведения о доверителе (его имя, фамилия, отчество); адрес фактического проживания, дата рождения (число, месяц, год), контактные данные (номер мобильного телефона, электронная почта);
  • Та же самая информация о поверенном (Ф. И. О., адрес, год, месяц и число рождения, контактные данные);
  • В договор вписываются сведения из паспортов доверителя и поверенного (кем выдан, номер, серия, срок действия, когда выдан);
  • Название документа;
  • Дата оформления доверительного акта;
  • Место составления доверительного акта;
  • Список полномочий, предоставляемый представителю;
  • Замечание о возможном передоверии;
  • Срок действия акта;
  • Подписи (главное подпись доверителя).

18914939_ml 
Перечисленные выше пункты являются обязательными. Пропуск хоть одного недопустим.

Срок, на который выдается данное полномочие, напрямую зависит от того, что содержится в поручении, но всё же он не может превысить 3 лет. Если о сроке действительности полномочия в документе ничего не сказано, то обще принято, что оно выдано на 1 год. Ну, а если отсутствует дата самого составления документа, то он признается не действительным. То же самое применяется при отсутствии подписи. Ещё причины признания документа недействительным могут заключаться в смерти доверителя, смерти поверенного, окончания срока действия документа.

Нельзя не упомянуть о том, что, если доверитель сам больше не захочет, чтобы указанный в доверенности человек или группа были его представителями, он в любой момент может её аннулировать. Итак, чтобы отозвать доверенность требуется:

  • Письменно осведомить доверенное лицо о прекращении действия доверенности. Для этого не обязательно выходить из дома и куда-то идти. Можно воспользоваться интернетом или мобильной связью;
  • Предупредить все организации, с которыми мог взаимодействовать поручитель;
  • Встретиться с поручителем и забрать доверенность.

После того как доверенность расторгнута, она больше не имеет силы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Теперь, ознакомившись со всеми подробностями соглашения доверенности, правами, которые она даёт, порядком ее аннулирования, можно смело идти и составлять документ, не боясь попасть впросак из-за нехватки знаний в выше изложенной теме.

В этой статье вы узнали, доверенность на представление интересов физического лица. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 319375 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 31.03.2018 09:22
Анастасия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужный что бы оформить дарственную доли квартиры на родственника? При этом даритель нахадится в другом городе и приехать нет возможности. Может ли он оформить доверенность на представление его интересов по копии паспорта доверенного лица и какой тип доверенности нужен? И может ли доверенное лицо оформить договор дарения на себя лично?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Документ удостоверяющий личность и правоустанавливающие документы.
Вопрос номер 2318 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.06.2015 01:26
наиль шамильевич

Прошу ответить на следующее: Исковое заявление в суд подано от имени физического лица его доверенным по нотариальной доверенности лицом и подписано им по доверенности. В ходе судебных разбирательств фактический Истец ни на одном заседании суда не появлялся а все затребованные судом документы представлялись только доверителем. Среди важных документов представлялись недостоверные данные и сфальсифицированные заключения. Какую юридическую ответственность несет Истец и его доверенное лицо за представление фиктивных документов в суд согласно законодательства РФ? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ГПК РФ объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны. При этом суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Поэтому, если фальсификация доказательств будет установлена судом, то последний обязан самостоятельно вынести по этому факту определение и направить материалы для возбуждения уголовного дела. Поэтому Вам нужно в рамках данного процесса подтверждать доказательствами свои исковые требования.
Вопрос номер 3571 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 08.07.2015 15:19
Александр Фат

Здравствуйте! Меня уволили с госслужбы на основании справки прокурора о коррупции в моих профессиональных действиях. Кассационная инстанция сняла с меня обвинения в коррупции, восстановила на работе. Вопрос: Я подаю иск за моральный ущерб к Генеральной прокуратуре за непрофессионально составленную справку о коррупционных признаках, имевших для меня негативные последствия.Имею ли я право подключить. к этому иску отдельную претензию к Ген. прокуратуре, а именно: ненадлежащее представление интересов Государства в суде(а так как Гос-во обязано защащать законопослушных граждан-то и , между строк, моих интересов). Дело в том что судебные прокуроры с пеной у рта доказывали правомочность справки по которой меня уволили.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Можете. Однако, моральный вред с госорганов взыскивается через Казначейство РФ, обязательно заявляйте его соответчиком.
Вопрос номер 392270 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 03.08.2018 14:03
Сергей

Добрый день! я проиграл дело в суде и истец выставил новый иск о возмещении денег потраченные на представителя в суде и предоставил такие документы (договор об указании юр.услуг , рко и доверенность на представления интересов в суде на 2018 год, а суд. у меня был в 2017 г.!!! ВОПРОС: Могу ли я просить об отказе удовлетворения иска ссылаясь на не верный срок доверенность выданную 2018 г. а не 2017 г. когда был суд.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, конечно. Прикладывайте копию доверенности.
Вопрос номер 564866 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.12.2019 17:18
Валерий

Здравствуйте! В определение арбитражного суда по банкротству физического лица неправильно указан адрес регистрации физического лица как исправить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Следует написать заявление судье об исправлении описок и опечаток. АПК РФ Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок.
Похожие статьи
передача ключей от автомобиля

Нужна ли доверенность на управление автомобилем?

Нужна ли доверенность на управление автомобилем на сегодняшний день или все же не нужна?

Машина из кусочков

Сколько стоит генеральная доверенность на автомобиль?

Сколько стоит генеральная доверенность на автомобиль? как ее оформить, когда и почему она становится

Как оформить доверенность на получение документов в 2019 году

Как оформить доверенность на получение документов в 2019 году

Как оформить доверенность на получение документов в 2019 году? Документ, оформленный на специальном

Как оформить доверенность на ребенка в 2019 году

Как оформить доверенность на ребенка в 2019 году

В чем разница между заявлением и как оформить доверенность на ребенка 2019 году при сопровождении? Н

Что нужно знать про оформление доверенности: тонкости и нюансы

Что нужно знать про оформление доверенности: тонкости и нюансы

Что нужно знать про оформление доверенности: тонкости и нюансы. Гражданское право дает человеку гара

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб