Доверенность на сбор документов

В данной статье подробно рассказывается про доверенность на сбор документов, и все что об этом надо знать. Нужно забрать важные бумаги, а у вас нет времени или возможности? Сбор документов от различных инстанций для осуществления каких-либо сделок – для вас сложный и трудоемкий процесс?

Для выполнения подобных действий, многие граждане, наделяют специальными полномочиями своего представителя. Таким образом экономят свои силы и время. На территории РФ представительские отношения регулируются нормами Гражданского Кодекса.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Так, согласно ст. 182 ГК, передача полномочий на осуществление каких-либо действий одним лицом (представителем) от имени другого (доверителя) происходит на основании доверенности. Значит, что право представителя на сбор документов представляемого, возникает на основании доверенности на сбор документов.

Правила составления и требования к содержанию

Доверенность имеет вид документа письменной формы (часть первая статьи 185 Гражданского Кодекса), нормами ГП предусмотрена также возможность выдачи такого документа и в электронном формате.

Содержанию Доверенности на сбор документов по общим правилам предполагает обязательное вхождение следующей информации:

  • название документа;
  • дату совершения и срок, на который выдается;
  • сведенья о представителе и доверителе;
  • полный перечень полномочий;
  • подписи доверителя и поверенного.

В поручении также, должно быть указано наименование органа (юр. лица) или данные физ. лица, от которых поверенный должен получить документы.

До принятия поправок в 2013 году, к доверенности от юридических лиц должна была прилагаться фирменная печать в обязательном порядке, без нее документ не имел юридической силы. Сейчас будет достаточно лишь подписи руководителя (или иного уполномоченного лица) учреждения.

Нужно ли заверять доверенность на сбор документов у нотариуса?

В гражданском законодательстве РФ четко определены случаи необходимости нотариального оформление доверенностей. Например, если доверитель уполномочивает на совершение таких действий, в следствии которых возникает необходимость занесения данных в гос. реестре.

И так мы видим, что законодатель четко определяет те случаи, когда доверенность должна быть заверена у нотариуса. Иначе такой документ не имеет никакой юридической.

Значит, по общему правилу, во всех иных случаях личная подпись доверителя будет юр. фактом для обретения юридической силы доверенности.

Исключением из общего правила являются обстоятельства, когда при осуществление сделки необходима нотариальная форма, - доверенности с возможностью передоверия. Таким документом доверяемый получает право на перепоручение обозначенных действий другому (третьему) лицу.

В ходе осуществления этого права, первый представитель должен поставить в известность доверителя о перепоручении, иначе, он будет нести ответственность за все действия нового исполнителя, как за свои. От сюда и возникает необходимость нотариального заверения. Содержание такой доверенности, как правило, дополняется еще данными о лице, которое заверяет документ. Хотя отсутствие таких данных не влечет за собой ее недействительности.

Хотелось бы отметить то, что если законом не установлено обязательность заверение нотариуса, это вовсе не значит, что это категорически не стоит делать. Любой гражданин или юр. лицо имеет право на нотариальное удостоверение своей доверенности.

Необходимый бланк такой доверенности можно взять непосредственно у нотариуса, или найти в интернете.

Кто может быть представителем по доверенности на сбор документов

Наделить полномочиями на осуществление каких-либо действий от своего имени вы можете практически любого гражданина, который достиг совершеннолетнего возраста и обладает полной дееспособностью. Конечно, чаще всего подготовкой и сбором документов по доверенности занимаются специально подготовленные сотрудники юридических фирм или агентств недвижимости, которые хорошо знакомы с процедурами сбора той или иной документации.

Доверенность на сбор документов может быть выдана одному или нескольким лицам, т.е. передать полномочия сразу нескольким представителям. В таком случае доверитель имеет право указать специальные полномочия для каждого исполнителя в отдельности.

Способ подачи доверенности

Законодатель оставляет за доверителем право выбора как подавать доверенность на сбор документов: передать её представителю или же напрямую представить её тому учреждение, в отношении которого она выдана.

В первом случае, представитель должен предъявить доверенность ее по требованию органа или физ. лица в который он обращается от имени доверителя. Также вместе с доверенностью необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Второй способ подачи предполагает передачу доверенность напрямую в организацию (учреждение), к которой она будет применяться. В этом случае уполномоченное должностное лицо организации или физическое лицо, с которым представитель будет вступать в правоотношение имеет право проверить документы, удостоверяющие личность доверителя.

В этой статье вы узнали, про доверенность на сбор документов. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 609913 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.05.2020 17:25
Алексей

Добрый день. Недавно ко мне пришли некие люди из юридической конторы и сказали, что умер мой двоюродный брат.Более первостепенных наследников нет. Срок (полгода) давно прошел. Эти люди ничего от меня не просят. Говорят, что нужно оформить только доверенность, им от меня, на сбор документов. Очень торопят с решением. Чего мне нужно опасаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, чтобы обезопасить себя от мошенничества, потребуйте от них заключения договора об оказании юридических услуг. Также обращаю внимание, что в соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ восстановит срок принятия наследства возможно только в судебном порядке.
Вопрос номер 20764 из 20.07.2016 17:16
Анна

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Наличие доверенности предполагает, что доверенное лицо имеет право совершать от имени доверителя действия указанные в доверенности. Таким образом, если у Вас будет доверенность, то вы имеете право собирать документы от имени продавца.
Вопрос номер 1596 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 21.05.2015 23:12
А

Здравствуйте! В 2001 году купил капитальный гараж. Расписку потерял, а бывший владелец давно куда-то уехал. Из документов есть тех.паспорт и справка о присвоении почтового адреса. Земельно-правоустанавливающих документов нет никаких. В 2011 году пробовал решить этот вопрос через суд, но за отсутствием многих документов судья вынес определение "оставить без рассмотрения". Сейчас думаю продолжить сбор документов. Подскажите, с чего начать? Спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В определении суда должны быть указаны все необходимые документы. Со сбора этих документов нужно начинать.
Ответ юриста (Сергей Анатольевич Н.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться в архивы для получения документов указанных в определении суда. Так же обратитесь к специалистам для представления Ваших интересов в суде.
Вопрос номер 289679 из Агрыз, Татарстан, Россия 06.02.2018 17:00
Артур

Здравствуйте!Нужно ли нотариально заверять доверенность для получения моих документов{трудовой книжки,удостоверений на право управления ССПС}в отделе кадров по месту моей прежней работы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если будет Ваши документы получать другой гражданин вместо вас, то нужно!
Вопрос номер 8131 из 25.02.2016 07:39
Нина Александровна

Здравствуйте! Меня зовут Нина. У меня есть несовершеннолетняя дочь 2003 года рождения. Разведена. Прописана в Чукотском автономном округе. В октябре 2014 года покинула Россию, нахожусь данный момент в Китае на обучении. Оставила доверенность на дочь своей матери на вывоз по территории РФ, оформление документов, медицинских вопросов. Летом 2016 года я выезжаю из Китая в Санкт-Петербург. Может ли старшая сестра моего бывшего мужа перевезти мою дочь в ЦРС (центральные районы страны) Москву? как оформить доверенность на сестру бывшего мужа, если мы находимся в разных городах и времени для отсылки доверенности нет. я вьезжаю в Россию в конце июня, сестра бывшего мужа вылетает на Москву в начале июля.Допустим я оформлю доверенность согласие на ребенка сестре бывшего мужа в Санкт-Петербурге. Как отправить документ, чтобы он был действителен? Можно ли отсканировать и отправить файл, будет ли он действителен? Существуют какие-нибудь другие способы передачи документа, например отсылка сканированной копии в отдел нотариата, где проживает сестра бывшего мужа. и после заверения копии нотариуса?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб