Нужна ли доверенность на управление автомобилем на сегодня?

Нужна ли доверенность на управление автомобилем на сегодня? В наше время по дорогам передвигается больше миллиона автомобилей, но многие из водителей вообще не имеют при себе полиса страхования Но случаев, когда автолюбитель попадает в аварию множество, особенно без оформленной страховки. Но этих случаев гораздо меньше, чем при наличии ОСАГО. Наверное, при таком раскладе ответственность человека куда высока, нежели при имеющемся документе. Но в любом случае при случайном ДТП практически каждый хочет получить заслуженное возмещение за принесенный урон.

Что же делать, если попал в аварию без наличия страховки и не виноват

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В любом подобном деле не стоит терять самообладания. В любом конкретном случае при грамотном обращении можно найти выход и решить даже самые конфликтные ситуации, если даже при этом водитель оказался невиновным в любом дорожном происшествии. К тому же есть в данном деле одна сторона, где водители привлекаются за хулиганство. Но может ли отсутствие страховки повлиять на дальнейшее вождение? Нужно ли при этом беспокоиться?

doverennost-na-avto
Основной порядок всех действий в этом очень важном случае, будет полностью зависеть лишь от некоторых важных факторов:

  1. основная причина отсутствия полиса ОСАГО;
  2. наличие страхового листа у другого участника происшествия;
  3. насколько сильно успело пострадать авто;
  4. основной год выпуска автомобиля;
  5. иногда могут учитываться и важнейшие обстоятельств, которые напрямую относятся к происшествию на дорогах.

Если же транспортное средство оказывается без наличия страхового полиса в момент ДТП, то поначалу сотрудники ГИБДД должны выяснить основную причину отчего так получилось, что в руках водителя не оказалось страховки. Если же соглашение со страховым агентством не заключалось по самой уважительной причине, то дополнительных санкций не должно быть. К такой причине можно вписать владение авто меньше десяти дней. Данный срок обычно предусматривается только в соответствии с диагностической картой, которая несет свидетельство того, что именно этот владелец является новым владельцем транспортного средства. К тому же без наличия данного документа получить страховой полис практически невозможно.

Если же водитель согласно со своей профессиональной деятельностью должен был иметь при себе полис автострахования, то на него будет налагаться административный штраф за непосредственное управление без наличия страхового полиса. Таким образом, авария будет оформляться в соответствии с необходимыми правилами. А с места происшествия уезжать не рекомендуется. В этом деле обязательно нужно дожидаться сотрудника ДПС, и только после этого получать все остальные документы в отделении ГИБДД.

Куда лучше обращаться за возмещением ущерба при происшествии на дороге

Основной вопрос о том, кто именно должен будет выплачивать ущерб, если при этом водитель у которого отсутствует страховка не виновен. В этом деле стоит приложить все усилия, чтобы получить средства. После ДТП, нужно получить все фиксированные документы от рук инспектора, который и будет проводить полный досмотр на месте происшествия.

Здесь же вам должны будут предоставить следующие документы:

  1. Справка о произошедшей аварии.
  2. Копия протокола, который был составлен на месте ДТП.

После вам придется идти к страховщикам. Конечно, данный закон допускает обращения не в организацию виновника, а именно к страховщикам, которые в свое время выдали страховку пострадавшей стороне. В нашем же случае подобной возможности не оказывается. Именно поэтому возмещение ущерба, если у попавшего в ДТП страховки не оказывается, то в любом случае можно будет обратиться в страховое агентство виновной стороны. Но бывают моменты, когда сделать все это оказывается невозможным или даже затруднительным, вполне возможно, что при этом виновником оказывается житель другой области. А его основным страховщиком оказывается, региональная компания. А тем временем офиса данной компании в этом городе не оказывается. Для любых подобных случаев рассматривается обращение в основной союз автостраховщиков РФ. Более того, в некоторых особо крупных городах есть специализированные центры, где проводится возмещение за ущерб в дорожно-транспортных происшествий. Но в частности рекомендуется обратиться за помощью в юридическую контору, где юрист-консультант подскажет как поступить дальше.


Какие именно документации необходимы при обращении в агентство

Уведомление о последующем наступлении страхового случая делается обычно за счет заполнения извещения.

doverennost-v-gibdd-3
Более того, при этом необходимо будет иметь при себе следующий перечень документаций:

  1. Документ, который в частности служит для подтверждения личности обращающегося, обычно это паспорт РФ.
  2. Справку из ГИБДД о случившемся дорожном происшествии.
  3. Ксерокопию протокола об совершенном правонарушении, где также указан виновник аварию
  4. Подлинную копию страхового полиса со стороны виновника.
  5. Все необходимые документации на авто.

Если в руках оказываются все необходимые документации, то страховщики вынуждены рассмотреть ваше дело. На выплату компесации обычно отводится около двадцати дней. Кроме того, следует отметить именно тот самый факт, что в реальности в законе, относительно ОСАГО не столь понятно прописаны некоторые моменты. Но законодатель может рассмотреть наличие страхового полиса с обеих сторон.

Бывают моменты, когда страховые агенты могут и отказать в приеме документаций. Тогда в этом случае следует получить письменный отказ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Необходима ли независимая экспертиза урона авто

Когда автолюбитель садится в автомобиль, не застраховав ответственность за движение, а после попадает в происшествие, то тут же получает горький опыт. И только обращение к независимому эксперту поможет, если страховщики все же решили не выплачивать вам всю нужную сумму. Вся сумма ущерба обычно заключается страховщиками, но в данном случае лучше самим дополнительно подстраховаться и обратиться к специалистам.

В этой статье вы узнали, нужна ли доверенность на управление автомобилем на сегодня? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5489 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 02.12.2009 20:00
Владимир

Добрый день. Машина оформлена на жену. Собриаемся отправиться в автопутешествие по Европе подскажите какие необходимы документы. Необходимо оформлять генеральную доверенность на право управление и переводить ее на ин.языки если да то на какие. Мы собираемся проезжать через Украину, Польшу, Францию, Италию.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

несмотря на то, что при наличии собственника в машине доверенность вроде бы как ине нужна, рекомендую подстраховаться и сделать нотариальную доверенность с переводами.
Вопрос номер 5475 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.03.2010 20:00
Дмитрий

Добрый день, у меня такой вопрос - две недели назад меня остановили сотрудники ГИБДД и при проверке документов выяснилось что моя доверенность, выданная супругой на управление атомобилем просрочена почти на 2 месяца (сам виноват, не уследил). Сотрудники отказывались отдавать мне документы на машину и вызвали эвакуатор что бы забрать машину на штрафстоянку. Моё предложение вызвать супругу что бы она приехала за мной они отклонили и сказали что машину мы теперь обязанны забирать только со штрафстоянки.Машину забрали и нам пришлось ехать забирать её со штрафстоянки. Спасло лишь то что у меня супруга сама имеет офицерское звание, так что машину нам отдали не взяв ни копейки, правда не охотно. Хотел узнать насколько правомерны были действия сотрудников ГИБДД?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Вопрос номер 23452 из 28.08.2016 09:32
денис

доброго времини суток у меня такая ситлацыя подъехал на машине к кафе трезвый зашол в кафе и сидел там выпивал с друзьями машина стояла возле кафе спустя окола 30 минут заходят гоишники и выводят меня на улицу и сажают в потрульный автомобиль и говарят что я упровлял автомобилем в нетрезвом виде что есть свидетели и аформляют что я упровлял автомобилем в нетрезвом виде я нестал нечего проходить и подписовать что мне теперь делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В случае Вашего отказа от медосвидетельствования Вам грозит лишение прав и штраф в размере 30 000 рублей. Вы можете попробовать оспорить протокол об административном правонарушении, если у Вас есть свидетели.
Вопрос номер 2815 из 24.06.2015 15:06
Валерий Владимирович

Мой брат удостоверил свою подпись на довнеренности у нач. колонии, а я эту доверенность оформил нотариально. Может ли он на суде опротестовать. свою доверенность.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо понять что это за доверенность
Ответ юриста (Александр Андреевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы удостоверили копию доверенности, а не подпись. Зачем еще что-то опротестовывать? Не беспокойтесь, если будет отзыв доверенности, то Вы об этом узнаете в первую очередь, а до этого времени делайте то, что поручено
Вопрос номер 1593 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.05.2015 20:36
Валерия

Здравствуйте. У меня полгода назад умерла бабушка и оставила мне счет в банке. Получив свидетельство о праве наследства я пошла в банк, где мне сказали, что я не могу совершать никаких операций по счету, до тех пор пока не получу разрешение от Органов Опеки и Попечительства, так как я являюсь несовершеннолетней (16 лет). В органах опеки я получила отказ на разрешение покупки машины с денег этого счета, т.к. с их слов я не имею права владеть автомобилем. Подскажите пожалуйста, могу ли я по закону владеть автомобилем или недвижимостью? И правомерны ли действия органов опеки?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Опека вам НИЧЕГО не позволит пока вам не будет 18 лет - они вас ОПЕКАЮТ (от ваших денег видимо). Чтобы решить этот вопрос - заключаете трудовой договор с любым работодателем кроме физ лица. Сойдет ИП, ООО, ЗАО. После этого с договором, трудовой книжкой и иском вы идете в суд, признаетесь эмансипированным лицом - это означает, что вы - Совершеннолетний гражданин и это - в 16 лет (!). Вот после этого ОПЕКА не сможет Вам ничем помешать. И да - вам продадут ПИВО и дадут купить автомобиль, квартиру, дачу. Только обязательно обратитесь к юристу, без его помощи в суде будет нелегко.
Похожие статьи
Как оформить доверенность на получение документов в 2019 году

Как оформить доверенность на получение документов в 2019 году

Как оформить доверенность на получение документов в 2019 году? Документ, оформленный на специальном

Как оформить доверенность на ребенка в 2019 году

Как оформить доверенность на ребенка в 2019 году

В чем разница между заявлением и как оформить доверенность на ребенка 2019 году при сопровождении? Н

Что нужно знать про оформление доверенности: тонкости и нюансы

Что нужно знать про оформление доверенности: тонкости и нюансы

Что нужно знать про оформление доверенности: тонкости и нюансы. Гражданское право дает человеку гара

Генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи: преимущества и недостатки, образец доверенности.

Оформление генеральной доверенности на машину с правом продажи: преимущества и недостатки, образец доверенности.

Оформление генеральной доверенности на машину – это передача автомобиля его собственником во временн

Генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи: преимущества и недостатки, образец доверенности

Генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи: преимущества и недостатки, образец доверенности

Генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи: преимущества и недостатки, образец доверенн

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб