Единая упрощенная налоговая декларация

Предприятиями и индивидуальными предпринимателями может подаваться единая упрощенная налоговая декларация Предприятиями и индивидуальными предпринимателями может подаваться единая упрощенная налоговая декларация вместо расширенных налоговых деклараций согласно положениям Налогового кодекса РФ.

Данная статья расскажет, кто может воспользоваться правом подавать единую упрощенную налоговую декларацию и на чем нужно заострить внимание при внесении данных.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Условия

Сдавать единую упрощенную налоговую декларацию имеет определенная категория граждан, а именно:

1) Предприниматели, не пользовавшиеся операциями по передвижению денег на расчетных счетах и по кассе.

2) Предприниматели, не занимающиеся оборотом товаров и услуг, не имеющие налогооблагаемого имущества.

В таком случае единая упрощенная налоговая декларация позволяет оказать поддержку начинающему предпринимателю, который развивает деятельность.

Сроки

Единая упрощенная налоговая декларация имеет закрепленный законодательством период отчетности. По правилам подачи единой упрощенной налоговой декларации, ее подают в срок до 20 числа месяца последующего за отчетным кварталом. К примеру, декларацию по 2016 году нужно сдать в срок до 20 января 2017 года.

Декларации, содержащие сведения по конкретизированному объекту налогообложения необходимо сдавать за годовой период, сдавать каждые три месяца такую отчетность не требуется.

Если единую упрощенную налоговую декларацию подает, индивидуальны предприниматель – необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту проживания, если отчетность сдается предприятием необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения организации.

Формат

В соответствии с развитием новых технологий в законодательстве закреплены три формата предоставления единой упрощенной налоговой декларации:

- Электронная форма – через систему электронного документооборота или на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы.

- Единую упрощенную налоговую декларацию можно принести в налоговую инспекцию в бумажной форме, предварительно сделав две копии.

- Декларацию можно отправить по почте России описав состав вложения, рекомендуем отправлять письмом с уведомлением. В таком случае вы точно будете уверенны в том, что ваша единая упрощенная налоговая декларация дошла до получателя.

Правила

Единая упрощенная налоговая декларация имеет ряд требований по заполнению в 2016 году:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

- Заполнение граф в единой упрощенной налоговой декларации допустимо только черным или синим цветом, независимо от того машинное это оформление или с использованием шариковой ручки.

- Если при заполнении допущена ошибка, внести исправление невозможно. В такой ситуации необходимо начать заполнение на новом бланке.

- Индивидуальные предприниматели и организации вносят сведения только на первой странице единой упрощенной налоговой декларации.

- Вторую страницу, в дополнение к первой обязаны заполнить физические лица, отказавшиеся указать свой ИНН.

- Поле КПП не подлежит заполнению, в случае если единую упрощенную налоговую декларацию оформляет индивидуальный предприниматель, для предприятия поле является обязательным.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 149118 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 26.06.2017 11:47
Сергей

Добрый,день! Подскажите оформили у нотариуса согласие родителей на выезд несовершеннолетнего(17 лет) ребенка за границу(Турция) с родной бабушкой.Вопрос: есть ли единая установленная форма согласия для нотариусов и на каком языке пишется?Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Согласие родителя требует нотариального удостоверения.
Вам потребуются:
- паспорт родителя, дающего согласие;
- оригинал свидетельства о рождении ребенка;
- письменное согласие на выезд ребенка.
Обратите внимание на то, что законодательство не предусматривает унифицированную форму согласия на выезд ребенка за границу. Поэтому, в принципе, вы вправе сами разработать согласие и представить его нотариусу. Однако имейте в виду, что самостоятельная разработка увеличивает риск отказа в удостоверении согласия из-за ошибок и несоответствий.
Зачастую удостоверенное у нотариуса согласие требует перевода на язык той страны, куда выезжает ребенок. О необходимости перевода следует узнать в том числе в консульском отделе посольства или визовом центре страны, в которую совершается поездка.
Некоторые страны требуют не только перевода документов, заверенных подписью нотариуса, но и проставления на них апостиля. Если в вашем случае проставление апостиля необходимо, то проставить его потребуется в органах Министерства юстиции. О необходимости проставления апостиля вы можете узнать в консульском отделе посольства или визовом центре страны, в которую едете. За проставление апостиля взимается госпошлина в размере 2 500 руб. (пп. 48 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 36 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 04.05.2017 N 75; п. 4 ст. 2, ст. ст. 5, 7, 8 Закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ; п. 8 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 479).
Вопрос номер 472243 из Балашов, Саратовская обл., Россия 24.01.2019 14:05
Елизавета

При формировании совета федерации рф в качестве одного из членов этого представительного органа правительства саратовской области назначило 29-летнего Сафронова члена партии единая Россия Какая правомерность данного решения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь за разъяснением в Совет Федерации.
Вопрос номер 6935 из 16.12.2015 18:16
Елена Шипова

Здравствуйте.Вопрос такой.Пришло письмо из пенсионного на сумму 68 т долг и 7.5 т пеня.Обьяснили,что это штраф за то,что не подана декларация за 2014г.Декларацию подала в день закрытия ип 30.06.2014.Есть декларация,опись письма(отпоавляла почтой)и чек об оплате.Пенсионный сделал запрос в налоговую,на основании этих документов,там прислали ответ,что декларацию не подавала.С пенсионным расчиталась в 2014г.Откуда такая сумма штрафа и что мне теперь делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Вам необходимо написать заявление в прокуратуру на осуществление контроля. И заявление в Пенсионный Фонд.
Вопрос номер 287259 из Чайковский, Пермский край, Россия 01.02.2018 14:48
илья

Добрый день. Центр технической инвентаризации(есть подозрения , что умышленно) затягивает (кормят завтраками уже месяц) срок изготовление "тех. плана дома для регистрации", а упрощенная форма регистрации действует до 01.03.2018г. Как на них можно повлиять? что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, по поводу вашего вопроса, стандартный срок составляет тех. плана дома 10-14 дней с момента поступления заявки.
В случае нарушения этих сроков обратите внимание на то, что все работы выполняются на основании договора, а не жестко установленных законодательных сроков. Перед обращением в БТИ рекомендуется ознакомиться с положениями подписанного договора и выявить сроки выполнения работ. В данной ситуации Вас защищает Закон РФ "О защите прав потребителей", который предусматривает возможность уменьшения стоимости работ.
Поэтому в случае нарушения сроков изготовления документов рекомендуется писать претензию, ссылаясь на договор и положения законодательства о правах потребителя, требуя подготовки документа и уменьшения стоимости услуг. После получения письменных требований, БТИ обычно выполняет свои обязанности.
Вопрос номер 314500 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 22.03.2018 15:53
Тамара Яковлевна

здравствуйте. Что делать, если работодатель, при устройстве на работу, требует от гр. Казахстана разрешение на временное проживание. Ведь для граждан из стран-участников договора действует упрощенная процедура трудоустройства, и некоторые нормы, предусмотренные гл. 50.1 ТК РФ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дело в том, что это субъективное мнение работодателя. С точки зрения законодательства Российской Федерации в области миграции и трудового права разрешение на временное проживание не является обязательным документом для устройства на работу иностранного гражданина.
Похожие статьи
Коды ОКВЭД для ИП. Где и как получить?

Коды ОКВЭД для ИП

Коды ОКВЭД для ИП, которые присваиваются органом государственной статистики, обязательны для получен

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля – полный список

Налог на роскошь автомобиля устанавливается в соответствии с решением министерства. Сумма выплаты вв

Налог с продажи автомобиля в 2019 году

Налог с продажи автомобиля в 2019 году – можно ли избежать?

Налог с продажи автомобиля в 2019 году предусмотрен законодательством в том случае, если владелец ма

Налоговые вычеты на детей в 2019 году

Налоговые вычеты на детей в 2019 году – кому положено?

Налоговые вычеты на детей в 2019 году - это определенная денежная сумма, полученная гражданином за т

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор

Налог на лошадиные силы в 2019 г. Калькулятор для расчета размера госпошлин владельцам транспортных средств.

Налог на лошадиные силы в 2019 г., калькулятор для осуществления перевода Киловатов в лошадиные силы

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб