Экзамен для мигрантов

С первого января две тысячи пятнадцатого года вышел закон: "Об обязательном прохождении экзамена для мигрантов на территории России".

   В нем говориться о том, что сдача экзаменов для мигрантов будет одной из главных процедур, которая поможет благополучно устроиться в пределах РФ. Те, кто желают получить разрешение на время: для проживания и работы; должны пройти экзамен, который предназначен для мигрантов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

  Службы ФМС предполагают, что сдать экзамен должны, около четырех миллионов человек.

  До двух тысячи пятнадцатого года, сдача экзамена для мигрантов распространялась не на всех. Только кто планировал найти работу в социальных местах общественности.

  Сегодня, этот закон действует практически на всех иногородних лиц, въехавших на территорию РФ. Лишь немногие смогут избежать, сдачу экзамена:

  1. Лица с ограниченными возможностями и физическими отклонениями.
  2. Лица, которые не достигли совершеннолетия.
  3. Лица мужского пола (после 65 лет).
  4. Лица женского пола (после 60 лет).
  5. Лица, которые добровольно переселились на территорию РФ, по специальной программе.
  6. Лица, имеющие высшее образование, их родственники, желающие получить возможность проживать и работать в пределах РФ.
  7. Лица, обучающиеся в высшем заведение по специальной программе, желающие получить возможность работать в пределах РФ.

  Мигранты будут обязаны получить сертификат, подтверждающий их способность проживать в пределах РФ.  

  Экзамен для мигрантов будет проходить во всех учебных заведениях, в которых подготовлен педагогический состав персонала.

  Экзамен для мигрантов будет включать в себя три основных предмета: русский язык, история России, основы законодательства РФ. Благодаря этим дисциплинам, мигрант намного быстрей сможет адаптироваться в социуме и получить возможность проживать в пределах РФ.

  Экзамен по русскому языку состоит из двух частей: теоретическая и практическая. В практической части необходимо уметь читать текст, писать, неплохо понимать русскую речь.

  Экзамен по дисциплинам: история России и основа законодательства РФ, строится на большом количестве вопросов. Мигранту необходимо ответить не меньше чем на двадцать вопросов, в общем.

  Экзамен для мигрантов проходит в виде тестирования. Ответ на вопрос можно выбрать из нескольких указанных вариантов. Чем больше знает ответов мигрант, тем лучше он усвоил дисциплину.

  Мигранты, въехавшие на территорию страны РФ, обязаны сдать экзамен в течение тридцати дней. В случае отрицательной оценки, можно будет пересдать экзамен на платной основе, через некоторое время.

  Для того чтобы подготовиться к экзамену, некоторым миграционным группам, будет предоставлена возможность пройти на бесплатной основе, курсы. Чтобы подготовка к экзамену прошла успешно, есть возможность без проблем воспользоваться обучающей литературой (методический материал, учебники, справочные пособия).

  Сегодня для успешной сдачи экзамена для мигрантов, разработаны в электронном виде, образовательные материалы.

  Подготавливаться к экзамену для мигрантов, можно везде, где удобно. Необязательно на территории РФ.

  После положительного прохождения экзамена, по всем трем дисциплинам, мигрант получает сертификат. Далее, необходимо обратиться в отделения ФМС, где надо оформить документы. Сертификат действует на протяжении нескольких лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

  В случае возникших трудностей с документами или экзаменом для мигрантов, можно воспользоваться услугами юриста. Специалист поможет правильно оформить документы. И, если есть необходимость, то проконсультировать по любому волнующему вопросу.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 484932 из Рыбинск, Ярославская обл., Россия 27.02.2019 00:44
Евгении

Здравствуй подскажите пожалуйста вот такая ситуация,лишили прав 5 лет назад в другом городе далеко от моего ,сейчас решил идти перездать экзамен пдд на что мне сказали едь перездавай где лишили что для меня очень неудобно,что мне можно сделать подскажите пожалуйста.


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Делается это просто. Если права после лишения в другом городе, то забрать их можно, написав заявление на пересылку в родной регион. Для этого нужно знать, где находятся Ваши права и отправить туда письмо.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.
(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210)
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 10.10.2018 № 1210
6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброо времени сток, евгений. Вы можете поресдать на права в любом уджобном для Вас месте. Но необходимо заранее обеспокоиться за пересылку вашего водительского удостоверения. Для этого необходимо направить заказное письмо с просьбой о пересылке ваших документов в соответствующее подразделение ГИБДД. Учтите, что на это потреюбуется как минимум месяц.
Вопрос номер 75009 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 15.03.2017 08:08
Дмитрий

Пересдача экзамена после лишения Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я сдать экзамен ПДД в ГАИ г. Новосибирска, если прописан и лишен был в р. Хакасия, и что для этого требуется?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы можете обратиться в подразделение ГИБДД по месту фактического проживания. В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Вопрос номер 462513 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 24.12.2018 19:03
Антон

Здравствуйте. Лишили прав по ч3 ст12.15, нарушение было в Липецке, в протоколе указано чтобы дело рассматривалось по месту жительства (Тамбов). Постановление о лишении вынесено Тамбовским судом. Права сдали в Тамбовском отделении. Их отправили в Липецк (за каким-не знаю) с оправданием о том, что водительское удостоверение отправляется по месту исполнения. Срок исчисления прошел 23.12.18, сдал экзамен в Тамбовском Гибдд 09.11.18. А 24.12.18 приехав в Липецк за правами их не отдали сославшись на закон от 10.10.18 http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201810120016?index=0&rangeSize=1 Ответив тем что, сдавал экзамен в Тамбове это для нас просто бумаЖка. Теперь надо ездить в Липецк сдавать экзамены. В Тамбове не предупредили ни о законе новом, ничего, назначали экзамен как ни в чем не бывало. 27.12.18 мне надо выходить на работу. Работал 10 лет водителем. Из за лишения потерял одну работу. Без опыта в других сферах никуда не берут, и теперь не могу забрать права и похоже лишусь и новой работы. Из за этой ситуации теперь семья в долгах. Как поступить куда писать и жаловаться, если буду ездить в Липецк сдавать экзамен (дай Бог с 1 раза сдать) это не малые траты на бензин, время, и упущу хорошую работу(


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно закону органы, к сожалению, правы. Вы можете ходатайствовать о признании сдачи экзамена в ГИБДД Тамбова в ГИБДД Липецка.
Вопрос номер 73957 из Опочка, Псковская обл., Россия 12.03.2017 21:38
Александр

Я и моя жена в Крыму сдавали комплексный экзамен для получения РВП. Наши сертификаты действительны до 2021 года. В настоящее время мы собираем документы для получения Вида на жительство. Действительны ли наши сертификаты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Действительны.
Вопрос номер 20751 из Томск, Томская обл., Россия 20.07.2016 11:37
Александр

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я сдавал экзамен практический в ГАИ на права водительские. Я его сдал, но мне его аннулировали по причине "недействительный паспорт". день рождение у меня 18.06.1996 г. сдавал экзамен в 09.07.2016 г. Получаю новый паспорт 21.07.2016 г. Есть ли "лазейки" исправить эту причину? Чтобы не пересдавать экзамен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по месту их жительства по окончании установленного срока военной службы по призыву.
Исходя из вышеизложенного следует, что по достижении определённого возраста срок действия паспорта истекает, то есть паспорт становится недействительным.
Таким образом, исправить данную ситуацию не представляется возможным.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Гражданство

Гражданство

Как быстрее получить гражданство РФ? Что нужно и какие документы?

Депортация

Депортация

Можно ли обжаловать депортацию из рф как это сделать?

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире, чтоб потом не было проблем?

Паспорт

Паспорт

Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Возможно ли это?

Посольство

Посольство

Я поехал путешествовать в другую страну. Там у меня закончились деньги. Посольство может дать мне денег на билет?

РВП

РВП

Какие нужны документы для получения разрешение на временное проживание?

РВП - права и обязанности

РВП - права и обязанности

Без получения РВП иностранцу в России в настоящее время не обойтись. Процедура не только станет первым шагом для иностранного гражданина к виду на жительство и гражданству, но и даст совсем особенные права и обязанности

Регистрация после получения рвп

Регистрация после получения рвп

Вам обязательно необходимо делать регистрацию после получения РВП, в противном случае РВП могут аннулировать.

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении

Где можно получить Свидетельство о рождении? И какие документы нужно предоставить?

УФМС

УФМС

Хочу получить вид на жительство. Надо ли сначала получать разрешение на временное проживание? Или сразу можно подавать документы на вид на жительство?

Способы оплаты
руб