Нужно ли сдавать экзамен при замене прав?

Нужно ли сдавать экзамен при замене прав? Водительское удостоверение согласно с законодательством нынешнего года выдаются в соответствии с определенными условиями и правилами. Если быть конкретнее, то документ выдается сроком на десять лет и только после предварительного обучения. Таким образом, в частых случаях срок годности документа составляет именно десять лет, после чего его придется менять. Если водитель впервые получает свои права, то в данном случае действительно потребуется сдавать экзамены, которые требуют обязательные знания с теоретической стороны, а также умение управлять с автомобилем в закрытой площади и по городу. Но нас больше всего волнует вопрос: есть ли необходимость сдавать экзамены повторно при замене водительского удостоверения?

1-0
В данном случае ответ всегда однозначный - нет. Так как водитель уже прошел первые испытания, и он уже проездил много лет, чтобы повторять подобные проверки. Хотя в некоторых случаях это все не мешало бы пройти еще раз, чтобы автолюбитель не забывал или узнал о новых правилах, внесенных за последнее время. К тому же согласно с Постановлением Правительства РФ No1097, регламентируется, что необходимость повторной сдачи экзаменов и прохождения учебного процесса не требуется. Но, если дело касается профессиональных водителей, то они все проходят переподготовку по месту работы. Этот порядок рассмотрен только для обычных автолюбителей.

Но согласно с пунктом 27 этого же постановления говорится, что водительские права могут быть действительными лишь до истечения десяти лет с момента их получения или же очередной замены:

  1. Российское государственное удостоверение водителя может быть выдан сроком на десять лет, если же иное не предусматривается законодательством.

Кроме того, в это же самом законе особенно подчеркивается, что нет необходимости повторно сдавать экзамен на знание правил дорожного движения. Перечень всех требований в данном случае небольшой, но сюда же можно внести и обязательную процедуру по замене документа, к примеру:

  1. Процедура выдачи российского водительского удостоверения осуществляется лишь взамен уже выданного ранее документа, при этом гражданину, получившего его не придется заново проходить обучение и экзаменационные мероприятия, которые предусматриваются в следующих этапах:
  • если при этом истек срок действия документа;при утере водительского удостоверения;
  • если водитель не является профессиональным работником в области управления спецтехникой;
  • если водительское удостоверение было испорчено.

Как уже видно, исходя из этого списка, то сдачи экзамена практически не требуется. Все это прекрасно регламентируется и в законодательстве за предыдущий год. Если же сотрудник ГИБДД по каким-то причинам от вас потребовал наличия документа о прохождении предварительного обучения, то данный процесс является не действительным. Все это отныне оказывается незаконным действием, который в любой момент можно будет оспорить. Хотя ждать того, что инспектор может попросить или даже потребовать свидетельство вашего обучения не стоит, так как в жизни не было еще такой практики или случая, когда подобным образом сотрудники полиции поступали столь незаурядным методом. Этот вопрос их не интересует, но, если вы допустили каую-либо ошибку, то проверяться все это будет уже не по имеющимся у вас документам, а по общей базе данных, который имеется в любом полицейском участке. При очередной замене водительского удостоверения в новый вариант переносятся все те же номера и имеющиеся у вас категории с дополнительными подпунктами.

Замена водительского удостоверения: окончательный этап действия, что придется знать?

Что именно потребуется для очередной замены водительских прав?

Как уже было выяснено немного ранее, то для получения повторного документа водитель не будет проходить экзамены. А что именно потребуется для всей этой процедуры? Основной порядок проведения замены значительно прост:

  1. Поначалу придется пройти медицинское обследование и в соответствии со всеми показаниями получить медицинское освидетельствование о полном отсутствии всех противопоказаний.
  2. Обязательно придется показаться у психиатра и нарколога, которые смогут определить любое отклонение в человеке, обычно все это делается по месту регистрации водителя. Проверка у других специалистов может быть пройдет в любом городе или поселении, также рассматриваются и частные клиники, у которых есть на это право.
  3. После придется взять старый документ, если конечно, он не был утерян, к нему приложить паспорт и уже ехать в ближайший отдел МРЭО. Здесь нужно оформить заявление на проведение замены водительского удостоверения.

Skolko_stoit_zamena_voditelskogo_udostoverenija
Что ждет за несвоевременную замену водительского документа?

Это же постановление, а именно в пункте под номером 35 регламентируется, что водительское удостоверение будет являться не действительным и в частности подлежит полному аннулированию только в тогда, когда уже определенный срок документа уже истек. Штрафных начислений за просроченный документ на самом деле не существует. Если, конечно, не учитывать то, что езда с просроченным документом приведет к потере права управления автомобилем. Кроме того, в данном случае в постановлении рассматривается штраф в размере от 5 000 и до 15 000 руб. С просроченным документом любой может делать что угодно, но только не садиться в авто в качестве водителя.

Разрешается ли проводить замену раньше срока?

Согласно с законом, провести предварительную замену документа разрешается. К тому же вы уже заранее предусмотрели этот вопрос и не придется переживать за последствия с просроченным документом. Но имеется небольшой нюанс, что оставленный срок действия предыдущего удостоверения не будет переноситься на новый, то есть новые водительские права будут выдаваться ровно на десять лет и не более. Но есть и множество разных положительных сторон, которые соответственно будут определены даже не вооруженным глазом.

В этой статье вы узнали, нужно ли сдавать экзамен при замене прав? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 71403 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 05.03.2017 12:32
Олег

Есть тракторные права выданные 1998 г с А и В категориями, при замене прав какие должны открыть категории? Конкретно меня интересует категория а 1!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Существует шесть категорий и четыре подкатегории, которые разграничивают тракторные категории прав. В категории «А» автотранспорт либо не предназначен для движения по автодорогам, либо конструктивно органичен 50 км/ч. В ней есть еще подкатегории. В пунктах «B», «C», «D», «E» основная разница в мощности от 27,5 кВт в «B» до более 110,3 кВт в «D». Для сельхозтехники определена категория «F».
В разделе, указывающем особые отметки, при выдаче удостоверения могут обозначать информацию разрешительного или ограничительного характера. Также там допускается вписывание информационных отметок, касающихся, например, вождения в очках, группы крови, каких-либо ограничений по категориям, общем стаже вождения.
Вопрос номер 39209 из Сочи, Краснодарский край, Россия 14.11.2016 14:08
Артур

При замене водительских прав,инспектор написал письменный отказ,птому что в водительском удостоверении ошибка в отчестве.Подскажите пожалуйста что делать и в какой суд обращаться.Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться с заявлением о внесении изменений в водительское удостоверение с приложением копии паспорта или свидетельства о рождении.
Вопрос номер 544909 из Канаш, Чувашия, Россия 21.09.2019 12:41
Алексей

Здравствуйте. Меня лишили прав за пьянку в домодедово московская область. Суд был там же. Но права я сдал у себя в городе канаш чувашская республика. Срок прошел. Но меня оправляют в домодедово экзамен сдавать. Могу ли я сдать экзамен в канаше


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Алексей!Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.10.2018 N 1210 «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», вам нужно не позднее чем за 30 дней до истечения срока лишения права управления, через ГИБДД, где вы находитесь (Канаш,Чувашия), путем подачи заявления, запросить в том ГИБДД, где хранятся ваши права (Домодедово,московская область). Ваши права будут отправлены в Канаш. Можно это сделать не дожидаясь 30 суток до конца. Когда придут ваши права, можете сдавать экзамен теорию ПДД, после чего получить уже обратно свое водительское удостоверение. Естественно не забывайте про госпошлину, медкомиссию и уплаты всех задолженностей по штрафам за нарушение ПДД.

Вопрос номер 4701 из Кстово, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.08.2015 10:48
Виктор

Здравствуйте. В 2005 году я прошёл обучение, успешно сдал экзамен и получил удостоверение на право управления маломерным средством (мотолодка). В июне 2015 года у меня истёк срок действия удостоверения и я подготовил необходимый пакет документов для его замены. Когда же я пришёл в учреждение в котором необходимо было подать заявку на замену прав (удостоверения) оказалось, что у меня нет личной карточки водителя (в неё вносится вся информация о прохождении обучения и аттестации), которую мне не выдавали при получении прав. В последствии был найден протокол аттестации на основании которого можно было восстановить личную карточку. Сейчас они ссылаются на некий приказ на основании которого при утере личной карточки она не восстанавливается, а они в течении месяца будут решать проходить ли мне заново аттестацию или же менять права на основании протокола аттестации от 2005 года. Начальник при котором я получал права уволился и никаких записей за 2005 год нет. На сколько правомерны их действия и что делать в данной ситуации мне?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виктор! В данном случае это проблемы инспекции, Вам необходимо написать жалобу на имя руководителя управления ГИМС и жалобу в прокуратуру.
Вопрос номер 499955 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 12.04.2019 17:13
роман

здраствуйте лишили прав в тольятти там их и сдал а по прописке из ульяновска .можно ли сдать экзамен в своем регионе и самому забрать права в тольятти?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Роман!Сдавать экзамен можно в любом отделении ГИБДД, независимо от места прописки или отдела, в который были сданы права после лишения;

Записаться на сдачу экзамена в ГИБДД можно через портал государственных услуг; В отличие от экзамена, предусмотренного для выпускников автошколы, в варианте для гражданина лишенного водительских прав будут присутствовать только вопросы по ПДД, без разделов про устройство транспортных средств и оказание первой медицинской помощи на дороге;

Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сдавать экзамен можно в любом отделении ГИБДД, независимо от места прописки или отдела, в который были сданы права после лишения; Записаться на сдачу экзамена в ГИБДД можно через портал государственных услуг; В отличие от экзамена, предусмотренного для выпускников автошколы, в варианте для гражданина лишенного водительских прав будут присутствовать только вопросы по ПДД, без разделов про устройство транспортных средств и оказание первой медицинской помощи на дороге.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб