ЭРА-ГЛОНАСС В 2019 ГОДУ — ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ?

ЭРА-ГЛОНАСС В 2019 ГОДУ — ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ? Начиная с 1 января 2017 года при выпуске и продаже новых автомобилей, а также при ввозе из стран ЕС требуется наличие системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Глонасс — спутниковая система навигации, уже в марте текущего года предполагается закончить ее разработку и внести на рассмотрение правительственной комиссии.

В 2019 году срок действия временного порядка продлили до 1 июля.

«ЭРА-ГЛОНАСС» — назначение

ЭРА-ГЛОНАСС — это российская система, которая координирует действия служб спасения в случае различных ЧС с автомобилем.

Деятельность «ГЛОНАСС» направлена на:

  • получение оперативной информации, сформированной в достоверном виде, о движении и происшествиях на дорогах РФ; обработку данных и передачу их в экстренные службы;
  • развитие технологических и информационных структур и систем, оснащенных спутниковой навигационной аппаратурой;
  • обеспечение хранения и доступа к данным специальным службам;
  • осуществляет проверку электронных подписей и является владельцем сертификатов ключей для их проверки.

О принципах работы:

  • Все устройства ЭРА-ГЛОНАСС принимают сигнал и передают службам спасения при аварийных ситуациях, произошедших в пути с автотранспортным средством, например при столкновении, перевороте автомобиля. Отслеживание осуществляется целым комплексом спутников.
  • Срабатывает такое устройство от удара (в зоне доступности сотовой связи).

Для вызова помощи вручную автомобиль оборудуют кнопкой «SOS».

Поскольку номер сим-карты водителя вписывают в тех паспорт машины, то при получении сигнала формируется «карточка ДТП», в карточке указаны данные владельца, а также номера авто.

Сигнал о происшествии поступает на пульт оператора, который уточняет, что случилось. Если дежурный не сможет получить ответ от владельца автомобиля, то сразу к месту происшествия направляется машина "Скорой помощи", ГИБДД. Место происшествия (местонахождение транспортного средства) определяется при помощи спутников. Точность определения в пределах 15 метров.

При этом передаются данные:

  • местонахождение транспортного средства;
  • количество пассажиров, которые были пристегнуты ремнем безопасности;
  • скорость движения в данный момент;

1_37 
Наличие устройства в автомобиле позволит очень быстро оповестить о происшествии службы спасения и ускорит их прибытие. Быстрая реакция спасательных служб поможет оказать своевременную помощь пострадавшим в случае аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Кому устанавливать систему, какая ответственность при игнорировании закона

С 2017 года запрещено продавать новые машины без установленной системы. Если машина ввозится из другой страны, то на таможне также проверяют подключение системы. Требуется наличие оборудования на подержаные ТС, ввезенные в РФ начиная с 01.01. 2017 г. (если с даты выпуска машины прошло не более 30 лет).

Установку системы производит завод-изготовитель или же дистрибьютор. В случае ввоза автомобиля с пробегом из-за границы, владелец самостоятельно будет оплачивать установку и решать все вопросы по растаможиванию.

Технический регламент позволяет продлить ОТТС, полученные до 31 января 2016г. и производителям можно реализовывать машины без ЭРА-ГЛОНАСС еще до 31 декабря 2019г.

Ответственность:

  • Поскольку наличие систем ЭРА-ГЛОНАСС считается обязательным для новых транспортных средств, то за оснащение автомобиля несет ответственность завод-производитель.
  • К владельцам-автолюбителям штрафные санкции применять не будут. Однако, владельцам транспортных средств без ЭРА-ГЛОНАСС, занимающимся предпринимательской деятельностью по перевозке пассажиров, штрафы платить придется.
  • Согласно Постановлению кабинета министров от 25 декабря 2018 года разрешено не оснащать системой пассажирские автобусы, перевозящие 8 и более человек.

Во сколько обойдется, как установить?

Установку систем производят только в технических центрах:

  • Перед установкой системы «ЭРА-ГЛОНАСС» машина проходит проверку в испытательном центре. После проверки выдается «Акт технической безопасности». Затем следует купить оборудование. Покупать можно непосредственно у изготовителя — АО «ГЛОНАСС», также можно приобрести устройства других фирм.
  • Подать заявку в официальный технический центр, где производят установку систем (при подаче заявки представить документы).
  • Процедура установки «ЭРА-ГЛОНАСС» проводится в течение 30 минут и несколько минут на регистрацию.
  • При пересечении границы в таможенной службе владельцу машины выдают ПТС. Машину в пределах 10 суток нужно поставить на учет в Госавтоинспекции.
  • Установить систему на подержанный автомобиль немного проще — с оборудованием приехать центр, там проведут работу по установке системы и занесут в реестр.

69 
На окончательную стоимость установки влияет:

  • Цена выбранного оборудования: в пределах 28 тысяч рублей;
  • расценки центра на услуги: от 3 до 5 тысяч рублей;
  • расценки на услугу внесения машины в реестр (до 1 тыс. руб.).

Для регистрации потребуют:

  • Паспорт владельца транспортного средства.
  • Акт о технической безопасности автомобиля (заверить в техническом центре).
  • Ксерокопию договора на приобретение данного оборудования.

Нужную информацию о центрах по установке «ЭРА-ГЛОНАСС» найдете на этом сайте: http://space-team.com/era-glonass/.

Планы «ЭРА-ГЛОНАСС»

В планы 2019 года входит включить еще некоторые услуги:

  • Мелкий ремонт авто на дороге;
  • запуск двигателя;
  • эвакуация машины;
  • услуги удаленного технического консультанта;
  • доставка топлива;
  • справка в круглосуточном режиме.

На протяжении всего времени эксплуатации автомобиля, оснащенного устройством «ЭРА-ГЛОНАСС» услуги системы, предоставляются бесплатно.

В этой статье вы узнали, ЭРА-ГЛОНАСС В 2019 ГОДУ — ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 498041 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 06.04.2019 18:46
В.

Здравствуйте, планирую приобрести автомобиль во Владивостоке, ввезенный в марте 2019 года из Японии. Нужна ли установка кнопки ГЛОНАСС на этом автомобиле?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для точного ответа на этот вопрос, нужно знать какой именно автомобиль вы привезли из Японии.
Вопрос номер 633889 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 30.07.2020 12:40
Максим

Добрый день! Хочу приобрести праворульную машину Toyota succeed 2014 гв. Приобреталась и ввозилась жителем Дальневосточного Федерального округа. С 19 года он на ней ездил. По временному постановлению, в 19 году дальневосточники еще имели право на ввоз праворульных машин без установки глонасс. Соответственно на этой машине глонасс не установлен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, на легковую машину установка глонасс необязательна. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил временный порядок ввоза в страну подержанных иномарок с правым рулём. Он действует для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО) и для тех, кто планирует сюда переехать. Важно то, что устанавливать ЭРА-ГЛОНАСС не придётся тем, кто ввозит не более одной машины в год, причём, для собственных нужд: сам купил, сам зарегистрировал, сам ездишь. Такое ограничение не даёт возможности сэкономить на установке устройств ЭРА-ГЛОНАСС тем, кто закупает машины с пробегом за рубежом, чтобы продавать их в России. Новые правила распространяются на праворульные ТС категорий M1 и N1, то есть на легковые автомобили, в которых не более восьми пассажирских мест, а также на лёгкие грузовики с допустимой максимальной массой не более 3,5 тонн. В ПТС этих машин поставят отметки об отсутствии устройств для вызова экстренных служб.
Вопрос номер 609884 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 04.05.2020 14:04
Лилия Яковлевна Коровина

Здравствуйте! Хотелось бы понять шансы на получение положительного решения суда на УДО, и если есть, что для этого нужно предпринять. Местонахождение, г. Новосибирск Ситуация такая: Осужденный, мой гр.муж, был осужден 12.12.2017 по ст 111, сроком на 4,5 года, в сентябре 2018 по н.в. в колонии строгого режима.. На работу вышел, и работает на одном и том же участке 1 год 7мес. в 2019 году есть 2 благодарности ха доброс.труд и прим поведение, в октябре месяце 2019 получил устный выговор, за то, что сидел на спальном месте в не положенное на это время,(у него есть болезнь (варикоз конечностей, очень сильный) в апреле 2020 получил поощрение в виде снятия раннее наложенного взыскания по итогам 2019 за добросовестный труд и прим.поведение. С августа 2019 по декабрь 2019 обучился и получил профессию электромонтера. Иска к нему на возмещение материального ущерба нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст.79 УК РФ, лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.
Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
Вопрос номер 589167 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 18.02.2020 08:23
Дарья

Здравствуйте) начну с предыстории:в 2016 году оформила телефон в кредит в Почта-банке. Для оплаты платежей была выдана депозитам карта. Кредит выплатила и в 2019 году мне на телефон пришло смс с одобренной суммой кредита 300000 руб, нужно было только перейти по ссылке. По своей глупости и ради интереса перешла по ней, нужно было пройти процедуру из смс уведомлений и деньги пришли уже на карту почта банка. Я не подписывала никаких договоров, ничего. Скажите в данной ситуации законно ли со стороны банка данное действие? И можно ли ситуацию повернуть в свою сторону, например обнулением процентов? И вообще что можно с этим сделать с выгодой для меня


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Скорее всего выгодного для вас сделать нельзя. Переходя по ссылкам и т.д. вы соглашаетесь с договором и принимаете условия. Если вам этот кредит был не нужен, необходимо было обратиться в банк и сразу же закрыть этот кредит.
Вопрос номер 122505 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 14.05.2017 07:31
Алена

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. мой папа-военнослужащий, по контракту. У нас есть служебная квартира, в которой прописаны - папа, мама, я, сестра и двое детей (мой ребенок и сестры). У Папы подходит пенсионный возраст, в следующем году ему 50, и заканчивается контракт. он подал на получение жилья, но только на 4-х членов семьи, без его внуков (т.е наших с сестрой детей). Мы хотели бы знать как включить детей в расчет квадратных метров, что бы при получении сертификата он был на 6 человек. что нужно нам для этого сделать??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо написать заявление о включении Ваших внуков в состав вашей семьи.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб