Если ребенок родился вне брака: его права в 2019 году

Если ребенок родился вне брака: его права в 2019 году, данное обстоятельство не способно влиять на его права в отношении биологических родителей.

У ребенка всегда есть как мать, так и отец, а также бабушки, дедушки и другие родственники, независимо от его рождения, даже если ребенок родился вне брака. Если биологический отец официально признал свое отцовство, то есть то обстоятельство, то ребенок рожден именно от него, то свидетельство о рождении данного ребенка будет содержать это сведение. В нем орган ЗАГС отобразит данные о родителях новорождённого ребенка, независимо от того, в каких отношениях родители состоят друг с другом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Следовательно, все дети обладают одинаковым набором установленных гражданским и действующим семейным законодательством прав. То есть, если ребенок родился вне брака, то он так же как и другие дети, в том числе рожденные в браке родителей, будет наследовать родительское имущество, получать на свое содержание деньги в виде алиментов, воспитание от родителей и других родственников и пр.

Если ребенок родился вне брака, для него установлены свои правила оформления свидетельства о его рождении. Орган ЗАГС, установив, что родители данного ребенка, находятся не в зарегистрированном браке между собой, сначала запишет родившегося у женщины ребенка на ее фамилию. А после этой процедуры работник органа ЗАГС представит отцу биологическому ребенка бланк письменного заявления, в котором отец должен будет выразить желание по вопросу установления его отцовства и присвоения данному ребенка фамилии отца. Тогда на основании данного письменного заявления отца ребенка, ему будет официально присвоена фамилия отца. И в свидетельстве о его рождении будет указана уже другая фамилия ребенка.

Если ребенок родился вне брака, то вместе со свидетельством о его рождении родителям выдадут и свидетельство по установлению в отношении ребенка отцовства. Таким образом, у родителей будет два документа от органа ЗАГС. Особенность процедуры по установлению в отношении ребенка отцовства состоит в том, что никаких экспертных исследований для выявления факта биологического происхождения ребенка от конкретного мужчины, не производится. Оба родителя данного ребенка одновременно должны явиться в орган ЗАГС со своими паспортами и документами на ребенка, полученными в роддоме или другом учреждении, где ребенок рожден.

Если ребенок родился вне брака, то его биологический отец устанавливается органом ЗАГС со слов данных родителей, по их письменному официальному заявлению. Других особенностей, если ребенок родился вне брака, законодатель не предусматривает. К примеру, если родители данного ребенка, не состоят друг с другом в зарегистрированном браке и разошлись на жизненном пути, то мать ребенка, родившегося в таких условиях, может законно взыскать с биологического отца алименты. Точно так же, как и в семьях, где родители находятся в официальном браке, данный ребенок может общаться со всеми родственниками (бабушками, дедушками и другими). А если родственники по каким-то причинам не имеют доступа к ребенку для общения с ним, то вышеуказанные родственники вправе защищать свои интересы на воспитание данного ребенка в суде. К примеру, бабушки и дедушки могут определить судом порядок их общения с ребенком, даже если ребенок родился вне брака.

При возникновении иных вопросов относительно прав ребенка, родившегося вне брака, стоит посоветоваться с юристами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20647 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 18.07.2016 19:05
Анатолий

добрый вечер,скажите пожалуйста если ребенок родился вне браке придется ли его усыновлять,или в роддоме можно записать ребенка на отца,и потом спокойно расписаться с девушкой,и стать полноценной семьей?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ч.3. ст. 48 Семейного кодекса закрепляет, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
Вопрос номер 24969 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 22.09.2016 08:30
Юлия

Доброе утро! Подскажите пжл могут ли уволить с органов внутренних дел если ребенок рожден вне брака от мужчины раннее судимого,он установлен отцом и записан в свидетельство о рождении?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Юлия, в данной ситуации оснований для увольнения нет, так как Ваш брак не являлся официальным. Согласно УК РФ основания для увольнения могли бы быть только в случае официально оформленного брака в органах ЗАГСа.
Вопрос номер 8253 из Шенкурск, Архангельская обл., Россия 03.03.2016 16:07
Анна Викторовна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли жена брата отсудить его часть квартире? Брат женился и привел жену в родительскую квартиру, квартира приватизирована на 4 человек еще до его брака, у них родился ребенок. Его жену и ребенка в квартире мы не прописывали. На что могут претендовать его жена и ребенок после развода?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

После развода - скорее всего лишь на имущество 1/2. (совместно нажитое имущество супругов) Насчет доли брата -спорный вопрос. так как прав собственности у жены нет, и доля была приобретена еще до брака, и не является совместно нажитой. На основании документа о приватизации. А вот на наследство (долю брата) по прошествии времени и в случае его смерти - его ребенок в отличие от жены имеет право на условиях предусмотренных законодательства.
Вопрос номер 23869 из Липецк, Липецкая обл., Россия 03.09.2016 16:35
Наталия

Здравствуйте! Такой вопрос: состою в официальном браке, муж платит алименты 25% на ребенка от первого брака. У нас родился совместный ребенок и я нахожусь в отпуске по уходу за ним. Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка? И как это сделать, мне подать на алименты или супругу иск по уменьшению размера алиментов? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам следует подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд.
Вопрос номер 475147 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 31.01.2019 13:40
Фатима

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, У мужа от первого брака девочка он и алименты платит половину прожиточного минимума 6280р. Родился второй наш совместный ребенок хотели снизить алименты но нам отказали сказали это не причина чтобы снижать алиментную плату. Возможно ли при рождении ребенка и при беременной жены снизить алименты? - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/alimenti-na-rebenka-v-2019


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конечно возможно. Сперва подавайте заявление на алименты, только потом Ваш супруг может подать заявление в суд на снижение.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб