Если у страховой компании отозвали лицензию каско

Если у страховой компании отозвали лицензию каско, то застрахованные граждане не смогут получить от этой компании причитающиеся средства.

В основном сложности при возмещении нанесенного при аварии вреда возникают лишь у тех людей (страхователей), которые оформили свои полисы уже после того, как у страховой компании отозвали лицензию каско. Если у страховой компании отозвали лицензию каско, то нужно, без каких-либо других вариантов, писать официальное письмо на выплату денежного возмещения полученного в аварии ущерба в РСА. РСА – это аббревиатура Российского Союза Авто страховщиков. Именно РСА принимает на себя по закону все обязанности страховых компаний по осуществлению денежных выплат потерпевшим от аварий. То есть РСА возмещает нанесенный материальный (имущественный) ущерб потерпевшим, а также виновникам в ДТП, если у виновников оформлен полис каско.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если у страховой компании отозвали лицензию каско, либо страховая компания себя официально объявила банкротом, то выплаты должен производить по полисам именно РСА.

С какими документами и как необходимо обращаться в РСА, если у страховой компании отозвали лицензию каско?

Если у страховой компании отозвали лицензию каско, то в РСА следует обращаться только с заполненным заявителем бланком на выплату страховых сумм. До этого необходимо будет обязательно произвести официальную оценку причиненного в аварии вреда. То есть независимый профессиональный эксперт должен осмотреть поврежденный в аварии автомобиль, и составить по установленному законодательством правилу письменное заключение. Данное заключение прилагается к заполненному бланку на выплату страховых сумм. При этом, все вышеуказанные документы, включая материал, оформленный по случаю аварии сотрудниками органа ДПС, направлять необходимо в РСА только в копиях, которые имеют надлежащее заверение. К такому заверению относится, прежде всего, заверение нотариальное. Чтобы нотариус осуществил официальное заверение вышеуказанных документов, придется понести соответствующие расходы на оплату услуги нотариуса. Но эти расходы должны будет возместить РСА. Для такого возмещения необходимо представить РСА документ, свидетельствующий об оплате нотариальных расходов. Естественно, что нотариус не сможет самостоятельно заверить копии протокола из административного материала, и другие находящиеся в нем документы. Потому что подлинники таких материалов хранятся в административной практике органа полиции. Соответственно, заверить эти документы нужно у представителя органа полиции.

Если у страховой компании отозвали лицензию каско, то подавать в РСА вышеуказанные документы придется, скорее всего, по почте, в случае проживания заявителя в российском регионе. Сам РСА располагается в Москве. Направлять в РСА все собранные документы лучше не обычным (простым) письмом, а с описью всех находящихся в конверте документов. Так заявитель сможет отследить, где находится направленный им конверт с важными документами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Чтобы все действия совершить правильно и без всевозможных проволочек получить причитающуюся вследствие аварии выплату, стоит посоветоваться с юристами.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1049 из 11.05.2015 18:24
наталья

Здравствуйте!Скажите в прошлом году платила в июне последний раз кредит,банк западный,но у него отозвали лицензию, до сих пор не знаю куда платить,проживаю в Н.Новгороде.Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Наталья. Вам следует обратиться с письменным заявлением в банк для получения разъяснений. В любом случае Вы можете продолжать платить по прежним реквизитам пока не получите от банка какого-либо письменного уведомления. В этом случае Вам не будет начислена неустойка. Отзыв лицензии на осуществление кредитных операций сам по себе не означает блокировку счетов. Для того, чтобы подтвердить свою добросовестность Вы должны будете (в случае предъявления к Вам претензий) доказать, что предпринимали меры, направленные на исполнение Ваших обязательств.
Вопрос номер 2485 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 16.06.2015 14:20
Мария

Подскажите, пожалуйста, купили машину в автосалоне в кредит делали страховку Каско. Год прошел нам в страховой компании сказали, что страховка Каско обязательна, а то нам банк выставит штраф. Надо ли нам страховать машину за 90т.р. или проще отдать банку штраф?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мария! Изменение договора только по соглашению сторон. Вы можете отказаться от ппродления страховки по Каско в судебном порядке. В соответствии с требованиями ст. 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Вопрос номер 25731 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 30.09.2016 08:13
Яна

Нахожусь в декретном по уходу за ребёнком с июля 2016 у банка отозвали лицензию в сентябре 2016 просят приехать ознакомиться с уведомлением о сокращении.могут ли меня сократить? Какие выплаты положены?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В силу положений ст. 261 тк рф: расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 тк)
Вопрос номер 16234 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.05.2016 00:49
Владимир Константинович

Уважаемые Коллеги! У Банка отозвали лицензию. Имел два дипозита на моё имя. Один на 1600000 руб . Второй на 16 000 евро. Пожалуйста помогите вернуть деньги. С Благодарностью, Владимир Константинович.8-89??????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Владимир Константинович, юрист с вами свяжется в ближайшее время.
Вопрос номер 493633 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.03.2019 19:37
Татьяна

При подаче заявления о снятии с учёта авто в пользу страховой компании по каско, кроме соглашения об отказе в пользу страховой должен ли быть представлен акт приема-передачи авто и имеет ли право сотрудник гаи внести такую запись о снятии с учёта авто без подписанного акта приема-передачи авто, только на основании соглашения? Надо признать запись о прекращении регистрации авто на основании п. 60.10 недействительной. Как?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна. так как подпись сотрудника ГИБДД главным фактором данной ситуации, вы можете данное постановление и данный акт обжаловать, либо потестовать через Судебные органы Российской Федерации.
Похожие статьи
Осаго за 1600 рублей

Поддельные полисы ОСАГО

В Удмуртии через рассылку СМС торговали полисами ОСАГО по 1600 рублей. "При ДТП такие поддельные пол

Выплаты по ОСАГО в 2019 году. Больше всего изменений закон РФ об ОСАГО претерпел в 2014-2015 годах. Именно в это время появились изменения

Выплаты по ОСАГО в 2019 году

Выплаты по ОСАГО в 2019 году. Больше всего изменений закон РФ об ОСАГО претерпел в 2014-2015 годах.

полис осаго

Ряд признаков указывают на то, что стоимость автостраховки в 2019 году может увеличиться

Все указывают на то, что стоимость автостраховки в 2019 году может увеличиться. Это связано с ситуац

Максимальная выплата по ОСАГО

Максимальная выплата по ОСАГО

Максимальная выплата по ОСАГО. В целом тенденция с максимальными выплатами по ОСАГО положительная, с

Расторжение договора страхования при продаже авто. В реальной практике страхования авто вполне возможны ситуации, когда Вы намерены продать

Расторжение договора страхования при продаже авто

Расторжение договора страхования при продаже авто. В реальной практике страхования авто вполне возмо

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб