Если умерший не имеет родственников

Если умерший не имеет родственников, то все принадлежавшее ему при жизни имущество, будет переходить к российскому государству.

Однако, имущество, принадлежавшее умершему человеку, не имевшему родственников, перейдет к российскому государству, только если умерший при жизни не завещал его другим людям или организациям. Таким образом, имущество, которое наследует государство от гражданина, не имевшего родственников, именуется в законе выморочным.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если умерший не имеет родственников, которые могли бы унаследовать принадлежавшее ему при жизни имущество, то это делает государство. Такая ситуация возможна, если, к примеру, все родственники умершего официально отказались от наследования либо по закону, либо по составленному на них завещанию. Обычно родственники умершего отказываются от наследования, когда умерший, кроме имущества, принадлежавшего ему при жизни, имеет еще и большие долги перед банковскими организациями, или в силу других каких-либо обязательств является должником. По действующему российскому законодательству, вступивший в наследство человек принимает не одни лишь блага и имущество, принадлежавшие умершему. Они должны будут принять и имевшиеся у умершего человека обязательства перед его кредиторами. Таким образом, унаследовав, к примеру, автомобиль, стоимость которого не превышает пятисот тысяч рублей, наследник должен будет выплатить за умершего многомиллионный долг перед кредитными и иными компаниями. Чтобы не понести вследствие наследования значительных имущественных убытков, родственники умершего могут законно и официально отказаться от наследования. Тогда наследником станет российское государство.

Если умерший не имеет родственников, а также если он не завещал все его имущество другому человеку или какой-либо организации, то выморочное имущество перейдет к российскому государству. А далее государство распорядится этим выморочным имуществом в своих, установленных законодательством интересах. Например, если выморочным имуществом будет являться жильё, то государство его может распределить в порядке очередности людям, которые официально нуждаются в квартире (домовладении). Либо государство может продать на проводимых им торгах это выморочное имущество, а полученные за него средства направить на государственные, социальные или иные законные цели.

Если умерший не имеет родственников, но им при жизни было оформлено завещание на имя другого человека, то такой человек может имущество умершего унаследовать. Нужно будет лично обратиться в соответствующую нотариальную контору с письменным заявлением о наследовании. Это действие нужно сделать не позднее чем в течение полугода с момента смерти завещателя.

Однако, бывает и так, что завещатель не сообщил об оформлении своего завещания. Соответственно, человек, на имя которого оно оформлено, может в нотариальную контору не обратиться. Либо узнав о наличии оформленного завещания, наследник вынужденно пропускает вышеуказанный срок для наследования. Таким образом, если умерший не имеет родственников, а факт оформленного им на имя какого-либо человека завещания выявился спустя полгода и более, то наследник по данному завещанию должен восстановить по уважительной причине пропущенный полугодичный срок. Восстановление указанного срока происходит только в судебных инстанциях.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если умерший не имеет родственников, а человек, желающий унаследовать его имущество по оформленному на него завещанию, то обязательно стоит посоветоваться с юристами.  Если не восстановить вышеуказанный срок, то все принадлежавшее человеку при жизни имущество будет переходить к российскому государству.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 418158 из Тула, Тульская обл., Россия 17.09.2018 16:09
НЕЛЛИ

МОЖЕТ ЛИ ПРИЗЫВНИК СЛУЖИТЬ В НАЦГВАРДИИ И ПОТОМ РАБОТАТЬ В ПОЛИЦИИ ЕСЛИ ДАВНО УМЕРШИЙ ОТЕЦ БЫЛ СУДИМ ЗА УБИЙСТВО?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Нелли!Судимость отца не влияет на решение призывной комиссии и не является основанием для освобождения от призыва, либо отсрочки от него.А по поводу службы в полиции,судимость отца может повлиять на принятие работы в полицию,полиция в праве отказать на прием на работу,а так же может и принять,это останется на рассмотрении полиции.
Вопрос номер 8057 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.02.2016 15:36
Евгений

добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследование имущества умершего гражданина родная сестра жены умершего гражданина и ее сын в случае, если у умершего гражданина не осталось никого из родственников, в том числе ближайших?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Всего существуют два вида наследования: по завещанию, и если наследодатель такового не оставил, то по закону. Наследование по закону осуществляется в порядке очереди в зависимости, от степени родства. Всего существует 7 очередей.
Наследование по закону - семь очередей.
К наследникам первой очереди относятся: дети, родители и супруги. Наследниками могут быть и уже родившиеся и достигшие совершеннолетия дети, так и еще не родившиеся. Их интересы представляет второй родитель (переживший супруг), по вполне понятным причинам, если ребенок еще не родился, таковой может быть только мать. Вопрос с суррогатной матерью, в данном случае, настолько сложен, что мы не беремся его комментировать. Кроме того, интересы ребенка могут представлять: опекун или иное лицо, имеющее право на представление интересов ребенка.
Наследники второй очереди - братья, сестры, а также дедушки и бабушки умершего. При определении родства не имеет значения, полнородны ли братья и сестры, или нет.
Наследниками третьей очереди являются тети и дяди умершего.
К наследникам четвертой очереди относятся прадедушки и прабабушки умершего.
Наследники пятой очереди - дети родных племянников (двоюродные внуки и внучки) умершего, а также родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).
Наследники шестой очереди - дети двоюродных внуков и внучек, дети двоюродных братьев и сестер и дети двоюродных бабушек и дедушек умершего.
Наконец, к наследникам седьмой очереди относятся пасынки, падчерицы, отчим и мачеха умершего.
Каждая следующая очередь вступает в наследство только тогда, когда нет представителей предыдущей очереди. Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях (ст. 1141 ГК РФ).
В соответствии с наследованием по закону, на 1/2 имущества претендовала супруга умершего, то есть ваша сестра, автоматически как на половину совместно нажитого имущества. В случае если у умершего нет совсем родственников от 1 до 7 очереди, и некому заявлять права на наследство, то ваша сестра является владельцем всего имущества. Соответственно далее уже ее имущество будет наследоваться по очередности наследования.
Например: муж был сиротой, и осталась только его жена (детей нет), у жены есть родная сестра. То соответственно после смерти жены, в порядке очередности Ст.1142.1 ГК РФ - наследниками 1-ой очереди, будут являться ее родители, если они скончались, то в порядке 2-ой очереди сестра умершей жены. Ст.1143 ГК РФ : ч. 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные БРАТЬЯ И СЕСТРЫ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
ч. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. То есть, ребенок, сестры умершей ( племянник(ца) умершей жены) по праву представления имеет право на 1/2 наследства.
Другими словами, вы имеете право на наследство от вашей сестры, ведь она полноправный владелец имущества, ввиду отсутствия со стороны ее умершего мужа наследников 1-7 очередности, а ваш сын, как ее племянник имеет право автоматически унаследовать 1/2 доли по праву представления (даже в случае завещания на вас всего имущества).
Вопрос номер 20630 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.07.2016 12:51
Рашит

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 103098 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 16.04.2017 22:22
Юрий

Здравствуйте . Вопрос таков : У моей матери умер сожитель (гражданский муж), можно ли его наследство (автомобиль) переоформить на мать ? Есть договор купли-продажи напечатанный и подписанный самим умершим при его жизни . Договор купли-продажи печатался каждые 10 дней в связи с тем , что умерший был болен. Каких либо других документов(завещания, дарственных и т.п.) нет . Вопрос второй : Может ли мать после смерти сожителя воспользоваться его деньгами на сберкарте и его счетами , если при жизни их совместный семейный капитал находился в руках сожителя и доступ к деньгам есть как через карту (пинкод), так и через онлайн ? И вопрос третий : кто является первым наследником умершего : мать умершего или его дети ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, наследование в данном случае осуществляется по закону. Первая очередь наследования по закону осуществляется дети, супруг и родители наследодателя. При этом супругом в данном случае является состоявший с наследодателем в официальном браке лицо.
Вопрос номер 718453 из Липецк, Липецкая обл., Россия 19.03.2021 14:59
Светлана

В апреле будет полгода как умер мой двоюродный брат. У него в двухкомнатной квартире была половина доли, а половину другую его умершая мать подарила своей родной сестре, которая в свою очередь передарила своему сыну, другому моему двоюродному брату. Я узнала в реестре, что умерший брат никому не завещал квартиру и стала готовить документы для вступления в наследство. На днях обратилась к нотариусу, а тот сказал, что наследство уже открыто в ноябре другим моим двоюродный братом, который уже имеет половину в этой квартире от своей матери, которая получила дарственную от своей сестры. Этот двоюродный брат предъявил завещание, якобы, от умершего. Я чувствую здесь подвох, так как зная своего умершего брата, известного трепача и пьяницу, и который ни разу не сказал, что он оставил завещание, я считаю, что квартира получена другим братом обманом. За несколько дней до смерти я говорила умершему, кому ты оставишь свою долю, он сказал, никому, умру, делайте, что хотите. Вопрос:могу ли я оспорить завещание, могу ли претендовать на долю?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб