Европротокол по ОСАГО — отличная новация в умелых руках

Что такое европротокол. Как правильно использовать европротокол по ОСАГО после ДТП, каковы ограничения при его оформлении
Долгое время у водителей после ДТП была одна серьёзная проблема — как урегулировать всё случившееся. Ожидание дорожной полиции и аварийных комиссаров, выполнение ими своих обязанностей оказывалось достаточно утомительным по времени, но теперь в ряде случаев помогает европротокол по ОСАГО

Что же это такое 

Если кто-то ещё не знает, поясняем: с июля прошлого года аварии без пострадавших (при условии полного согласия обеих сторон в оценке произошедшего) могут урегулироваться добровольно. Эта процедура и получила название европротокол по ОСАГО

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В любом случае необходимо как можно скорее удалить пострадавшие машины с дороги, если они, хотя бы потенциально могут создать препятствия для иных участников движения.

Чтобы оформить европротокол по ОСАГО, необходимо перед этим зафиксировать создавшуюся после ДТП обстановку на фото или видео. Потом участники расписывают случившееся в специальном документе и вместе с ними прибывают в ближайшее территориальное подразделение полиции, где и производится дальнейшее оформление. 

Суть европротокола 

Европротокол по ОСАГО документально закрепляет взаимное расположение ТС в момент аварии, обнаруженные участниками следы соударения и их отношение к тем или иным объектам. Такие сведения вписываются в бланк уведомления, каковой вручают всем, кто покупает полис автострахования. 

Европротокол по ОСАГО выручает не во всех случаях. Например, если есть раненые (пусть даже незначительно), если участников больше двух, если пострадали дома или иные конструкции — без вызова полиции не обойтись. 

Кроме того, существуют ограничения по сумме: в большинстве регионов страны компенсация составляет до 50 тысяч рублей. Жителям столиц и прилегающих к ним областей европротокол по ОСАГО позволяет рассчитывать на компенсации до 400 тысяч. 

Для этого авария непременно обязана быть отслежена видеорегистраторами, которые удостоверяют место происшествия с использованием космических систем навигации. Если вдруг обнаружится, что величина ущерба превышает положенный уровень, требование по выплате ложится уже не на страховую компанию, а на виновника. 

Европротокол по ОСАГО не может применяться, если пострадали пассажиры или пешеходы, по данной схеме нельзя урегулировать столкновение машин, одна из которых оборудована прицепом. Оба участника должны не только иметь действительные полисы ОСАГО, но и быть вписанными в них. 

При наличии хотя бы ничтожных расхождений в определении обстоятельств случившегося, повреждений, вины и её степени — надо обращаться в полицию. По действующим правилам, фото и видеоматериалы должны быть созданы в пределах часа после аварии.

Чтобы подкрепить ими европротокол по ОСАГО, нужно зафиксировать госномера или идентификационные номера, причинённые повреждения, размещение транспортных средств относительно стационарных объектов. Должно быть видно, например, название улицы и конкретный номер дома поблизости.

Потерпевший обязан на протяжении пяти дней обратиться в страховую фирму и передать ей весь бланк извещения, написанное по образцу заявление и носитель данных с фотографиями или видеофайлом.

Виновной стороне также нужно обратиться к страховщику и на протяжении пятнадцати суток после аварии не ремонтировать свою машину.

Очень часто в такой ситуации возникают спорные вопросы или разногласия в трактовке, поэтому лучше всего отстаивать свои интересы после консультации у юриста.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2534 из Владивосток, Приморский край, Россия 17.06.2015 12:42
Елена Анатольевна

Здравствуйте, в апреле этого года у меня была авария, составили европротокол. По нему мне выплатили 50000 руб. Но ущерб составил 120 000 руб. Имеет ли смысл подавать в суд на взыскание остальной суммы ущерба. Я слышала о каком то постановлении, что если подписал европротокол, но на большую сумму претендовать не можешь


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если выплаченная сумма не покрывает расходы на ремонт автомобиля необходимо обращаться в суд с исковым заявлением
Вопрос номер 8297 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 06.03.2016 20:59
Оксана Михалкина

Здравствуйте. Брат попал в аварию на автомобиле, его вины нет. Составили европротокол. Виновник так же написал расписку, свидетели были, но в расписке они не фигурируют. Через пару дней виновник отказался выплачивать сумму по расписке. Есть ли возможность получить деньги по расписке? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Шансы есть. Нужно найти свидетелей и вызвать их в суд по данному вопросу для дачи показаний. Рекомендую обратиться к юристу по месту вашего жительства.
Вопрос номер 19348 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 29.06.2016 16:55
Сергей

Здравствуйте, на стоянке , в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к не значительным повреждениям. С виновником был составлен европротокол, но не были сделаны фотоснимки. Может ли страховая отказать в выплате на этом основании.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если европротол оформлен по всем правилам, то оснований для отказа не будет. Вам также необходимо предоставить автомобиль для осмотра в страховую компанию.
Вопрос номер 19183 из 26.06.2016 12:41
алексей

попал в аварию в меня врезался по встречной полосе пьяный водитель , осаго у него закончилось 06.05.2016 выплатит ли мне моя страховая по осаго или нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Отношения по ОСАГО распространяются только на ДТП, участники которого в установленном порядке застраховали свою гражданскую ответственность (т.е. имеют полис ОСАГО). На основании Статья 14.1 Закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В Вашем случае вред подлежит возмещению виновником ДТП.
Вопрос номер 63547 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 10.02.2017 15:20
Марк Николаев

Купил автомобиль, по договору купли-продажи, являюсь собственником. Не успел приобрести полис ОСАГО, автомобиль попал в дтп, (не виновник) за рулем был мой товарищ. Могут ли мне возместить ущерб? И что именно делать? Ведь товарищ не был вписан в полис ОСАГО, за его неимением. Он просто доставлял машину мне домой.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ущерб вам возместить не могу, так как за рулём автомобиля на момент ДТП находился не собственник автомобиля и отсутствовала страховка ОСАГО, в которую водитель должен был быть вписан.
Похожие статьи
Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Новое в порядке выплат по ОСАГО 2019 года состоит в том, что подверглись коррекции размеры и сроки в

Выплаты по ОСАГО 2016. Новый порядок действует с апреля 2015

Выплаты по ОСАГО 2019г. Новый порядок действует с апреля 201

Объявленные ранее изменения порядка выплаты по ОСАГО 2019 в части страховых выплат начали действоват

Выплаты по ОСАГО виновнику дтп законодательно исключаются, но сит

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности.

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страховая компания не соблюдает двадцатидневный

Неустойка по ОСАГО 2019

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страхова

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию. Из-за обилия предложений на рынке у таких людей сразу встает вопрос

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб