Езда без прав трезвым лишённым прав – какое наказание?

Езда без прав трезвым лишённым прав – какое наказание? Самым суровым наказанием, с которым можем столкнуться обычный автовладелец – это уголовная ответственность. Она наступает только в случаях, когда при управлении машиной был нанесен серьезный вред здоровью и жизни человека. Лишение прав – серьезное наказание, но не такое страшное, как уголовная ответственность.

Какое же наказание грозит автовладельцу, который был лишен прав, но снова сел за руль? Точно ответа на этот вопрос дать нельзя, потому что КоАП РФ дает в этом случае определенный выбор судье, рассматривающему дело.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

img98
Управление транспортным средством без прав, но трезвым

В этой ситуации сразу надо смотреть в ст. 12.7 КоАП, которая является достаточно объемной, но обязательной для изучения вопроса. Тип санкций будет зависеть от того, за что именно был ранее лишен автовладелец своих прав.

В ч. 1 этой статьи четко прописано, что за управление машиной трезвым, но без прав на автолюбителя может быть наложен штраф в размере от 5000 до 15000р. Первая часть будет действовать только в следующих случаях:

  • Если автолюбитель ранее никогда не получал водительские права.
  • Если срок действия его прав истек и не был продлен соответствующим образом.

Управление транспортным средством трезвым, но лишенным прав

Этот момент четко прописывается уже во второй части ст. 12.7 и предусматривает ужесточение наказания для автолюбителя. Это связано с тем, что водитель уже ранее был лишен прав, поэтому не должен был управлять автомобилем. Санкции в сторону автовладельца будут выбираться в зависимости от решения судьи, рассматривающего дело. По закону есть три варианта развития событий:

  1. Наложение штрафа в размере 30000р.
  2. Заключение водителя под арест на срок не более 15 дней.
  3. Назначение обязательных работ на срок от 100 до 200 ч.

Что может выбрать судья?

Выбор судьи будет зависеть от множество факторов. Прежде всего, судебными органами рассматривается наличие обстоятельств, которые бы могли смягчить или ужесточить наказание для водителя. Арест и обязательные работы считаются более строгим наказанием, чем штраф в 30000р, поэтому они будут назначаться только при наличии отягчающих обстоятельств. Ужесточение наказание может произойти в следующих ситуациях:

  • Если в течение последних 365 дней водитель уже был остановлен и пойман за рулем машины без прав, но трезвым.
  • Если водитель после остановки машины сотрудниками ГИБДД отказаться проходить медицинское освидетельствование. В этом случае невозможно установить, был ли водитель пьян, поэтому к нему будет применяться именно ст. 12.7.
  • Если водитель продолжил управлять транспортным средством, хотя ему уже был выписан сотрудниками ГИБДД соответствующий протокол.

Вне зависимости от наличия перечисленных выше отягчающих обстоятельств, водителю в любом случае будет назначаться штраф в размере 30000р, если он входит в одну из следующих категорий граждан:

  • Военнослужащий (большинства званий), сотрудник МВД (большинства званий) и иных правозащитных органов.
  • Несовершеннолетний.
  • Инвалид 1 и 2 групп.
  • Беременные женщины и матери с детьми, не достигшими 14-летнего возраста.

Этим категориям граждан ни при каких обстоятельствах, если они будут пойманы за рулем без прав трезвыми, не будет назначено в суде наказание в виде ареста или обязательных работ. Как показывает практика, в 90% случаев, если человек управлял машиной трезвым без прав, то его наказывают штрафов. Арест и обязательные работы назначаются крайне редко.

Как оформляется такое нарушение?

Узнать о том, что водитель уже был лишен прав, автоинспектор может непосредственно на месте, пробив данные автовладельца по базе. Если обнаруживает, что водитель лишен прав, то  ему выписывается протокол, который после передается в судебные органы для дальнейшего рассмотрения (арестовывать людей может только суд в этой ситуации).

Автоинспекторы не имеют задерживать водителей без прав до суда – это незаконные действия. Обычно такие дела в судебных органах рассматриваются очень быстро. Если будут назначены обязательные работы, то придется бесплатно поработать на благо общества.

Если автовладелец не явится в суд, то судья примет решение и без него. В редких случаях судья может потребовать, чтобы был организован привод автовладельца в суд.

Если ли возможность воспользоваться скидкой для оплаты штрафа?

ma333xresdefault
Да, такая возможность у автовладельцев, пойманных без прав, имеется. Части 1 и 2 ст. 12.7 не входят в перечень нарушений, на которые бы не распространялся пункт о 50%-ной скидке.

Поэтому, если за управление без прав трезвым был назначен штраф в размере 30000р, то ему можно оплатить в течение 20 суток после озвучивания судебного постановления со скидкой в 50%.

Будут ли эвакуировать автомобиль?

Да, за езду без прав, вне зависимости от обстоятельств, предусмотрена эвакуация машины. На практике эвакуировать автомобиль будут только в случае, если рядом с водителем нет его друга или знакомого, который бы имел законное право управлять автомобилем (должны присутствовать права и он должен быть вписан в страховку).

О чем говорится в ч. 3 ст. 12.7?

Штраф в размере 30000р может быть наложен на человека, который не управлял автомобилем, а перед управление другому человеку, заведомо зная, что у того нет водительских прав или он был их лишен. Наказание за подобное деяние (не зависимости от наличия каких-то отягчающих обстоятельств) – 30000р. Арест или обязательные работы никогда не назначаются.

Передача управления человеку без прав будет считаться таковой, если инспекторы ГИБДД остановят машину, за ее рулем будет водитель без прав, а на пассажирском сиденье – владелец авто (не имеет значения, есть у него права или нет).

Как ни странно, нарушение обычно оформляется даже в тех ситуациях, когда текущий владелец авто не является его собственником. Даже нарушение инспекторы ГИБДД оформляют, если владелец или собственник машины не знали, что водитель был лишен прав.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, езда без прав трезвым лишённым прав – какое наказание? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 292411 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 09.02.2018 17:43
владимр

Я ездил в Финляндию без прав меня поймали на томожне дали штраф 160е и сказали в следующий раз буду ехать без прав порвут визу я сдал на права могут мне сейчас если я поеду что нибудь сделать что я их обманывал и ездил без прав в фин


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конкретизируйте пожалуйста Ваш вопрос!
Вопрос номер 454833 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 05.12.2018 13:11
Наталья

Добрый день, подскажите пожалуйста в 2011 году лишили прав по ст. 12.27 на 12 месяцев в другом городе и там были сданы права. Но не забрав права водитель продолжает управление авто и его опять лишают прав по ст. 12.26 ч1 без прав. Как и где теперь забрать права?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обратиться в орган, который вынес постановление об административном правонарушении.
Вопрос номер 7692 из Шатура, Москва и Московская обл., Россия 03.02.2016 04:16
оксана

В 2013 году на моей машине попали в дтп,за рулём был человек без прав и в алкогольном опьянение,расходы за повреждённый автомобиль хотят с меня могут ли лишить меня прав


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! С Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 6508 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 19.11.2015 00:07
Андрей Викторович

Здравствуйте.попался в январе 2015 года без прав в нетрезвом состояние, прав никогда не имел,от был 10 суток, недавно 10,11,2015 попался уже с правами в нетрезвом виде.грозит мне 264.1 статья??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Статья 264.1 УК РФ гласит: "Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения". В соответствие с "Уголовным кодексом Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015),(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015) Вам определенно грозит наказание.
Вопрос номер 5542 из Самара, Самарская обл., Россия 09.08.2009 20:00
Андрей

Потерял права в июле 2008 года затем в сентябре 2008 остановили,отстранили,неотказывался,лишили= 3 протакола 1)за отсутствие прав 2) отстранение 3) НС. Работаю вахтой на севере 6/6месяцев, приходили родителям извещения ,никто не принял и соответственно не ходил.В октябре суд без меня лешили на 18 месяцев. Приехал домой уже лишенный как 3 месяца Есть ксерокопия прав закончились они в мае 2009. Никуда не в суд не в ГИБДД не ходил ! машину продал ! Что делать когда закончится срок лишения? Влияет ли этот случай на выезд за границу? Права просрочены и потеряны как восстановить и когда можно будет? Полодогается ли какой штраф? Мне сказали друзья что срок пойдет со времени здачи прав в ГИБДД , а уже год без прав одна ксерокопия (просроченная) есь!!!!выходит срок так и не пошел!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

давайте разбираться по порядку:
срок лищения начинается со сдачи специального разрешения, т.е. водительского удостоверения - вы его не сдавала так как у вас его не было. считаю что по закону вы должны были обратиться в МРЭО. получить времянку, так как потеряли права и потом эту времянку сдать в ГИБДД, пойдет срок, но при этом нужно сообщить в МРЭО об этом, потом (очень спорно, но...) получить водительское в замен утерянного и его отнести сдать. Примерно так)
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб