ФССП долги

Из данной статьи можно узнать о существовании Федеральной службы судебных приставов, а так же как проверить свои ФССП долги У каждого человека есть долги. Одни имеют обязательства по кредитам и займам, другие занимают у друзей, родственников, соседей. Другое дело, когда гражданин должен государству. Изымать, материальны средства, имеет право только служба судебных приставов по постановлению суда. Другие службы и органы брать деньги и запрашивать долги не должны, кроме случаев установленных законодательством.

О ФССП

Наверное, каждый знаком с Федеральной службой судебных приставов. Но разобраться, что это такое и узнать историю ее появления просто необходимо.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Федеральная служба судебных приставов является единственной в России, осуществляющей принудительное исполнение судебных решений. Это означает то, что должнику было предъявлено обвинение, согласно которому он должен отдать государству определенную сумму денег. По какой то причине он этого не сделал в установленные судом сроки. За него берутся сотрудники ФССП.

Еще с давних времен существовали налоги, которые собирал сам князь, а к тем, кто не повиновался, приходили дружинники и силой заставляли заплатить. Первые приставы появились при феодальной Руси государства Московского еще в 1497 году. Только тогда они назывались недельщиками, так как работали по одной недели. В 13 веке должность судебного пристава упразднили. Их обязанности возложили на сотрудников полиции, которые пытались буквальным словом выбить средства с должников. Когда никакие методы не помогали, пришлось восстановить приставов, которые стали называться судебными приставами Империи. ФССП в нашем понимании была организована в 1997 году в соответствии с Федеральным законом № 118.

Основными задачами ФССП России являются:

  • Взыскание материального имущества, в соответствии с постановлением суда;
  • Ведение реестра и учет должников;
  • Контроль над соблюдением законности при взыскании средств;
  • Исполнение Законодательства об уголовном судопроизводстве;
  • Управление территориальными органами ФССП.

На Федеральную службу судебных приставов возложены определенные полномочия.

К ним относятся:

  1. Обеспечивать законный порядок взыскания средств, осуществлять исполнительные производства по делу;
  2. Организовывать хранение изъятого и арестованного имущества;
  3. Розыск должника, а так же свидетелей, которые могли его, где-то видеть;
  4. Осуществлять дознание в установленных рамках законодательства;
  5. Является главным распорядителем средств Федерального Бюджета Российской Федерации;
  6. Принимать граждан России по интересующим их вопросам;
  7. Другие полномочия, описанные в Положении о Федеральной службе судебных приставов под №1316 от 13 октября 2014 года.

Как узнать долги в ФССП

Если у человека есть, какой то долг, которым владеет Федеральная служба судебных приставов, он может обратиться к ним за разъяснением информации и координации дальнейших действий. Это можно сделать лично или на сайте ФССП.

Конечно, что бы решить все вопросы нужно лично встретиться с приставом, который ведет исполнительное производства должника.

О существовании долга можно узнать на официальном сайте ФССП. Для этого необходимо найти его. Загрузить страницу. На сайте можно найти любую информацию. Даже адрес и телефон территориального подразделения ФССП.

Для просмотра долга необходимо найти пункт меню под названием «СЕРВИСЫ». В открывшейся вкладке необходимо выбрать раздел «Банк данных исполнительных производств».

На данной странице необходимо ввести данные:

  • Для физического лица: выбрать территориальный орган, ввести фамилию имя отчество и дату рождения должника;
  • Для юридического лица: выбрать территориальное подразделение, ввести наименование и адрес предприятия должника.

После нескольких минут ожидания выйдет таблица, в которой указан существующий долг ФССП, его сумма, дата начала исполнительного производства, ФИО сотрудника, который ведет его.

Так же можно найти долг по номеру исполнительного производства, для чего собственно нужен только он. А так же по номеру исполнительного документа, но для этого необходимо знать номер ИД, его тип и наименование органа, выдавшего его.

Ведение банка исполнительного производства ФССП в электронном виде необходимо согласно Федеральному закону №229 от 2 октября 2007 года. Он постоянно обновляется, практически каждый день.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Исполнительное производство может быть передано в другой территориальный орган ФССП, отличный от регистрации должника или нахождения суда.

После того, как должник узнал о существовании исполнительного производства ему необходимо связаться с судебным приставом, который ведет это дело. Конечно, это не обязательно, но советуется, так как договориться о рассрочке или отсрочке всегда можно. А бывают случаи, когда сотрудники ФССП по ошибке начисляют долг, просто перепутав фамилию.

 В этой статье вы узнали, как проверить свои ФССП долги. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 317198 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.03.2018 16:38
Полина

Зарегистрировал ИП.Есть долги перед ФССП, как у физ лица. Нужно открывать расчётный счёт. Можно ли мне сделать совладельцем этого счёта моего несовершеннолетнего сына и таким образом обезопасить средства от приставов?????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, нельзя!
Вопрос номер 600035 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 17.03.2020 07:40
Евгения

Были долги по жкх,стала проверять фссп,на все дело производства, применена ст 46 ч.1 п.4 и3,хочу устроиться на работу,с з.п.на карту,какова вероятность,что при поступлении денежных средств, у меня их быстренько снимут?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш исполнительный документ, по которому производилось взыскание, возвращен взыскателю, в связи с тем, было невозможно установить Ваше местонахождение, не найдено имущества, а так же, у Вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Исполнительное производство прекращено.
Вопрос номер 580134 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.01.2020 13:20
Олег Станиславович Долгов

На автомобиль после покупки наложено ограничение регистрационных действий за долги предыдущего владельца. После неоднократного посещения ФССП ограничение было снято. Сегодня пробил авто ба базам. Ограничение опять наложено, другим приставом. Подскажите, как снять ограничение окончательно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В суд на приставов подать нужно , чтобы внимательнее были. Или жаловался на них в вышестоящие инстанции.
Вопрос номер 19504 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 01.07.2016 15:10
Андрей

Доброго времени суток! Такая ситуация: У меня пустовала квартира, прописан был только я-собственник, приехали родственники из казахстана, попросили прописать, договора письменного не заключали, договорились устно, что они будут платить и жить там. после того как прописал, платить перестали, накопились долги за комунальные платежи, 2 раза фссп арестовывали мне счет как собственника, сейчас я их попросил выписаться, они проигнорировали и поехали на лето в казахстан, а начисление кварплаты идет! Как я могу их выписать? Через суд? И на какую статью мне ссылаться? Квартира приватизированная* Один из родственников несовершеннолетний


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы вправе подать исковое заявление в суд о признании утратившими право пользования, снятии с регистрационного учета. В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжаться своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.
В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ст. 209, 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. На основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользовании жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно пп. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно части 1 статьи 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вопрос номер 684813 из Самара, Самарская обл., Россия 12.01.2021 14:56
Наталья

добрый день ! я пенсионер выплачиваю кредит 8 тыс ежемесячно и еще после совершения ДТП суд обязал выплатить страховой компании долг в размере 200 тыс руб . в итоге ФССП удерживают 50% пенсии это 8000 . вопрос если я выплачиваю кредит по 8000руб +8000 удерживают ФССП , то на жизнь остается только 500рублей. Возможно как то снизить сумму взысканий у ФССП ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги — на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования. В таком случае необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (определения от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О и от 22 марта 2011 года N 350-О-О).
Таким образом, при определении размера удержания с пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой заработка, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением минимизировать процент взыскания (до 15%) с вашей пенсии в счет задолженности по исполнительным производствам, при этом произвести исчисление с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для вашего существования.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб