Фз 229 об исполнительном производстве

В данной статье подробно рассказывается про ФЗ 229 об исполнительном производстве, и все что об этом надо знать. При вынесении судебными инстанциями приговоров, решений, необходимо наличие организации, который будет следить за выполнением судебных предписаний. Работу такого органа регламентирует ФЗ 229 «Об исполнительном производстве», принятый 19.09.2007 Государственной Думой РФ.

Стоит сразу упомянуть, что данный документ содержит нормы и правила принудительного выполнения решений суда.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основный принципы ФЗ 229 «Об исполнительном производстве»:

  • Методы использования воздействий и осуществление выполнение должны носить своевременный характер.
  • Все совершаемые действия должны быть в рамках закона. Мероприятия, предпринимаемые органами исполнительной власти и их представителями, строго регламентируется соответствующими нормативными актами, но в первую очередь конституцией.
  • Сопоставимость между объемом требований и вынужденных мер, которые применяются к дебитору.
  • Честь и достоинство граждан не должно быть задето.
  • Минимальный размер имущества является неприкосновенным. В законодательстве есть нормы, которые определяют величину материальных ценностей, необходимую для жизни как самого должника, так и его родных.

ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» прописывает, что все действия, связанные с обязательным и неукоснительным исполнением решения судов и других госучреждений, координируются Федеральной службой судебных приставов и ее филиалов на местах. Сотрудники ФССП приставы-исполнители, используют обязательные меры влияния на дебитора, исключительно в рамках своих полномочий. Права и обязанности приставов регламентируется федеральным законодательством.

Согласно ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» требования работников службы ФССП являются обязательными для исполнения всеми государственными и муниципальными органами власти, а также физическими и юридическими лицами. Предписания приставов–исполнителей, должны строго исполнятся на территории России. Если , распоряжения игнорируются, то сотрудники ФССП вправе применить меры воздействия, предписанные действующим законодательством. За невыполнение предписаний или препятствование выполнении. Приставами своих служебных обязанностей, караются законом.

ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» говорит о должниках следующее, что требования указанные в документах судов и других инстанций, подлежат выполнению всеми участниками, муниципалитетами, структурами, государственными организациями и их служащими, банками, а также гражданами РФ. Данное положение зафиксировано в ст. 12 ФЗ-229.

Рассмотрим более подробно, как должны исполнять предписания приставов банки и кредитные организации.

Федеральный закон «об исполнительном производстве» не запрещает отправку бумаг о взимании финансовых средств или о наложении ареста, в соответствующую финансовую организацию, непосредственно самим истцом. Одновременно с бумагами, в банк или кредитную организацию, подается заявление, в котором указывается:

  1. банковские реквизиты заявителя, куда будет в дальнейшем переводиться денежные средства дебитора;
  2. указывается Фамилия Имя Отчество кредитора, переписываются данные с документов (паспорт, ИНН, данные миграционной карты, данные подтверждающие, что взыскатель имеет право находиться на территории России);
  3. наименование, номер, выданный при регистрации в государственных органах, ИНН или, если юридическое лицо является нерезидентом, то код, физический адрес, юридический адрес организации – заявителя.

Стоит сказать о существующих нюансах. В ФЗ-229 ст.9 регулирует действия связанные с исполнением решений суда, организациями, которые производят периодические денежные выплаты должнику (заработная плата, пенсия, стипендия и пр.). Кредитор, самостоятельно, направляет предписание о взыскании суммы не меньше 25 тыс. рос. руб. в соответствующую организацию., а также предоставляет заявление заполненное в соответствии с требованиями.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Какие существую документы основания, для осуществления своих полномочий сотрудниками ФССП:

  1. приказы суда;
  2. исполнительные листы. Данный документ выдается на основании, принятых арбитражным или другими судебными инстанциями, актов;
  3. договор о погашении алиментов. Копии и оригинал заверяются у нотариуса;
  4. документ, созданный комиссией по трудовым спорам;
  5. распоряжения организаций, которые назначены контролировать процесс взимания средств. К постановлению добавляются документы банков и других финансовых организаций, подтверждающие невозможность погашения долга пред кредиторами, ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете;
  6. акт решения суда, других органов власти, касающиеся административных дел;
  7. распоряжение пристава;
  8. и другие документы, не противоречащие действующему законодательству.

 В этой статье вы узнали, про ФЗ 229 об исполнительном производстве. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 435422 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 20.10.2018 09:54
виктор

Добрый день!!Меня зовут Виктор у меня такая ситуация!!! Я попал под сокращение на работе, я выплачиваю алименты, мы с бывшей женой пошли к судебным приставам насчёт алиментов чтобы у меня не было задолженности по алиментам она написала заявление на отказ или приостановление алиментов.Ей выдали судебный приказ на котором написано что с меня взыскать алименты, а на обратной стороне ручкой написали. Суд.приказ возвращён взыскателю в соотв. с п.1.ч,1 ст. 46 ФЗ-229. Об исполнительном производстве. Суд. пр. исп. 18.10.2018 г. Стоит подпись фамилия пристава и размазанная печать. Как мне быть дальше я пока отрабатываю 2 месяца на работе в бухгалтерии мне не отдают исполнительный лист потому что нет постановление от приставов. Вообще данная запись имеет какую нибудь юридическую силу????


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется. Ваша супруга приостановила взыскание по исполнительному производству. Для его возобновления и получения судебного приказа необходимо, чтобы Ваша супруга вновь написала заявление судебным приставам об отмене заявления о приостановлении и взыскании с Вас алиментных платежей.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данная запись имеет юр. силу, но лучше пойдите к приставам и возьмите копию постановления о приостановлении производства...
Вопрос номер 168708 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 24.07.2017 20:33
Вячеслав

Здравствуйте ! На основании решения суда «06» апреля 2012 г. мне был выдан исполнительный лист. «03» октября 2014 г. исполнительное производство окончено на основании п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Подлинник исполнительного листа мною не был получен. Скорее всего, он был утерян при пересылке. Написать заявление о розыске почтового отправления не представляется возможным в силу ст.37 № 176-ФЗ "О почтовой связи" - претензии в связи с недоставкой почтового отправления предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления. Случай утери исполнительного листа судебным приставом будет оспорен, и во внимание судом не примется. На основании ч.2 ст. 430 ГПК РФ до какого срока я могу подать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, в случае его утери ? В течении 3 лет от даты выдачи исполнительного листа на руки или от даты окончания исполнительного производства ? Или только в течении месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа ? С уважением, Вячеслав !


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Взыскатель или судебный пристав-исполнитель смогут обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа лишь до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. До внесения данных поправок ст. 430 ГПК РФ не ограничивала срок выдачи дубликата исполнительного листа.
Если исполнительный лист был утрачен судебным приставом и взыскатель узнал об этом после истечения указанного срока, он сможет обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа в течение 1 месяца со дня, когда ему стало известно об утрате документа.
Заявление о выдаче дубликата будет рассматриваться судом в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления заявления в суд. В судебном заседании должны исследоваться обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного листа, и доказательства, подтверждающие его утрату.
В аналогичном порядке будут выдаваться дубликаты судебных приказов.
Вопрос номер 405483 из Ижевск, Удмуртия, Россия 25.08.2018 23:04
Халида Хабибуллаевна

Как правильно заполнить бланк заявления-ходатайства по статье 64 ФЗ об исполнительном производстве для отправки приставу-исполнителю?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет бланка. Ходатайство должно быть юридически грамотным, необходимо ссылаться на законодательные нормы и чётко формулировать Ваши требования.
Вопрос номер 1167 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 14.05.2015 03:58
Кристина

Здравствуйте, недавно пришло письмо об исполнительном производстве, что нужно выплатить материальный ущерб, я сейчас не работаю, что они могут удержать с меня и сколько времени может висеть этот долг если расплачиваться не с чего?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Долг будет числиться за вами пока не погасите. А если коявится какой либо даход у вас удержат.
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Кристина, если Вы не работаете и не имеете постоянного заработка,то приставы имеют право наложить арест на имущество,на регистрационные действия с имуществом,а также запретить выезд за территорию РФ.Поэтому лучше напишите заявление приставам на предоставление Вам отсрочки по выплате долга.
Вопрос номер 24890 из Мирный, Саха (Якутия), Россия 21.09.2016 15:53
Евгений

здравствуйте, после развода по разделу имущества мне насчитали долг перед бывшей супругой.исполнительный лист передали на работу. Бухгалтерия у меня удерживают 50% от заработной платы.Работаю на вредном производстве на крайнем севере.в соответствии с ТК ст.129 северные надбавки,районный коэффициент и доплата за вредность являются компенсационными выплатами. В соответствии ст.101 об исполнительном производстве с этих выплат не должны удерживать(пункт8) . что мне делать? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб