ФЗ о воинской обязанности

В данной статье подробно рассказывается про ФЗ о воинской обязанности, и все что об этом надо знать. В нашей стране развита воинская служба. С давних времен молодые люди шли на службу с гордостью, главной целью являлась защита Родины. Часть населения числится «в запасе», в случае необходимости граждан могут призвать на службу. К таким категориям относятся медицинские работники, многие из них и в наше время считаются военнообязанными. В нашей стране существует Федеральный Закон о воинской обязанности, в нем подробно описываются все критерии службы. Он принят к исполнению еще в 1998 году, и не теряет своей актуальности и в наши дни.

Сущность положений о воинской обязанности

Федеральный Закон о воинской обязанности регулирует права человека на службе. Он также предполагает контроль за обязательствами военнообязанного гражданина РФ. Цель каждого гражданина реализовать себя на службе и отдать долг Отечеству, защищая его. Закон также содержит пункты про поступление на военную службу, как она проходит в России. Освещаются и вопросы, касающиеся граждан других стран, которые решили служить в Российской армии. Согласно статистическим данным, иностранцев в наших воинских частях становится больше.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что подразумевает под собой воинская обязанность граждан

Под воинской обязанностью подразумевают:

  • Учет людей, которые в данный момент находятся на службе или в запасе.
  • Обучение молодых людей военному делу
  • Нахождение граждан в запасе, но в любой момент они могут оказаться задействованными в военные мероприятия.
  • Осуществление военных сборов среди служащих, а также проведение сборов офицеров запаса и других лиц.

Когда наступает мобилизация граждан, то воинская обязанность регулируется федеральными законами. Особенно остро регламенты необходимы в военное время. К таким законам относятся Конституционный, Федеральный. Также в данную группу входят нормативные акты РФ.

Согласно данным законам осуществляется призыв на службу по сигналу мобилизации граждан, особенно в военное время. Обязательно прохождение службы в военный период. Должно осуществляться обучение призывников в период мобилизации населения.

Освободиться от воинской обязанности человек может только по пунктам, предусмотренных в законе РФ.

Если человек хочет, он может добровольно вступить в ряды военных, пройти обучение. Таким образом, многие молодые люди защищают свою страну по собственному желанию. Федеральный закон устанавливает порядок принятия людей на военную службу.

Если человек не хочет идти в армию, он может выбрать более подходящий ему вариант. Существует гражданская служба, она заменяет военную. Такой пункт предусмотрен Конституцией Российской Федерации.

Органы государственной власти следят за тем, чтобы население добросовестно исполняло свой военный долг. Местное самоуправление в каждом городе контролируют воинскую службу и все мероприятия, связанные с ней. Государство обязуется компенсировать расходы граждан по осуществлению Федерального закона о воинской обязанности. Правительство РФ определяет порядок выплат гражданам и организациям.

Что входит в юридическую основу , кто регулирует вопросы, касающиеся военного права

Конституция Российской Федерации регулирует правовые вопросы воинской службы.

Сотрудники, ответственные за учетную работу в военкоматах обязаны своевременно отправлять извещения от военных комиссаров с призывом на службу. Если человек, получивший такое извещение, не явился своевременно в военкомат, то такое поведение рассматривается как нарушение Федерального закона РФ. Военные учреждения, занимающиеся призывом молодых людей на службу должны контролировать своевременную явку населения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Военный комиссариат должен быть в курсе всех событий в воинских частях. Сотрудники обучающих центров должны предоставлять информацию о составе граждан. Если произошли изменения, то за две недели комиссариат должен получать информацию о предстоящих событиях.

Органы внутренних дел РФ должны отправлять необходимую для комиссариата информацию не позднее чем две недели после запроса. Возможен запрос сведений о человеке, поступившего на службу. Органы внутренних дел также должны искать людей, избегающих военную службу без законных оснований. Они имеют право задерживать таких граждан и отправлять в воинские части.

В системе учета бывают сбои. Например, человек должен числиться в системе как призывник на службу, а его нет в системе. Сотрудники органов должны своевременно выявлять такие случаи и исправлять их.

Если граждане, которые состоят на воинском учете нарушают закон, то информация о них попадает в комиссариат в течении двух недель. Федеральный суд тоже направляет свои данные за четырнадцать дней.

Осужденных людей, состоящих на воинском учете, отправляют чаще всего на исправительные работы в воинские учреждения.

Медицинская комиссия

При поступлении на службу каждый человек обязан пройти медицинское освидетельствование. Если гражданин собирается служить по контракту ему также необходимо побывать на осмотре у врача. По результатам медицинской проверки решается в какой части призывник будет служить.

  В этой статье вы узнали, про ФЗ о воинской обязанности. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 811 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.05.2015 18:01
Михаил

я военнослужащий, могут ли меня уволить по основаниям подпункта в пункта 2 ст.51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе в связи с тем что было возбуждено уголовное дело, но оно в последующем было закрыто по амнистии


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте да вас могут уволить с военной службы если вы служите по контракту.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вас могут уволить, т.к. если статья предусматривает обвинение средней тяжести или хуже. Также вас уволят если это корыстное преступление а вы мат. ответственное лицо. Также если дело было именно ЗАКРЫТО - т.е. нет приговора то вы НЕ можете быть уволены.
Вопрос номер 9447 из Чебоксары, Чувашия, Россия 30.03.2016 09:23
Артем

Я нахожусь на срочной службе в армии. Во время прохождения службы у меня умерла мать, мне дали отпуск по семейным на 10 дней, во время нахождения в отпуске умер отец, отпуск продлили. Остался на попечении маленький братик, я уже оформил предварительную опеку, и в республиканский военкомат отнес все необходимые документы. Они составили АКТ семейно имущественного положения военнослужащего. Подтвердили, что у братика нет больше родственников, которые могли бы содержать его. Основания для увольнения согласно ФЗ "О воинской обязанности" ст.51 п.4 б.1 И отправили документы все в воинскую часть. Теперь суть вопроса: Обязательно ли мне лично присутствовать в расположении части для увольнения или уволить могут и без меня. Проблема в том, что ехать три дня на поезде только туда. А братик остался совершенно один и оставить его не с кем.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По идее, в в/ч нужно будет пройти по обходному листу всех от библиотекаря до медика, и в конце его должен подписать командир части. Рекомендую все таки поговорить по этому поводу в военкомате . Все таки у вас есть весомые обстоятельства. Возможно вопрос решится и без вашего непосредственного выезда в в/ч. Я не думаю, что сейчас проблематична пересылка документов из в/ч в ваш республиканский военкомат. Думаю вам должны помочь урегулировать вашу ситуацию. Тем более что у вас действительно случай серьезный и все документально подтверждено. Обратитесь к военкому с письменным заявлением, изложите в нем обстоятельства, исходя из которых прибыть в в/ч для досрочного увольнения вы не можете. Попросите помочь урегулировать вопрос с документами. Один экземпляр заявления должен остаться у вас , заверенный военкомом.
Вопрос номер 4773 из Саров, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.08.2015 15:58
Алексей

Здравствуйте!__ Прохожу военную службу по контракту(воинское звание-капитан), моя семья состоит из пяти человек(жена 3 несовершеннолетних детей), общая выслуга лет в календарном исчислении-11 лет.__ Вопреки внесённым поправкам в Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2013) \"О статусе военнослужащих\", а именно в ст. 15 Право на жилище, которая определяет внеочередное обеспечение служебными жилыми помещениями военнослужащих, имеющих трех и более детей, во внеочередном порядке, я не обеспечен и впредь не могу быть обеспеченным положенными нормами жилищного обеспечения(не менее 18 м на 1 чел.), потому как, в жилищном фонде служебного жилья воинской части нет квартиры, подходящей по площади для семьи с составом в 5 человек (не менее 90 м), а также и не предусматривается перспективное строительство квартир площадью в 90 м.__ Воинская часть на заседаниях жилищно-бытовой комиссии отказывает мне на обеспечение меня жильём менее положенной мне нормы даже при моём письменном согласии, аргументируя изменением в другом нормативно-правовом акте жилищного обеспечения(номер ФЗ не помню), в котором отменена была статья, позволяющая обеспечивать военнослужащих служебным жильём менее положенной им нормы жилья.__ Каким образом на законных основаниях я могу получить служебное жильё(пусть даже и площадью менее положенной нормы), разъясните, пожалуйста, как действовать в этой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей! В данной ситуации необходимо обратиться в суд заявив ответчиком Министерство обороны РФ с иском о понуждении государственного органа к исполнению положений НПА, с требованием о пресечении нарушения Ваших жилищных прав и предоставления помещения из жилого фонда в условиях необходимости.
Вопрос номер 18797 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.06.2016 23:26
Роман

Здравствуйте! Мы с женой в официальном браке, прописаны в воинской части, еще когда я был военнослужащим. После того, как я уволился прописка у нас осталась. Родился ребенок. Хотим прописать с нами в воинской части, но в отделе фмс отказывают в приеме документов, и командование воинской части не дает разрешения на регистрацию нашего ребенка. Есть ли законные основания для прописки нашего ребенка с нами в воинской части? Законен ли отказ в прописке?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Вместе с тем, для регистрации всех категорий граждан необходимо согласие собственника жилого помещения, кроме того, данные правоотношения могут регулироваться нормами законов о воинской службе и правилами регистрации в ЗАТО и другими законами. Потребуйте письменный отказ, где будет указано основании. В соответствии с этим отказом возможно разрешить вопрос о правомерности такого отказа.
Вопрос номер 397621 из Самара, Самарская обл., Россия 13.08.2018 20:58
павел

Здравствуйте! отправил документы на получение справки о необеспеченности жилищным помещениями, в РУЖО г. Самары требуют справку с воинской части, где я проходил службу в указанный период, но данная часть расформирована в 2012г. и соответственно у меня нет возможности получить данную справку! что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! За данными сведениями обратитесь в Центральный архив министерства обороны РФ.
Похожие статьи
Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности.

Неосновательное обогащение: понятие и особенности. Любой человек, который по ошибке или случайно пол

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру

Переуступка прав собственности на квартиру - это договор купли-продажи жилого помещения до окончания

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб