Гарантия на аккумулятор

В данной статье подробно рассказывается что такое гарантия на аккумулятор, и все что об этом надо знать. Сложно представить, что только что купленный, абсолютно новый аккумулятор может поломаться. Это неприятная ситуация, ведь в таком случае мы теряем несколько тысяч рублей и потраченное время впустую. Поломка нового аккумулятора может случиться из-за некачественной сборки его на заводе, или же при недобросовестной перевозке товара. Вернуть деньги мы сможем, конечно исключительно в первом случае. При недобросовестном обращении с аккумулятором и его поломки, в связи с этим винить стоит только себя и потраченное время на его приобретение. Но когда обнаружен заводской брак, мы должны знать, что производитель аккумулятора заменит его на новый или вернет деньги за сломанный товар.

Что такое гарантия на аккумуляторы?

Гарантия – Обязанность производителя обеспечивать ремонт технических, механических дефектов. В случае, если аккумулятор не соответствует нормам, установленных в паспорте, то производитель несет за собой обязанность произвести замену или ремонт поломки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Все то, что касается транспортных аккумуляторов, то замена или ремонт производится в том случае, если поломка несет характер заводского брака. В случае, если поломка была произведена потребителем, то ремонт по гарантии за аккумулятор производиться не будет.

Возврат аккумулятора по гарантии

Как правило, возврат аккумулятора производится неохотно со стороны производителя, так как терять средства ни одна фирма не хочет. Процесс возврата производится муторно, покупателям товара часто приходится обращаться к крайним мерам. К таким мерам может быть обращение в компетентные органы. Обычно до таких мер никогда не доходит. Производитель ценит свою репутацию

Продолжительность гарантии у автомобиля

Обычно, срок гарантии аккумулятора составляет один год, но найти на такой срок у потребителя скорее всего не получиться. Это означает лишь то, что фирмы хотят привлечь своих потенциальных покупателей увеличенной гарантией в два, три, а то и четыре года.

Даже если обратиться во время действия гарантийного талона, который составляет, допустим, три года продавец может сослаться на изношенность товара и отказать в его возврате или ремонте.

Что устраняется по гарантии?

Какие же дефекты устраняются по гарантии? Наиболее популярные дефекты – это короткое замыкание и обрыв цепи. Давайте разберем это более подробно.

Само короткое замыкание, как правило, происходит из-за небольшого промежутка между пластинами. Это случается из-за некачественной сварки. При использовании аккумуляторной батареи или АКБ, со временем он разряжается.

Обрыв цепи. Как правило, плотность электролита почти одинакова (+-0,01г/см3) но напряжение разомкнутой цепи (НРЦ) батареи ниже. При попытках к нагрузке при обрыве цепи или при наличии напряжения на выводах, тока в цепи не будет.

Реже встречаются дефекты, такие как:

  • Обрыв электродов от соединительного мостика
  • Недоформованная пластина
  • Экспертиза аккумулятора по гарантии

Если после экспертизы подтвержден заводской брак, со спокойной душой можно идти к продавцу и требовать возврата, опираясь на экспертизу аккумулятора. Практически все дилеры без проблем вернут вам деньги или заменят товар на новый. Бывают, конечно и те, кто посмеют вам в этом отказать. В этом случае не стоит паниковать. Зная свои права, вы можете сообщить продавцу, о намерениях сообщить в суд о нарушении гарантийных обязательств. Но до этого скорее всего не дойдет. Организации невыгодно будет судиться, платить деньги за судебную пошлину и за нарушение гарантии.

Гарантийный талон

Что же такое гарантийный талон? В интернете полно разных определений, но давайте обратимся к самому популярному.

Гарантийный талон – это юридический документ, подтверждающий качественность товара и обязательство продавца бесплатно устранить заводской брак в течение определенного срока

Дополнительная гарантия

Дополнительная гарантия – это та же самая гарантия, но за деньги. Зачем она нужна? Предположим, что двух лет гарантии на аккумулятор потребителю недостаточно. Он покупает еще два года гарантии и в итоге четыре года гарантии. Такая гарантия называется «Сертификат дополнительной гарантии»

Утрата гарантийного талона

Бывают случаи, когда по тем или иным случаям происходит потеря гарантийного талона. Что же делать в таком случае? Необходимо помнить, что самым главным документом, подтверждающим покупку товара, является чек. При его предъявлении продавец не имеет права отказать в замене товара, если доказано о его заводском браке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Ремонт устройства по гарантии

По гарантии сломанный аккумулятор починят в авторизованных сервисных центрах. Как правило, сервисные центры заключают договор с самим производителем, получают на нее лицензию и время от времени проходят аттестацию. В таких центрах замена производится только на такие же оригинальные рабочие запчасти.

В этой статье вы узнали, что такое гарантия на аккумулятор. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 253148 из Кисловодск, Ставропольский край, Россия 17.11.2017 19:58
Роман

Украли с другом из автомобиля магнитофон и аккумулятор. Автомобиль не взламывали, был открытый. Аккумулятор и магнитофон дешёвые, в средне-плохом состоянии. До этого приводов в полицию не было, на учетах не состояли. Написали чисто сердечные. Уголовное дело возбуждено. Что нам грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам грозит ст. 158 УК РФ
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Эта статья подразумевает примирение сторон, Вам необходимо договорить с потерпевшей стороной, что Вы им оплатите ущерб и тогда даже условного срока у Вас не будет.
Вопрос номер 274551 из Учалы, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.12.2017 12:51
Анатолий Васильев

заказал через интернет PB50000 MAX аккумулятор на солнечных батарейках за посылку заплатил 2461,61 рублей. При вскрытии обнаружил что в место аккумулятора оказался висячий замок. Я попросил работников почты содержать оплату пока разберусь. При распаковке снял на телефон. Обратился МВД России по учалинскому району и в отдел <<К>> результатов отрицательно Я бы хотел сайт закрыли. И желательно деньги вернули.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. в рамках гражданско-правовых отношений необходимо обратиться с претензией к ИП или юридическому лицу, на сайте должны быть указаны реквизиты, ОГРН или ИНН, в ЕГРЮЛ можно посмотреть всю информацию, в случае отрицательного ответа или его отсутствия, вы имеете полное право выйти обратиться в суд.
Вопрос номер 374849 из Бирск, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.07.2018 12:22
Вячеслав

Здравствуйте, приобрёл смеситель, а через неделю он потекли кранбуксы, на что продавец ответил, что это расходный материал и гарантия на него не распространяется, гарантия только на корпус. Прав ли он?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите продавцу претензию, пусть они предоставят Вам письменные разъяснения по данному вопросу. В данном случае необходимо ознакомиться с документами.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите продавцу претензию с требованием произвести замену товара ненадлежащего качества.
Вопрос номер 534720 из Чита, Забайкальский край, Россия 15.08.2019 07:58
Вячеслав

Здравствуйте. Меня интересует гарантия на наушники. Купил в МТС салоне наушники AKG n25 по цене 5990 рублей 20.03.2019г сломались 14.08.2019,признаков механического повержение нет. В салоне где покупал сказали гарантия на аксессуары 2 недели. Интересует правы ли они в отказе на гарантийный ремонт или замену.Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Вячеслав!Возврат наушников в магазин дает гораздо больше опций разрешения проблемы:
Вы можете провести обмен наушников на аналогичные, но исправные;
Можно вернуть деньги;
Можно поменять наушники на другие, доплатив или получив разницу в стоимости от продавца (если новая модель дешевле);
Вы сможете требовать ремонт за счет магазина.
Все эти варианты доступны лишь при одном условии – никакие ваши действия не привели к потере качества наушников. Вы не порвали провод «случайно», не наступили на них, ваша собака их не погрызла и т.д.
По закону лишь производственный брак может служить основанием для обмена наушников или возврата денег за них. Для того, чтобы выявить причину неисправности, будет проводиться экспертиза.
Она может длиться до 30 дней, согласно Закону.
Вопрос номер 380216 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.07.2018 15:00
Шукшина Марина Михайловна

Здравствуйте! Купила 4 стула 10.04.17.на металлических ножках. В январе ножка одного стула подвернулась, перевернув стул обнаружилась трещина в месте крепления ножки (сварка). Гарантия указана в договоре 18 месяцев. Написала претензию на эл.почту, они ответили, что нарушены правила эксплуатации стула и деньги возвращать они не будут. Но мне никаких правил эксплуатации при покупке не дали. Я настояла на экспертизе. Экспертиза была чисто визуальная, а не металловедческая, эксперт дала заключение что трещина произошла в результате механического повреждения. В экспертизе появились правила эксплуатации и гарантия 12 месяцев, что идет в разрез с гарантией на договоре купли-продажи. Подскажите, что можно сделать


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марина Михайловна! Если Вам изначально не предоставляли правила эксплуатации, то можете доказать в суде, что это не качественный товар. Так-же, сделайте независимую экспертизу, если она покажет, что это заводской брак, то смело обращайтесь в суд, стоимость экспертизы и юридические издержки по составлению искового заявления будут возложены на ответчика.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Самостоятельно сделайте независимую экспертизу, если она покажет, что это заводской брак, то обращайтесь в суд,
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб