Гарантия на смесители по закону

Гарантия на смесители по закону. Приняв решение о проведении ремонта в ванной комнате, всегда возникает необходимость в приобретении нового и качественного смесителя. На сегодняшний день производители представляют вниманию покупателей огромный выбор смесителей на любой вкус. При приобретении смесителя каждый покупатель задумывается о том, чтобы он идеально сочетался с интерьером ванной комнаты, а самое главное, прослужил верно, бесперебойно и качественно долгие годы. Однако не всегда эти желания воплощаются в реальность, и зачастую можно приобрести смеситель непригодного качества. В таком случае гарантия на смесители по закону – главное, на что необходимо опираться. Рассмотрим этот вариант более детально и подробно. Гарантия на любой приобретенный покупателем товар, как и гарантия на смесители по закону, предусмотрена Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Итак, если вдруг купленный в магазине смеситель оказался непригодного качества, имеет дефекты, может он просто не подошел по расцветке и параметрам, гарантия на смесители по закону предусматривает следующие варианты возврата бракованного смесителя, на которые покупатель может рассчитывать:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Обязанность получить затраченные на покупку денежные средства, равно как и тех затрат, которые были причинены из-за непригодного качества купленного товара;
  • Если смеситель приобретался путем оформления кредита, то денежные средства, затраченные на погашение кредита на день возврата купленного смесителя, должны быть возвращены;
  • В тех случаях, когда на день возвращения приобретенного смесителя его магазинная цена стала ниже, покупателю должны быть возмещены все денежные средства в полном объеме, затраченные на день покупки.

Обратиться с указанными требованиями можно только во время действия гарантии на купленный товар. Чаще всего эти сроки прописаны, однако в тех случаях, если они не предусмотрены, этот срок будет определен законодательно.

При возврате приобретенного товара ненадлежащего качества покупателю необходимо иметь при себе определенный пакет документов:

  1. Паспорт;
  2. Гарантийный талон на возвращаемый товар;
  3. Выписанный магазинный чек, или иное документальное свидетельство, подтверждающего покупку данного смесителя;
  4. Даже если продавец отказывается возвращать денежные средства за приобретенный непригодного качества товар, всегда есть гарантия на смесители по закону.

В данном случае будут произведены следующие действия:

  • Проведена проверка смесителя на качество. Даже в том случае, когда продавец отказывается возвращать деньги за купленный смеситель, он не имеет права отказать в принятии непригодного товара обратно и провести проверку смесителя на соответствие стандартам качества;
  • Проведение экспертизы.

Данное действие производится, если продавец уже после проведения проверки товара на качества утверждает, что купленный смеситель был испорчен по вине покупателя. Главное преимущество в том, что данная процедура оплачивается продавцом, обманутый покупатель не понесет при этом никаких убытков. Кроме того, он имеет право находиться при проведении данной процедуры и в случае не согласия, с качеством проведенной экспертизы, оспорить полученный результат через судебные инстанции. Возврат затраченных денег за некачественный продукт производится в том случае, если в результате пройденной экспертизы будет установлено, что товар был приобретен непригодного качества.

Однако если в результате проведенной экспертизы выяснится, что приобретенный в магазине смеситель был хорошего качества и покупатель, приведя его в негодность, обманным путем решил вернуть затраченные деньги, то он должен будет вернуть продавцу денежные средства, выделенные им на проведение этой процедуры. Однако существуют и случаи, когда продавец отказывается от любых действий касательно возврата покупателем приобретенного товара и не намерен проводить экспертизу, то тогда, чтобы доказать свою правоту и невиновность в порче купленного смесителя, покупателю придется произвести процедуру экспертизы качества за счет личных денежных средств.

В этом случае, если приобретенный смеситель был испорчен не по вине покупателя, то продавец обязан будет вернуть затраченные на проведение экспертизы денежные средства. Благодаря тому, что существует гарантия на смесители по закону, за защитой своих прав обманутый покупатель может обращаться в суд с исковым заявлением. Однако это следует делать в том случае, если продавец не реагирует на предъявляемые ему письменные претензии, касательно возврата денежных средств, затраченных на приобретение некачественного смесителя. Следует отметить, что, если приобретенный смеситель не подошел по цветовым критериям, параметрам или просто не вписывается в интерьер, гарантия на смесители по закону предусматривает лишь замену купленного товара на идентичный.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

И только в том случае, если такого продукта в наличии нет, покупателю может быть возвращена затраченная денежная сумма на приобретенный товар. Кроме того, при принятии решения вернуть некачественный смеситель обратно в магазин, следует помнить, что он не должен потерять товарный вид и быть в своей оригинальной коробке.

В этой статье вы узнали,какая гарантия на смесители по закону. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 34782 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.11.2016 08:18
Марина

Кто такие агенства по сбору долгов? Это колекторы? Пришло письмо что мой договор у данного агенства. Это агенство прислало письмо с перечнем имущества образец! Там изложили что даже раковина снимается смесители постельное белье и.т.д.может ли такое быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 481027 из Сыктывкар, Коми, Россия 18.02.2019 04:36
Надежда

Купила пылесос с хэпа фильтром . Летом этого года. Гарантия еще полтора года. Но фильтр уже не выполняет функций. И промывка его не спасает. В иагазине такой фильтр более не продают. Хочу сдать по гарантии пылесос назад, т.к магазин не предоставляет расходников к данной модели пылесосов. Как грамотно я могу поступить и на что имею право по Закону ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с письменной претензией к продавцу. Вы оставите товар на ремонт по гарантии, в этот период времени Вы вправе требовать подменный товар.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы имеете право на возврат денежных средств и/или замену товара, согласно Закону "о защите прав потребителя". Обратите внимание:
В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Вопрос номер 4888 из 02.09.2015 11:30
Новожилова Вероника

Добрый день! Покупатель купил коляску 2 в 1 в январе, гарантия 6 месяцев. По истечении 8 месяцев эксплуатации, заявляет что прогулочный блок оказался бракованным и просит деньги за всю коляску целиком обратно. сейчас будет проводить независимую экспертизу, и если выяснится, что брак действительно производственный, действительно мне нужно по закону вернуть всю сумму? ведь в люльке откатали они пол года ребенка и претензий не было. могу ли я вернуть только часть денег за нее? коляска дорогая 23 тысячи, а уже 8 месяцев эксплуатировалась. как быть, если брак не во всей коляске? заранее спасибо за ответы!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Вероника! Если брак производственный то Вам не нужно производить возмещение оплаченных за товар.
Вопрос номер 6302 из 11.11.2015 09:36
Светлана Шехунова

После приобретения телефона через 6 месяцев обнаружена его неисправность (постоянно пропадала связь с сетью), телефон был сдан в ремонт продавцу (гарантия на него была 1 год). В ремонте телефон находился 45 дней, после чего его не вернули и предложили написать заявление на возврат денег. Заявление было написано, принято продавцом и продавец сказал, что деньги вернут в течении 10 дней. По истечении 10 дней продавец отказывается возвращать деньги, просит просто еще немного подождать решения данного вопроса. Объясняя это тем, что телефон из сервисного центра возвращен с актом, что дефектов у телефона не обнаружено. Предлагают забрать телефон обратно. По закону имею ли я право настаивать на возврате денег за телефон. И подскажите, пожалуйста, дальнейшие мои действия.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Светлана, добрый день!
ст.23 ЗоПП В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные "статьями 20" - "22" настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные "статьей 18" настоящего Закона.
Все возможные сроки на проверку качества, ремонт, возврат денег просрочены. Вы вправе требовать возврата денег и неустойку 1% за каждый день просрочки.
Вопрос номер 534720 из Чита, Забайкальский край, Россия 15.08.2019 07:58
Вячеслав

Здравствуйте. Меня интересует гарантия на наушники. Купил в МТС салоне наушники AKG n25 по цене 5990 рублей 20.03.2019г сломались 14.08.2019,признаков механического повержение нет. В салоне где покупал сказали гарантия на аксессуары 2 недели. Интересует правы ли они в отказе на гарантийный ремонт или замену.Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Вячеслав!Возврат наушников в магазин дает гораздо больше опций разрешения проблемы:
Вы можете провести обмен наушников на аналогичные, но исправные;
Можно вернуть деньги;
Можно поменять наушники на другие, доплатив или получив разницу в стоимости от продавца (если новая модель дешевле);
Вы сможете требовать ремонт за счет магазина.
Все эти варианты доступны лишь при одном условии – никакие ваши действия не привели к потере качества наушников. Вы не порвали провод «случайно», не наступили на них, ваша собака их не погрызла и т.д.
По закону лишь производственный брак может служить основанием для обмена наушников или возврата денег за них. Для того, чтобы выявить причину неисправности, будет проводиться экспертиза.
Она может длиться до 30 дней, согласно Закону.
Похожие статьи
Возврат госпошлины

Возврат госпошлины: Как проходит процедура возврата госпошлины, и какие документы нужны для этого?

Возврат госпошлины – это процедура, согласно которой вы можете вернуть денежные средства, ранее

Моральный и материальный вред

Моральный и материальный вред: Различия понятий вреда и порядок взыскания ущерба

Моральный и материальный вред, есть не что иное, как ущерб, причиненный неким лицом другому лицу.

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат подоходного налога

Возврат подоходного налога за медицинские услуги

Зачем нужно осуществлять возврат подоходного налога за медицинские услуги? Как осуществить возврат п

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль

Сколько стоит растаможить автомобиль? Что это за процедура, где она проводится и что для этого надо?

Как узнать адрес Пенсионного фонда

Как узнать адрес Пенсионного фонда в вашем регионе

Что такое пенсионный фонд РФ. Чем он занимается, из чего складываются выплаты. Как узнать адрес Пенс

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб