Где проверить правильность начисления пенсии по старости

В статье говорится о том, что делать, если пенсионеру необходимо узнать, где проверить правильность начисления пенсии по старости. Перед уходом на пенсию каждый пенсионер имеет право позаботиться о себе, чтобы в дальнейшем получать от государства деньги на содержание, собрав необходимые документы для дальнейшего регистрирования и оформления в Пенсионном фонде.

Если пенсионер не согласен с работником Пенсионного фонда

Когда насчитывается индивидуальная пенсия, в силу вступают:

  • минимальный страховой стаж;
  • имеющиеся накопленные баллы. У каждого работника они сугубо индивидуальны. Считается, что стоимость балла – это 6,6. Когда производится расчет, эти цифры переводятся в рубли, точнее, умножаются взносы, которые предоставлял работодатель, и баллы;
  • пенсионный коэффициент. Он зависит от постановлений правительства на основании экономических расчетов. Его колебания напрямую связаны с уровнем инфляции, экономическим состоянием.

Казалось бы, все данные предоставлены, и работнику Пенсионного фонда остается лишь по заданной схеме все высчитать. Но не всегда пенсионер соглашается с предоставленным начислением и желает удостовериться, правильно ли произведены расчеты. Если проверкой он не удовлетворен, возникает важный вопрос - где проверить правильность начисления пенсии по старости.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Не согласившись с сотрудником Пенсионного фонда, можно обжаловать его вызывающие недоверие действия в органах вышестоящих и даже в судебных инстанциях, опираясь на Закон «Об обязательном пенсионном страховании» под №167, вступившем в силу 15 декабря 2001 г. – ст. 31, п. II.

Подавая иск в суд, пенсионер должен знать, что после утверждения постановления 22 января 1990 г. под номером 442-I «Об организации Пенсионного фонда», эта организация превратилась в кредитно-финансовое самостоятельное учреждение, о чем сказано в пункте I, абз. II. Оно подотчетно Верховному Совету страны, и каждый год представитель Пенсионного фонда обязан предоставить отчет о результатах своей деятельности, которые утверждаются Верховным Советом, о чем говорится в п. VIII. Этот факт говорит о том, что Пенсионный фонд тесно взаимосвязан с правительством, предоставляет отчет Госдуме, но в то же время это самостоятельное учреждение. Потому обжаловать действия его сотрудников нужно в судебном порядке.

Однако прежде чем принимать такие крайние меры, все же можно попробовать обратиться к руководству того отделения Пенсионного фонда, к которому пенсионер прикреплен.

Для этого потребуются:

  • заявление, в котором изложены опасения, что работники неверно рассчитали сумму пенсии, необходимую к выплате;
  • предъявить личные документы. В перечень входят паспорт и пенсионное удостоверение, СНИЛС. Потребуются также и их копии;

Если по важным причинам нет возможности подать заявление лично, например, из-за болезни или по причине нахождения в другом городе, есть вариант переслать пакет собранных документов в виде копий по почте. Но в этом случае они имеют юридическую силу только в том случае, если заверены нотариально по всем правилам.

Обязаны рассмотреть заявление в течение 5 рабочих дней. Если действительно произошла ошибка, уже в следующем месяце пересчитанная пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

Можно ли избежать суда?

Но есть следующая инстанция, где проверить правильность начисления пенсии по старости помогут региональные или областные органы Пенсионного фонда. Схема будет такой же:

  • составляется заявление, в котором нужно обратиться к руководителю учреждения с требованием пересмотреть размер выплат с того времени, когда начались пенсионные начисления;
  • нужно будет иметь при себе следующие документы и их копии – личный паспорт, удостоверение пенсионера и СНИЛС.

Пенсионер-заявитель имеет право в теруправлении Пенсионного фонда, куда он прикреплен по месту фактического жительства или работы, увидеть выписку из личного лицевого счета. Но он обязан вначале предъявить паспорт и страховое свидетельство.

Но если все-таки пенсия осталась на том же уровне, а пенсионер не соглашается с таким решением, есть очередной выход, где проверить правильность начисления пенсии по старости. Эта инстанция – Пенсионный фонд на региональном уровне. А уже потом придется обращаться в суд. По статистике, именно решение суда после разбирательств принуждает Пенсионный фонд правильно начислить пенсию, увеличив сумму выплат, как того велит закон.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Есть возможность самостоятельно вычислить – занижены выплаты специалистами фонда или нет. Но новые сложные формулы, по которым рассчитываются начисления, а также действующий порядок для неспециалиста представляют сложность, тем более, что после 2015 года произошли изменения, и возникли такие виды трудовой пенсии, как накопительная и страховая. Женщинам и мужчинам установлены различные коэффициенты, берется в расчет сумма отчислений работодателя за сотрудника. Поэтому лучше доверить расчет сотруднику Пенсионного фонда. Но в случае несогласия, пенсионер теперь знает, где проверить правильность начисления пенсии по старости.

 В этой статье вы узнали, где проверить правильность начисления пенсии по старости. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2802 из 24.06.2015 09:00
Любовь Вячеславовна

Здравствуйте, я три года получала пенсию по инвалидности, в этом году в январе я вышла на пенсию по старости, я работаю, положена ли мне прибавка к пенсии в августе, ведь 12 месяцев не прошло с выхода на пенсию по старости, инвалидность осталась.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Да вам положена и пенсия по старости и по инвалидности.
Вопрос номер 3544 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.07.2015 09:06
Евгений

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сайт,где или в каком архиве,можно наити и заказать справку для начисления пенсии ЖОВТНЕВОГО УЗЛА Киевского почтампа.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений! Вы можете обратиться с запросом в Пенсионный фонд, чтобы они запросили информацию из городского архива.
Вопрос номер 427051 из Петрозаводск, Карелия, Россия 03.10.2018 17:48
Николай

После окончания школы год проработал на заводе. С октября 1988 по ноябрь 1990 проходил срочную службу в рядах ВС РФ. Затем была учеба с осени 1990 года в педагогическом университете. После окончания с 1995 года и по настоящий момент работаю в общеобразовательном учреждении учителем. Подал документы для назначения льготной трудовой пенсии. Пришел отказ * В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии пенсии п. 19. ч.1 ст.30 Закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ, не засчитан следующий период работы: - служба по призыву (Постановление СМ СССР от 17.12.1959 №1397) с 15.11.1988 по 09.12.1990 Решение: Отказать в назначении досрочной страховой пенсии старости в соответствии с п.19. ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях" из-за отсутствия 25 лет педагогической деятельности. Правомерно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно действующему законодательству, действительно нужно именно 25 лет педагогического стажа
Вопрос номер 1014923 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.04.2024 17:33
Ольга

h Вопрос по оформлению пенсии по старости. Сейчас у меня пенсия по инвалидности.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 479612 из Грозный, Чеченская республика, Россия 12.02.2019 20:55
лейла

Добрый вечер! подскажите пжлст , для перерасчета размера пенсии по старости в графе иное,что нам написать,если не сохранился архив


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Накцев Максим Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Государственные услуги ПФР предоставляются непосредственно ПФР и его территориальными органами. В связи с чем, с вопросом о внесении сведений в заявление о перерасчёте размера пенсии Вы можете обратиться непосредственно в территориальный орган ПФР, осуществляющий предоставление гражданам государственной услуги.
Контакты и адреса
• Адрес: 364051, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. им. Шейха Али Митаева, 4
• Телефон горячей линии: 8(800) 250-62-95
• Адрес электронной почты: 1301@020.pfr.ru
• Приём граждан:
o С понедельника по пятницу: с 9 до 18.00, суббота и воскресенье выходной, перерыв с 12.00 до 13.00
o Адрес: Чеченская Республика, г. Грозный, ул. им. Шейха Али Митаева, 4
• Приём страхователей:
o С понедельника по пятницу: с 9 до 18.00, суббота и воскресенье выходной, перерыв с 12.00 до 13.00
o Адрес: Чеченская Республика, г. Грозный, ул. им. Шейха Али Митаева, 4

График приема граждан в Отделении Пенсионного фонда РФ по Чеченской Республике
Прием осуществляется Управляющим ОПФР по ЧР,
по адресу г. Грозный, ул. Шейха-Али Митаева, 4.
График приема: последний четверг каждого месяца: с 10.00 до 14.00
Телефон «Горячей линии» - 8 (8712) 62-86-60
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб