Госпошлина на права – кому и за что платим

Госпошлина на права – что это такое. За что мы платим при выдаче водительского удостоверения. Оформление квитанции при оплате
Очень часто при обращении в разные инстанции нам предлагают заплатить какие-то сборы либо пошлины. За что и кому мы платим?

Что такое госпошлина

История госпошлин и понятие платежа в казну государства уходит корнями в средневековье. Феодалы брали деньги за проезд по их территории, за использование леса, за обращение в суд. Постепенно само понятие пошлины, то есть сбора денег за какие-то конкретные услуги, относящиеся к государственным функциям, обрело конкретное очертание. Сегодня пошлина - это средства, которые поступают в казну государства за обращение в суд, за получение паспорта и гражданства, за регистрацию прав, в том числе госпошлина взимается и за получение водительского удостоверения. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

За что платят автомобилисты, получая права

В 2016 году размер госпошлины на права был значительно увеличен. Впервые получающие этот документ должны оплатить казне 6500 рублей. Размер госпошлины устанавливается Налоговым Кодексом РФ, но есть некоторые отличия в оплате госпошлины на права, например, тем гражданам, которые получают права на время, потому что потеряли права либо они оказались испорчены.

Для такой категории лиц  госпошлина на права будет стоить 800 рублей, а если водителю понадобиться получить международное водительское удостоверение, то госпошлина на права для него будет стоить 1600 рублей. Есть еще одна тонкость при оплате госпошлины на права, можно получить права на бумажном носителе и тогда надо будет оплатить  всего 500 рублей.

Работники ГИБДД обычно даже не предлагают этот вариант, а если водитель знает о такой возможности, его начинают отговаривать от получения прав на бумажном носителе, потому что такие права недолговечны. Решает каждый сам, но если учитывать, что права меняют раз в 10 лет, есть опасность, что бумажные права этот срок не выдержат.

Оформление квитанции при оплате госпошлины на права       

Очень важно правильно заполнить все строчки квитанции, потому что неправильно заполненный документ может быть не принят в ГИБДД, а деньги в бюджет в виде госпошлины на права уже оплачены и вернуть их очень непросто.

Поэтому лучше всего обратиться за консультацией к юристу-профессионалу, разовая услуга будет стоить недорого, зато благодаря консультации можно быстро получить водительское удостоверение. Бланки квитанций для оплаты госпошлины на права можно взять в местном отделении ГИБДД, в почтовых отделениях и в отделениях Сбербанка.

Заполнить квитанцию и оплатить госпошлину на права можно и через интернет либо через систему «госуслуг», либо просто пройти по специальной ссылке, где вам предложат перечень всех отделений ГИБДД вашего региона.

Выбрав свое отделение, вы найдете бланк квитанции и заполните его, а также оплатите госпошлину на права. Затем надо распечатать квитанцию и идти с ней в свое отделение ГИБДД, если вы все сделаете правильно, вам выдадут водительское удостоверение.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если вы выполняете эту процедуру первый раз – вам стоит все-таки привлечь себе в помощники профессионала-юриста, поскольку требования к заполнению квитанций часто меняются и любая неточность может оказаться камнем преткновения при получении прав.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7978 из 16.02.2016 11:42
виктор

Насколько правильно будет подать заявление в суд: 1) в порядке искового заявления (о признании права собственности на гараж в ГСК) и уплачивается госпошлина исходя из кадастровой стоимости объекта? ст.333.19 НК , стоимость гаража 145 000 рублей, т.е. 3 200 р. плюс 2% ? 2) или же можно подать заявление в порядке особого производства и соответственно госпошлину платить на основании п.3 ст.333.19 НК? 300 рублей. (председатель ГСК изначально не возражает об оформлении гаража в собственность, спора о праве собственности нет)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к юристу по месту вашего проживания, для детального рассмотрения вашего вопроса.
Вопрос номер 563937 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.11.2019 03:41
Саша

Здравствуйте помогите мне пожалуйста вернуть оплаченная госпошлина сегодня пришло SMS и вчера тоже что передо мной задолженность и что перевести деньги надо да было зарегистрироваться после чего оплатить госпошлину я три раза оплачивал но денег так не увидел на лицевом счёте я сохранил все реквизиты и фотографии сайт


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не очень понятно кому вы оплатили деньги. Наш юрист свяжется с вами .
Вопрос номер 8176 из Курган, Курганская обл., Россия 28.02.2016 17:40
Пушкарев Руслан

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать индексацию долга по исполнительному листу, если основной долг составляет 450000 рублей, долг за пользование средствами 126000 руб., экспертиза и госпошлина 30000 рублей, итого 606604 рублей. на сегодняшний день мне выплатили 93000 рублей, долг составляет 513000 рублей. и какие нужны документы для подачи заявления в суд? За ранее огромное спасибо!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.
Вопрос номер 137058 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 09.06.2017 16:13
Яна

На сайте ФССП у меня весит два постановления. Одно прекращено 29.12.2014 по ст.46 ч1. п3 и написано задолжность. А об втором я узнала 3 дня назад прекращено от 27.12.2016 по ст.46 ч1.п3 с формулировкой Госпошлина присужденная судом. Что означает вторая формулировка и стоит ли сходить к судебному приставку.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со п.3 ч.1 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
Таким образом, из предоставленной Вами информации следует, что судебный пристав-исполнитель не имеет возможности установить местонахождение должника, или его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.
В том случае, если Вы готовы исполнить обязательства по данным исполнительным производствам, то можете обратиться в РОСП.
Вопрос номер 2274 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 09.06.2015 23:07
Татьяна

Здравствуйте, мы проживаем семьёй в городе Каменск-Уральский уже оформили РВП и получили переселенца, оплатили госпошлину и отослали заверенный отказ от гражданства в Украинское посольство в Екатеринбург, можно ли при таких объстоятельствах продолжить оформление гражданства в Московской обл. ? И сколько действует госпошлина оплаченная? Спасибо заранее за ответ!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Так как программа переселения соотечественников на территории Московской области не действует, Вы можете получить согласие УФМС для смены места жительства и переехать в Московскую область, но далее гражданство получить сможете только в общем порядке.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб