Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить?

Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить? Каждая сделка, которая связана с недвижимостью связана со сменой владельца и соответственно переоформления права собственности. Чтобы данная процедура была осуществлена придется заплатить государственную пошлину. Но какой размер этого взноса, кто должен платить при продаже и что делать если случилась переплата?

Для чего необходим данный вид платежа?

Государственная пошлина при оформлении недвижимости в собственность является обязательным платежом. Взнос нужно оплачивать при любой сделке с недвижимостью.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Правовые отношения, которые связаны со сделкой по недвижимости четко регламентируется законодательством РФ и согласно ему, регистрировать обязательно нужно следующие виды недвижимости:

  • дом, квартира, доли в домах и квартирах, комнаты;
  • доля в многоквартирном доме;
  • земельный участок, причем и который располагается под многоквартирным домом, а также постройки, которые располагаются на участках;
  • нежилые помещения, подсобные здания.

scale_1223125500 
Оплачивает данный вид взноса должен тот гражданин, который приобретает недвижимость или получил ее в наследство или дар.

Какова сумма взноса?

Государственная пошлина за то чтобы зарегистрировать право собственности на жилую и нежилую недвижимость для граждан равна 2000 рублей. Что касается регистрации права на общую долевую собственность, то каждый владелец должен внести по 2000 рублей, причем у каждого должна быть своя квитанция. Если недвижимость оформляется в совместную собственность данное правило не распространяется.

Для юридических лиц данная государственная пошлина составляет 22 000 рублей. Данный взнос для физических лиц, но на другие виды недвижимости:

200 рублей придется выложить, если гражданин будет оформлять долю в общем имуществе многоквартирного дома;

350 рублей нужно заплатить, если требуется внести в реестр приобретенный земельный участок и строения, которые на нем находятся.

За каждое действие регистратора придется платить отдельно. Так к примеру, если нужно внести изменения в данные по объекту, то физическое лицо должно будет оплатить 350 рублей, а юридическое лицо - 1000 рублей.

Куда нужно подавать заявление?

Данный вопрос также регламентирован приказом Министерства экономики и развития и согласно ему за данной услугой можно обратится:

  • В Росреестр;
  • МФЦ;
  • Отправить почтовым переводом, но только обязательно приложить опись и объявленную ценность;
  • Через интернет - ресурс Росреестра или же портал государственных услуг.

Также заявление обязательно должно быть подкреплено основанием. В качестве основания выступают следующие документы:

  • договор купли -продажи недвижимого имущества;
  • акт о государственной приватизации;
  • свидетельство о вступлении в права наследования;
  • решение суда, которое вступило в силу;
  • документы, которые могут подтвердить право на собственность или переход права собственности.

Если же заявитель не может присутствовать самостоятельно, то он может выписать доверенность для его представителя, которую обязательно нужно заверить у нотариуса. Квитанцию об оплати государственной пошлины также нужно прикрепить к пакету документов. Конечно квитанцию заявитель может предоставить позже, но процесс регистрации начнется только полной оплаты взноса. Если же гражданин не подтверждает факт оплаты пошлины и регистратор не видит оплату в базе данных, то по прошествии 10 дней документы все возвращаются гражданину, который заявлял.

Где можно взять точные реквизиты для оплаты?

Чтобы внести оплату обязательно нужно знать точные реквизиты, оплата не пройдет, если гражданин введет неправильные данные. Обязательно при заполнении бланков нужно быть предельно внимательными и проверять по несколько раз все цифры и названия. В зависимости от того куда подается заявление гражданин должен в строке с названием КБК верно указать код для Росреестра или же МФЦ. Комбинации цифр являются одинаковыми для всех регионов. Узнать точные данные можно на электронных ресурсах данных компаний. Достаточно выбрать свой регион и нажать вкладку "Зарегистрировать недвижимость". И на странице появится вся нужная информация, а также образцы бланков.

Где можно вести оплату?

Государственную пошлину за регистрацию недвижимость возможно:

  • с помощью терминалов и банкоматов;
  • в кассах банка;
  • через сайт государственных услуг, используя электронные платежные системы и интернет - банкинг.

ThinkstockPhotos-164107628 
Если у гражданина была переплата, то ее вернут после того как он подаст соответствующее заявление. Всю сумму полностью вернет гражданину федеральный орган, если гражданин оплатил взнос, но вот заявление так и не подал.

К заявлению о возврате денежных средств гражданин должно обязательно предоставить:

  • подлинник документа об оплате, особенно если нужно вернуть сумму полностью;
  • ксерокопию, если нужно вернуть только часть.

Также стоит заметить, что квитанция об оплате данного вида пошлины бессрочна, потому что время действия не определено законодательством. Обычно процесс регистрации недвижимости занимает 7 дней (рабочих) если документы подавались через Росреестр, если же через МФЦ, то 9 рабочих дней.

Начиная с 15 июля 2016 года свидетельство о регистрации права на недвижимость выдается только в электронном варианте. Об том можно встретить изменения в законодательстве, где четко прописано об отмене выдачи бумажной версии. Теперь единственным подтверждением того, что гражданин владеет имуществом является выписка из ЕГРН. Чтобы ее получить за бумажный вариант нужно будет оплатить 750 рублей, за электронный - 300 рублей.

Оплатить государственную пошлину за регистрацию недвижимости в собственность можно не позже трех дней после того как было подано заявление.

Чтобы регистрация прошла достаточно быстро нужно заранее подготовить весь пакет документов, проверить их на наличие неисправностей, также можно заблаговременно оплатить государственный взнос, чтобы не пришлось потом стоять в очередях или доказывать то, что уже оплатили пошлину.

Можно заранее сходить в Росреестр или МФЦ и проконсультироваться по поводу пакета документов, реквизитов и прочих нюансов, также возможно всю подробную информацию найти на интернет - ресурсах.

Если регистрация права на собственность доли в многоквартирном доле, то нужно обязательно, чтобы у всех дольщиков была своя квитанция иначе документы просто не примут.

Если же оплатили сумму больше, чем нужно, то при подаче заявления на регистрацию права собственности на недвижимое имущество, можно сразу же узнать у сотрудников как написать заявление на возврат денег частично, но обязательно нужно будет приложить ксерокопию квитанции, поэтому лучше сделать ее заранее, чтобы потом не пришлось лишний раз бегать.

Ничего страшного если нет времени заниматься данным вопросом самостоятельно достаточно найти квалифицированного представителя и сделать ему доверенность, которую обязательно нужно заверить у нотариуса и он самостоятельно сможет все оформить на Ваше имя. О предоставлении таких услуг можно даже узнать у нотариусов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какая госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5969 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 20.10.2015 12:14
Анна

подскажите пожалуйста при составлении иска по признании права собственности в порядке наследования кого писать ответчиком, администрацию на чьей территории находится недвижимое имущество или ответчик в данном заявлении не нужен


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! Ответчик в данном заявлении не нужен.
Вопрос номер 449183 из Томск, Томская обл., Россия 18.11.2018 18:05
Анатолий Савинов

Сообщите пожалуйста НК РФ, который отменил с января 2017 года абзац п.2 статьи 52 уплату физическими лицами налога на недвижимое имущество за три налоговых периода, предшествующих календарному году. С 1 января 2019 действие этого пункта будет изменено.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос. Вам необходимо знать природу этих изменений или кем и каким образом были внесены изменения?
Вопрос номер 17680 из Выборг, Санкт-Петербург и область, Россия 30.05.2016 10:28
Юрий

Добрый день, я военный пенсионер с 2005г . У меня всего одно недвижимое имущество - квартира. Правда ли что я имею льготу по не уплате налога с этого имущества. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Юрий, в соответствии п. 7 ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ ''О статусе военнослужащих'' гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
Вопрос номер 7585 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 28.01.2016 10:42
Николай

Добрый день подскажите какими долями распределятся недвижимое имущество среди жены умершего и троих взрослых детей


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Николай!
Имущество после смерти мужа делится таким образом.
1/2 принадлежит жене-как обязательная доля от совместно нажитого.
Следующая 1/2 делится на жену и 3 детей.
Вопрос номер 36298 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.11.2016 10:13
Fyyf

По договору оплатила за участок всю сумму 100 процентов, оплатила отдельную сумму 130000 рублей за оказание услуг ( дороги, детские площадки и ограждение по периметру)+ 15000 за регистрацию права собственности в регистрационной палате. Исполнитель не подает документы на регистрацию права собственности, мотивируя тем, что у нас не проплачено за газ в сумме 250000р., хотя это в договоре не прописано. Имеют ли они право не подавать документы на регистрацию земли?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте" Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Похожие статьи
Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году

Транспортный налог для пенсионеров в 2019 году. Пенсионеры в России очень слабо защищены. Размер их

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Освобождение от уплаты государственной пошлины. ГПК РФ закрепляет положение, согласно которому сущес

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году

Налог на недвижимость в 2019 году. Размер последней налоговой ставки составляет 0,1% от стоимости им

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Многие, кто подает

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году

Сколько стоит регистрация брака? Все о госпошлине за бракосочетание в 2019 году. Размер госпошлины з

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб