Как оплатить госпошлину за загранпаспорт в 2019 году ─ госпошлина за загранпаспорт

Что собой представляет госпошлина за загранпаспорт? Как правильно заплатить заполнить бланк и оплатить госпошлину государству за получение загранпаспорта? Нужна ли помощь юриста при оплате госпошлины за загранпаспорт? Каким органом регулируется выдача загранпаспорта и куда идет оплата госпошлины?

В настоящее время все больше граждан России становятся туристами и отправляются проводить отпуск за пределы границы, посещая соседские страны и даже дальние континенты. Путешествия стали доступными за счет упрощенного визового режима, улучшенного качества жизни и желания повидать "как живут другие люди".

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Одного желания буде мало, чтобы посетить даже соседские страны, так как для этого граждане России должны иметь загранпаспорт, подтверждающий российское гражданство за территориальными пределами страны, при этом подтверждающий личность гражданина. Госпошлина за загранпаспорт невысокая, что также способствует быстрому получению загранпаспорта.

Что такое госпошлина за загранпаспорт, и каких бывает размеров

Независимо от того, с каким вопросом гражданин России обращается в органы государственного учреждения, с целью получить какой-либо документ, он обязан заплатить госпошлину. Госпошлина за загранпаспорт старого или нового образца, является одним из важных моментов, без выполнения которого человек не может получить загранпаспорт. Как правило, госпошлина идет в казну государства. Произвести оплату госпошлины можно в любом отделении банка РФ.

Чтобы осуществить оплату госпошлины, необходимо правильно и точно заполнить платежные документы, в частности точно вписать, так называемый код бюджетной классификации. Госпошлина за загранпаспорт нового поколения имеет установленный единый КБК независимо от региона получения, поэтому действует по всей территории России.

Размер госпошлины

С 2014 года Налоговый кодекс РФ увеличил размер госпошлины, до настоящего времени он не изменился, и сегодня действуют такие расценки:

  • госпошлина за загранпаспорт старого образца для взрослого гражданина РФ равна 2000 рублей, а для детей, возрастом до 14 лет ─ 1000 руб.;
  • госпошлина за загранпаспорт нового образца для взрослого гражданина РФ рана 3500 рублей, а для детей, возрастом до 14 лет ─ 1500 руб.

Сравнивая стоимость госпошлины с предыдущими годами, до увеличения взноса, оформление загранпаспорта обойдется жителям России в 2 раза дороже. Безусловно, на желании путешествовать и выехать за пределы страны россиян не останавливает, к тому же платить госпошлину не нужно каждый год.

Оформить загранпаспорт дешевле представляется возможным непосредственно на интернет портале Госуслуги. Госпошлина за загранпаспорт, оформленный дистанционно, будет равен лишь 70% от реальной стоимости, то есть 30% гражданин получит в подарок в виде скидки.

Варианты оплаты госпошлины

Сегодня существует несколько разных, но доступных способов, с помощью которых есть возможность заплатить госпошлину за загранпаспорт. В числе вариантов:

  • оплата по квитанции, оплатить которую можно через любой банк;
  • дистанционная оплата с помощью интернет банкинга;
  • мгновенная оплата в платежном терминале.

Госпошлина за загранпаспорт может быть оплачена любым удобным способом для гражданина РФ. В случае с оплатой госпошлины в банке. Клиент должен будет заплатить комиссию банку, притом не нужно открывать обязательный счет в банке. Воспользовавшись, интернет банкингом, госпошлина за загранпаспорт может быть оплачена без комиссии, но нужно знать точные реквизиты госучреждения, куда оплачивается госпошлина за загранпаспорт.

При оплате через терминал, плательщик вводит свои данные и нужную сумму, предварительно выбрав раздел, где можно оплатить госпошлину за загранпаспорт. Если сумма в терминал была введена больше, чем нужно для того чтобы оплатить госпошлину, то сдача автоматически перейдет на счет мобильного телефона.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

При оформлении загранпаспорта могут возникнуть ряд вопросов, на которые ответит юрист, стоит лишь обратиться к нему за помощью. В ходе консультации квалифицированный юрист ответит на такие вопросы, как что такое госпошлина за загранпаспорт? Как ее оплатить и где лучше всего это сделать? Как оформить паспорт на ребенка и прочее. Обратившись изначально за консультацией и помощью можно избежать ошибок и сохранить при этом время на оформление загранпаспорта. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4335 из Ижевск, Удмуртия, Россия 25.07.2015 14:07
Надежда Сергеевна

Добрый день! Турфирма с 6 июля по 25 июля держала у себя мой Загранпаспорт. Скажите пожалуйста, могла ли эта фирма оформлять через мой загранпаспорт различные финансовые операции на территории России и за ее пределами(за границей ) точнее кредиты?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Надежда Сергеевна! В самом деле существуют подобные мошеннические схемы, зачастую достаточно паспортных данных, чтобы оформить кредит на ничего не подозревающего человека, а также оформить фирмы однодневки и отмывать , поставив его директором, несущим всю полноту уголовной ответственности.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Надежда Сергеевна! В самом деле существуют подобные мошеннические схемы, зачастую достаточно паспортных данных, чтобы оформить кредит на ничего не подозревающего человека, а также оформить фирмы однодневки и отмывать денежные средства, поставив его директором, несущим всю полноту уголовной, административной ответственности а также частично гражданско-правовую.
Вопрос номер 8915 из Курган, Курганская обл., Россия 23.03.2016 20:24
Антон

Здравствуйте. Есть вопрос по получению загранпаспорта. Мне 23 года. Сейчас делаю себе загранпаспорт через интернет сайт госуслуги.ру. Ситуация такая: я живу и работаю законно по трудовой книжке в Москве уже более двух лет без регистрации как гражданин РФ, нужно получить загранпаспорт в Москве. При заполнении всех пунктов на заявку получения загранпаспорта на сайте госуслуги.ру возник вопрос. Если у меня нет регистрации, то я не смогу получить загранпаспорт по фактическому месту проживания. Так же там есть пункт получить загранпаспорт по месту пребывания, в таком случае паспорт я тоже не получу, т.к. в трудовой книжке у меня 1,5 года работы в Москве, что доказывает моё фактическое проживание в Москве. Есть так же третий вариант получить загранпаспорт в своём родном городе по месту прописки, но опять же я сомневаюсь, смогу ли я получить его, если у меня 1,5 года стажа работы в Москве. Как мне быть и лучше поступить в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

При чем тут вообще стаж вашей работы? Вы можете работать в любом субъекте РФ. Это никак не ограничивает ваше право на получение загранпаспорта. Место пребывания - это и есть место где вы в данный момент находитесь (место фактического проживания). Место регистрации ( прописки) ваш город, где вы зарегистрированы. Понятное дело что получить вы можете паспорт и по месту пребывания. Но данные о регистрации вы должны внести как есть. Потому что эти данные будут проверять - действительно ли вы зарегистрированы в своем городе. Для того чтобы получить загранпаспорт по месту пребывания (в Мск) вам необязательно быть в Мск официально зарегистрированным. Ведь вы же можете по закону 90 суток находиться и без регистрации. А может вы рассчитали все так, что приедете как раз к родне в Мск, тут получите готовый паспорт и потом все вместе уезжаете заграницу из Мск. Или же езжайте в свой город, и сдавайте документы в УФМС в своем городе, потом приедете за загранпаспортом.
Вопрос номер 4104 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 17.07.2015 18:39
климин александр

Здравствуйте. Хочу подписать контракт в 7 военной базе, республика абхазия, г.гудаута. сказали нужен загранпаспорт. Так ли это? И какую форму секретности должен подписывать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Александр! в соответствии со статьей 7 Федерального Закона № 114 от 15.08.1996, для пересечения границы Абхазии и въезда на ее территорию в 2015 году, также, как и ранее, россиянам нужно предъявить один из документов: Общегражданский паспорт Российской Федерации. Загранпаспорт. Служебный паспорт. Дипломатический паспорт.
Вопрос номер 311155 из Киров, Кировская обл., Россия 16.03.2018 15:01
Ярослав

Где в Кирове можно сделать загранпаспорт нового образца,какие документы для этого необходимы,сроки исполнения и цена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Загранпаспорт является одним из основных документов, удостоверяющих личность российского гражданина за пределами территории РФ, по которым он может выехать из РФ и въехать в РФ (ст. ст. 6, 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
В данном случае понадобятся следующие документы:
1) заявление в одном экземпляре;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (для российских граждан, проживающих на территории РФ, - паспорт гражданина РФ);
3) паспорт и (или) паспорт, содержащий электронный носитель информации, если имеется и срок его действия не истек;
4) военный билет с отметкой об окончании прохождения службы или о негодности (ограниченной годности) к военной службе либо военный билет офицера запаса - для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет;
5) разрешение командования в виде справки (для определенных лиц);
6) личная фотография в электронной форме (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);
7) заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени гражданина буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения, с приложением подтверждающего документа (например, ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта)), если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени;
8) заявление (произвольной формы) об объявлении ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), недействительным (в случае его утраты).
За выдачу заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации, взимается госпошлина в размере 3 500 руб., для детей до 14 лет - 1 500 руб.При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7.
Вы можете подать документы для получения загранпаспорта следующим образом (ст. 8 Закона N 114-ФЗ; п. 84 Административного регламента N 864):
- непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России;
- в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг;
- через МФЦ (за исключением случаев срочного рассмотрения заявления о выдаче паспорта, имеющего пятилетний срок действия).
Паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на 10 лет (ч. 1, 2 ст. 10 Закона N 114-ФЗ).
Вопрос номер 8176 из Курган, Курганская обл., Россия 28.02.2016 17:40
Пушкарев Руслан

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать индексацию долга по исполнительному листу, если основной долг составляет 450000 рублей, долг за пользование средствами 126000 руб., экспертиза и госпошлина 30000 рублей, итого 606604 рублей. на сегодняшний день мне выплатили 93000 рублей, долг составляет 513000 рублей. и какие нужны документы для подачи заявления в суд? За ранее огромное спасибо!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.
Похожие статьи
Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном порядке? Можно ли получить быстрее,

Получение гражданства в упрощенном порядке. Кто имеете право на это?

Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном пор

Документы на РВП. Как получить разрешение

Документы на РВП. Как получить разрешение?

Документы на РВП. Как получить разрешение на временное проживание? Разрешение на временное проживани

Статус беженца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца регламентируется Законом «О вынужде

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб