Гражданская дееспособность несовершеннолетних – возрастные этапы

С какого момента наступает гражданская дееспособность несовершеннолетних.Какие права и обязанности она подразумевает.
Дееспособность – это возможность гражданина покупать и выполнять права, создавать и выполнять определенные действия. Абсолютная дееспособность достигается в 18 лет. В отличие от правоспособности, она связана с выполнением обязанностей по своей воле, так как лицо уже является психологически зрелым. Бывают ситуации, когда дееспособность предоставляется раньше указанного срока: если гражданин до 18 лет вступил в брак либо эмансипация. 

Эмансипация – это признание лица 16 лет дееспособным, когда он устроился работать по контракту или с разрешения родителей является предпринимателем. Такие действия доказывают то,  что ребенок сам может принимать решения. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Гражданская дееспособность несовершеннолетних подразумевает возможность решать имущественные и гражданско-правовые отношения. Дееспособность устанавливает орган опеки и попечительства, но только с разрешения родителей ребенка либо судебного органа, если вдруг один из родителей не дает своего согласия. Но определенные права и обязанности допустимы исключительно совершеннолетним, такие как покупка огнестрельного оружия. 

Дееспособность по возрастным группам 

Нельзя сразу несовершеннолетнего наделить всеми правами взрослого человека, не давая ему возможности  до этого самому выполнять определенные действия и нести за них ответственность. Гражданская дееспособность несовершеннолетних, по закону, делится на несколько возрастных этапов и состоит из двух основных областей – возможности осуществлять сделки и нести ответственность за свое имущество. 

Частично гражданская дееспособность несовершеннолетних возникает с 6 лет:

  • дети сами покупают мелкие товары - продукты, некоторые игрушки, тетрадки и тому подобное;
  • имеют право принимать безвозмездно подарки, и распоряжаться средствами, которые папа и мама дали на карманные расходы. 

Гражданская дееспособность несовершеннолетних,  достигших 14 лет, позволяет:

  • тратить собственные средства – стипендия, родительские деньги, если они сами дали их ребенку;
  • вкладывать деньги в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
  • вести интеллектуальную деятельность и расходовать свою прибыль. 

Те, которым исполнилось 14 лет, несут полную гражданскую ответственность по выполненным сделкам. 

Гражданская дееспособность несовершеннолетних характеризуется наличием определенных правил:

  • ребенок, не достигший 18 лет, может отказаться от своего наследства только с разрешения органа опеки. Если ребенок подаст заявление без этого разрешения, то суд не будет рассматривать дело;
  • долги по коммунальным платежам за долю ребенка погашают родители;
  • недееспособные дети имеют право распоряжаться жильем, которые родители оставили ему на правах социального найма, даже, если они и не проживают в нем. 

Гражданская дееспособность несовершеннолетних в отличие от правоспособности может наступить раньше установленного срока. 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Для уточнения прав и обязанностей несовершеннолетних в различных ситуациях правильным решением будет обращение к квалифицированному юристу. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 389112 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 29.07.2018 17:21
Мария

Предьявили статью 161 ч2 пункт б,дело было приостоновленно 2 года назад в связи с розыском.На данный момент задержан.Можно ли рассчитывать на условное если беременна гражданская жена,и двое несовершеннолетних детей,но на него они не записаны???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! В вашем случаи нет основания для условного освобождения.
Вопрос номер 647364 из Петрозаводск, Карелия, Россия 02.10.2020 21:11
сергей

оставление несовершеннолетних детей без присмотра Ваши данные хухляков сергей, stroimvptz@mail.ru, тел. 89?????? Ваше обращение моя бывшая гражданская супруга периодически оставляет детей одних дома бывает на целый день и на ночь.у нее появился новый знакомый непонятного происхождения и она не уделяет детям время.не варимт еду в доме беспорядок и антисанитария.там живет моя дочь ей 4 года видется она с ней мне дает и зайти проверить как там обстоят дела я не могу чем заняты дети и вообще с кем они там.прошу провести проверку по адресу г петрозаводск ул гагарина д 2 кв 8 ранеее эта семья уже состояла на учете и их мать была ограничена в правах.я переживаю что может повториться опять что то ненхорошее.телефон матери 89?????? захарова ксения


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы вправе подать в суд иск о лишении родительских прав и требованием к ответчику передать Вам ребенка на воспитание.
Вопрос номер 608215 из Сокол, Вологодская обл., Россия 17.04.2020 17:57
Евгений

Умерла гражданская жена.Остались со мной наши дочери 9и11 лет. Что им положено при потере мамы? и куда обращаться.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со статьей 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии со статьей 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Чтобы Ваши дети приняли наследство матери, Вы как законный представитель детей, должны обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти Вашей гражданской супруги.
Вопрос номер 458264 из Севастополь, Республика Крым, Россия 14.12.2018 10:20
Алексей

У мен гражданская специальность подходит что бы стать на должность офицера (высшее образование) Подали документы и прошел ВВК на высшее стоящую должность. есть шанс что поставят на должность??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Шансы есть но на усмотрение командования...
Вопрос номер 585044 из Ленинск, Волгоградская обл., Россия 07.02.2020 21:33
александр полупанов м

здравствуйте у вожа имы юристы я Александр Полупанов м проживаю в доме интернате пни прошлом году меня лишили дееспособность но я труда способны и хачу выть на волью штоп жить так как вы живёт


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 286 ГПК РФ в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство. Удачи!
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб