Гросс зарплата

Все чаще в объявлениях по поиску сотрудников появляется термины «гросс зарплата» и «net зарплата». Для российского Все чаще в объявлениях по поиску сотрудников появляется термины «гросс зарплата» и «net зарплата». Для российского обывателя такое объявление кажется пугающим. Что бы разобраться, что к чему, мы расскажем вам об этих видах заработной платы и ответим на многие вопросы.

Что такое «net зарплата»?

Net – от итальянского «нетто» что в переводе означает «чистый», то есть это сумма оставшаяся после уплаты всех налогов и вычетов.  Допустим, что указана гросс зарплата равная  тридцати тысячам рублей, значит, после уплаты налогов вы получите на руки только двадцать шесть тысяч сто рублей (в качестве примера мы брали 13% налог).

Что такое «гросс зарплата»?

Гросс зарплата – сумма заработной платы до выплаты налогов и вычетов. Эту заработную плату обычно прописывают в трудовом договоре.  Если вернуться, к примеру, приведенному выше: если гросс зарплата равна 30000, то net зарплата равна 26100. Если в объявлении о приеме на работу сказано что net зарплата – 55000, для расчета гросс зарплаты необходимо разделить 55000 на 0,87. Получим  63 218. Рекрутеры часто идут на хитрость и указывают в объявлениях только гросс зарплату, потому что психологически она, кажется больше и выглядит привлекательнее. Поэтому на собеседовании обязательно уточняйте, какая сумма указана в объявлении и существует ли вообще в организации net зарплата.

Что лучше?

На первый взгляд, кажется, что выгоднее получать гросс зарплату. На самом деле это одна и та же сумма только в разных состояниях. До и после уплаты налога.

Зарплата в конверте

В стандартной ситуации должны существовать и гросс зарплата и net зарплата, но некоторые работодатели выплачивают зарплату сотруднику на руки по формату гросс. Это означает, что такие организации не платят налоги, и не исполняют свою роль налогового агента. Важно, что такие уклонения грозят не только остаться без достойной пенсии, но и работодатель с работником могут понести ответственность.

Работодатель согласно ст. 122 НК РФ штрафуется на 20% от суммы налоговой выплаты – в случае не преднамеренного уклонения от уплаты (ошибка при расчете).  А в случае умышленного уклонения от уплаты налогов на целых 40%. Не выплаченные налоги будут удерживаться из дохода сотрудника. Работники, участвующие в расчете и создании документов бухгалтерского учета также понесут наказание за пособничество.

Таких сотрудников ожидает штраф в сумме от 100 тыс. руб. до 300 тыс. руб.

Существует заблуждение, что ответственность несет только работодатель. На самом деле согласно  п. 1 ст. 228 НК РФ работник обязан занести в декларацию сумму дохода до тридцатого апреля будущего года и выплатить до пятнадцатого июля собственноручно. Таким образом, если работодатель не выплатил налог, ответственность за его выплату ложиться на работника. За такое уклонение грозит штраф в размере пяти процентов от дохода за каждый месяц  неуплаты. Штраф ограничен, он не может превышать тридцати процентов от суммы дохода и не должен быть менее тысячи. Худшее ожидает работника, если доказан сговор с работодателем с целью уклонения от уплаты налогов. За такое «товарищество» можно сесть в тюрьму.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3082 из Искитим, Новосибирская обл., Россия 30.06.2015 17:40
елена

здравствуйте-работаем на военном заводе-зарплата очень маленькая-год назад у нас был взрыв-3 человека погибло -но мы работаем -а зарплата очень маленькая


Всего ответов: 1
Ответ юриста (roman)
Иммиграция, гастарбайтерство, служба в ВС РФ? Выходов из вашей ситуации море, но с юридической помощью они не связаны.
Вопрос номер 25483 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 28.09.2016 07:37
Тамара Кобылина

Я 5 лет отработала воспитателем в детском саду. С этого года меня перевели на должность старшего воспитателя и сообщили, что зарплата осталась прежней. Должна ли была измениться моя зарплата в связи с повышением в должности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Данный момент зависит от локальных документов, которыми утверждена заработная плата на каждую рабочую единицу. Попросите в бухгалтерии предоставить Вам для ознакомления данные документы
Вопрос номер 19847 из Красноярск, Красноярский край, Россия 07.07.2016 13:29
Алексей

У меня есть задолжность по кредиту. Могут ли судебные приставы снять деньги с расчетного счета откуда переводится зарплата и налоги


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. В случае имеющейся задолженности судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника. Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, содержится в ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
""9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Вопрос номер 26760 из Владимир, Владимирская обл., Россия 08.10.2016 15:37
Анна

Пению назначили в январе2012г Из какого расчёта она формировалась/какие года и какая зарплата взята на расчёт пенсии/


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. В данной ситуации Вам необходимо обратится в ПФ РФ Вашего района с заявлением о предоставлении интересующей Вас информации.
Вопрос номер 70944 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 03.03.2017 21:22
Николай

Работаю на почте России зарплата перечисляется на карту Сбербанка.Работодатель хочет без моего согласия переводить на карту Почта банк.Законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, действия работодателя по переводу заработной платы на иную кредитную организацию являются неправомерными в связи с тем, что данный перевод осуществляется по намерению работника. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Похожие статьи
Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Что такое производственная травма. Кто оплачивает лечение производственной травмы? Как добиться положенных выплат в результате получения

Кто должен платить при производственной травме ─ производственная травма

Что такое производственная травма. Кто оплачивает лечение производственной травмы? Как добиться положенных выплат в результате получения

КЗоТ РФ 2015 рабочее время. Что такое рабочее время? Как его учитывать?

КЗоТ РФ 2015 рабочее время

По КЗоТ РФ 2015 рабочее время представляет собой время, которое было затрачено работником для выполнения работы.

OOO

Что такое ООО и все, что с этим связано.

Что такое ООО? Кто является учредителем общества с ограниченной ответственностью? Управленческая структура ООО. Ответственность участников,

Расторжение трудовых отношений может происходить по различным причинам. Как это делается по закону

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Применение статьи 81 ТК РФ

Увольнение с работы согласно статьям закона по инициативе работодателя прописано в статье 81 ТК РФ