Характеристика с места жительства – зачем нужна и как написать?

Характеристика с места жительства – зачем нужна и как написать? В некоторых случаях может потребоваться такой документ, как характеристика с места жительства. В некоторых случаях данная справка может потребоваться. Поэтому, для полного понимания проблемы и вопроса, необходимо разобрать вопрос, касающийся её потребности в некоторых аспектах жизни человека.

Где она может понадобиться?

Следует сразу сказать, что она является неофициальным документом. Но все же она может потребоваться в некоторых случаях. К ним можно отнести:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Устройство на новую работу;
  2. Для предоставления в суд.

В первом случае справка может потребоваться для того, чтобы предоставить её работодателю. Чаще всего, он её запрашивает от человека, чтобы удостовериться в его добросовестности и честности по отношению к работе и остальным аспектам жизнедеятельности. Здесь всё очень просто. Но зачем она может потребоваться в суде? Чаще всего, её потребность в данном органе правопорядка необходима, когда человек находится на скамье подсудимых. И в большинстве случаев именно для данной области и применяется справка. Углубившись в рассмотрение надобности и целесообразности применения данного документа в суде, может возникнуть вопрос: «А зачем она там нужна?» Дело в том, что чаще всего она требуется там в тех случаях, когда человек находится на скамье подсудимых. И в случае, когда характеристика с места жительства будет положительная, это может повлиять на общую картину и смягчить меру наказания в отношении подсудимого. Причём это касается как административных, так и уголовного дела.  Как видно, данный документ имеет большую юридическую силу.

propiska-11_ilpdaf1
Что это за справка?

Разобрав общую сферу влияния, необходимо поговорить о том, что это вообще за документ и как он составляется или кто его может написать. Само название может описывать роль предполагаемого документа. Основной задачей, является отражение общего отношения людей, проживающих в близости с человеком. Это некоторого рода характеристика, которая составлена на основании опроса людей. Зачастую, этими людьми являются соседи. Но в общем случае, необходимо понимать, что к доверительному лицу, которое может составить характеристику о человеке, может стать любой из тех, кто имеет отношение к человеку и месту его проживания.

Чаще всего, данная справка составляется на основании общего мнения соседей. Ходя по месту жительства человека, у них спрашивают, что они о нём думают и собирают общую информацию. Кроме соседей, составителями могут стать даже начальник ЖЕКа или управляющим домом. Также, в роли составителя может выступать и участковый полиции. Иногда, сам человек может составить характеристику о себе. Однако, стоит понимать, что под его словами должны подписаться и другие жители, давая своё согласие на составленную характеристику. Чтобы документ имел более весомую юридическую силу, рекомендуют, чтобы они оставили свои паспортные данные. Это позволит справке приобрести некую правовую силу.

Что именно отражается в справке и каков алгоритм её составления?

Точной структуры данной справки нет. Она пишется в произвольной форме, в которой должна присутствовать общая характеристика человека. В общем случае, можно сказать, что информация, излагаемая в документе в большей мере, отражает взаимоотношения с соседями, проявление его положительных и отрицательных качеств в быту и так далее. Следовательно, можно сказать, что самой главной частью является текст. Именно на него в большей мере обращают внимание там, куда эта справка будут направлена.

В частности, в основном тексте должны присутствовать такая информация как:

  1. Пол;
  2. Возраст;
  3. Социальное положение проживающего;
  4. Точное место проживание, паспортные данные;
  5. Социальное положение.

Далее, требуется указать общую информацию, касающуюся соблюдения либо нарушения нормативных или правовых правил. Здесь идёт речь, о таких направлениях как:

  1. Привлекался ли человек к административной или уголовной ответственности;
  2. Указывается, наблюдались ли за человеком противоправные действия влияющие на жизнь общества;
  3. Были ли у человека судимости;
  4. Имеет ли он задолженности по коммунальным услугам, либо в налоговой;
  5. Наличие жалоб со стороны соседей и жителей района.

В том случае, если человек находится в разводе и имеет ребёнка, который проживает не с ним, следует указать наличие факта соблюдения выплат алиментов для содержания ребёнка.

55f4f2d5-5afd-44d5-b396-5a475a80fba9_850
В том случае, когда лицо проживает совместно со своей семьей, необходимо указывать взаимоотношения между супругами, отношение и принятие активного участия в воспитании детей, а также, общие взаимоотношения с остальными членами семьи. Также, стоит заметить, что указывается общая характеристика взаимоотношений человеку в быту. Здесь речь идёт об оказании материальной помощи своим родственникам. Рекомендуют указывать также и основные аспекты взаимоотношений человека с соседями. Если в предыдущих пунктах шла речь о поверхностном анализе, то здесь принимаются во внимание все нюансы отношений. К ним можно отнести:

  1. Вежливость по отношению к сожителям дома;
  2. Не мешает ли он каким-либо образом им жить (прослушивание громкой музыки в ночное время);
  3. Возникали ли какие-либо конфликтные ситуации;
  4. Замечались ли за человеком проявления алкоголизма.

Также, стоит отметить, что иногда, для создания более яркой картины, рекомендуют указывать проявление активной социальной жизни по отношению к собственному двору (выход на субботник, помощь в обустройстве двора).

Иногда, данная характеристика требуется в учебных заведениях при поступлении. Алгоритм составления характеристики по месту жительства для абитуриента будут аналогичен представленному выше. Однако стоит понимать, что в некоторых учебных заведениях, от абитуриента могут потребовать справку некоторого образца. За необходимым образцом, стоит обратиться в приёмную комиссию. В данном случае, в большей мере составителем будет то учебное звено, которое выпускало абитуриента.   

Рекомендуемая структура следующая:

  1. Адресат;

Данный пункт пишется в верхнем правом углу в соответствии с общими требованиями к документам.

  1. Данные о человеке, в отношении которого будет составляться справка;
  2. Основной текст;
  3. Заключение

В данном пункте указывается дата и подписи всех, кто принимал участие в составлении характеристики. Также, указываются все личные данные составителей (ФИО, адрес проживания, по желанию паспортные данные).

На основании изложенной информации, человек может иметь общее представление о написании и надобности характеристики с места жительства. Для того, чтобы эту характеристику не испортили составители, необходимо вести сравнительно подобающую порядочному человеку жизнь.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, зачем характеристика с места жительства – зачем нужна и как написать?. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 704357 из Долгопрудный, Москва и Московская обл., Россия 18.02.2021 15:37
Александр

Добрый день! Оксана, подскажите, где берется характеристика на заявителя с места жительства для оформления опеки


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, характеристику нужно брать из администрации по месту жительства
Вопрос номер 16619 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.05.2016 09:43
Ирина

Какое наказание может грозить по со.158 ч.2 п.В. явка с повинной. Мать- одиночка, ребёнку 15 лет. Не работаю, но с прежнего места работы характеристика положительная. Вину признаю. Не судима.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваша ситуация анализируется специалистом, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 579815 из Геленджик, Краснодарский край, Россия 24.01.2020 15:24
Татьяна

Переехала в Геленджик в 2019году с района крайнего Севера. При подаче документов с меня запросили справку с места работы на Севере но там я крайний раз работала в 2017году, заказное письмо, с просьбой к бывшему работадателю о выдаче такой справки, вернулось с пометкой что адресат выбыл. В 2017 году я не планировала переезд. ни куда,все остальные документы на переезд (билеты,транспортные накладные на перевозку вещей. выписка с прежнего места жительства и о прописке по новому месту жительства) датированы октябрем 2019 года. Какие должны быть мои дальнейшие действия по предоставлению данной справки за 2017г?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не пойму для чего эта справка и кто ее запрашивает (и что за справка)? Если без этой справки не обойтись, можно разыскать работодателя - может он просто сменил адрес. Если же работодатель ликвидирован, то необходимо обратиться в налоговую службу и запросить справку там. Гражданин для получения справки обращается в инспекцию по месту регистрации предприятия.
Вопрос номер 246008 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 03.11.2017 17:47
Мария

С предыдущего места работы дали справку 182 н для расчета декретных. В графе адрес места жительства написали фактический адрес а не адрес регистрации по паспорту. Примут ли такую справку


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Мария! В утвержденном Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н , никаких указаний по этому поводу нет, но ФСС всегда требует чтоб был указан адрес как в паспорте. Лучше узнайте у них это момент
Вопрос номер 27554 из Краснознаменск, Москва и Московская обл., Россия 13.10.2016 08:30
шокова людмила

начислили пенсию по старости,затем отменили (причина нет справки с места жительства) прошло 3 месяца. Правильно поступил ПФР!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб