Ходатайство в суд.

Ходатайство в суд. Что такое ходатайство в суд? Как правильно написать ходатайство в суд и как правильно подать ходатайство в суд? Кто обладает правом подавать ходатайства в суд?

Ходатайство в суд, если посмотреть со стороны процессуального права, будет являться официальной просьбой, официальным обращением к суду или обращением к государственным органам. Данные обращения и просьбы (ходатайства в суд) могут подавать по всевозможным вопросам, решения которых в компетенции судьи и другого должностного лица – в зависимости от того, к кому обращено ходатайство.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как правильно написать ходатайство в суд и как правильно подать ходатайство в суд?

По Гражданско-процессуальному кодексу все ходатайства имеют одну лишь форму – то есть могут подаваться лишь в письменной форме. Но бывают и такие случаи, когда ходатайство может носить устный характер (в ходе судебного разбирательства), а затем уже официально задокументировано в письменной форме.

Закон не указывает на чёткие грани и требования к написанию содержания ходатайства в суд. Но есть общие требования к оформлению и написанию письменных ходатайств. Требования гласят, что ходатайство в суд должно содержать вводную часть (там указывают данные суда, истца, ответчика), изложенные обстоятельства дела, которые нуждаются в объяснении или доказательстве, сама суть ходатайства заявленного, и в конце – просьба конкретная к судье. Сколько участников судебного процесса, столько должно быть и экземпляров ходатайства.

Чтобы самостоятельно составить такой документ, как ходатайство в суд, необходимо следовать данным рекомендациям. Так же можно скачать образец с интернета – образец написания ходатайства в суд. Должностные лица, судьи, органы компетентные просто обязаны рассмотреть ходатайство, заявленное лицом, имеющим право на подачу ходатайства в суд. И рассмотреть его обязаны компетентные органы даже в том случае, если оно сделано в устной форме. Так же обязаны рассмотреть ходатайство, если оно подано письменной форме. Ходатайство в суд может так же быть и исковым требованием.

Кто обладает правом подавать ходатайства в суд?

Правом подавать ходатайства в суд обладают различные категории граждан. Одними из таких категорий являются подозреваемые, обвиняемые, так же законные представители данных перечисленных лиц – их защитники, адвокаты – это все относится к уголовному процессу. В гражданском процессе – истцы, ответчики, их представители, прокуроры, другие должностные лица, лица от профсоюзов, организаций, участвующих в процессе. В административных правонарушениях гражданин, привлекаемый (привлечённый) к административной ответственности, потерпевшее лицо, адвокат.

В том случае, если у Вас остались вопросы по теме «ходатайство в суд», то Вы можете смело обращаться за квалифицированной помощью к нашим юристам, которые окажут посильную помощь в решении Ваших проблем и ответят на все Ваши вопросы по данной статье.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

ЗАЧЕМ ТРАТИТЬ свое время??? ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ прямо сейчас и ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ в течении 5 минут, наш юрист проконсультирует Вас абсолютно БЕСПЛАТНО.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 86530 из Братск, Иркутская обл., Россия 10.04.2017 08:57
Евангелия

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как правильно составить ходатайство о пропуске срока исковой давности? Кредит не через банк даже, а просто в рассрочку, я брала в 2010 году на три года... Магазин подал в суд в 2013 году, через три куда иск пропал, через пол года он опять появился. Как правильно сформулировать ходатайство? Помогите пожалуйста. За ранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 278830 из Черногорск, Красноярский край, Россия 15.01.2018 13:50
Зяблицева Людмила

Суд (уголовное судопроизводство) без удаления в совещательную комнату отклонил ходатайство о подсудности. Дальнейшие действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В чем суть Вашего вопроса?
Вопрос номер 7441 из Пермь, Пермский край, Россия 19.01.2016 10:57
Сергий Ольга Александровна

Добрый день, в 2013 году на мою родную сестру колекторское агенство Содействие подало в суд исковое заявление о взыскании денежных средств и наложении обращения взыскания на имущество, Суд в Перми сестра проживает в Лысьве, о суде и вынесенном заочном решении мы узнали только в 2015 года и написали заявление об отмене заочного решения заявление. Заявление было удовлетворенно и тут же назначено новое рассмотрение. Она оформила на меня годовую доверенность где указано что я могу представлять ее интересы в суде и подавать ходатайства. Я заявила ходатайство о переносе судебного разбирательства в г. Лысьва по месту жительства ответчика. Истец на судебное заседание где должно было быть рассмотрено ходатайство о переносе судебного заседания по месту жительства не явился. Судья в ходатайстве отказала и вынесла судебный приказ. Правомерны ли действия судьи? А если данное колекторское агенство уже не существует. Ходатайство в 2015 году о рассмотрении дела в отсутствии исца истец судье не предоставил. Как обжаловать решение судьи (вынесено 17.12.15) до сих под решение по почте я не получила, на почту хожу ежедневно. О принятом решении узнала на сайте Ленинского районного суда.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Ольга!
приказ выносится без вызова сторон! А после отмены заочного решения должно быть новое рассмотрение дела если истец не отказался от иска. Отменяйте приказ.
Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Вопрос номер 461882 из Владимир, Владимирская обл., Россия 23.12.2018 00:10
Ольга

Здравствуйте, Какие доводы можно применить в суде по УДО, если начальник колонии не рекомендует отпускать . Специально сделанное взыскание. Как к этому отнесётся суд, если ущерб погашён , есть документ от потерпевших что не против выхода по УДО , многодетный отец, есть характеристики достаточно весомые и реальные . Если откажут , мне как жене подавать ходатайство в верховный суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, но не Вам. Вашему супругу либо его адвокату, либо представителю по доверенности.
Вопрос номер 3137 из Прохладный, Кабардино-Балкарская республика, Россия 01.07.2015 12:48
Неля

Добрый день. ИП предъявил ответчику исполнительный лист, тот написал ходатайство об отсрочке. ИП хочет прекратить деятельность, но не может приступить из-за открытого р/с на который должны поступить деньги по исполнительному листу. Как написать ходатайство, чтобы суд не предоставил отсрочку?.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Неля.
Как я понимаю, суд еще ходатайство об отсрочке не удовлетворил? Вам нужно написать возражения, в которых изложить Ваши доводы относительно невозможности предоставления отсрочки. Например - нарушение Ваших прав как взыскателя, длительный период просрочки исполнения должником обязательства, отсутствие доказательств невозможности исполнения решения суда сразу в полном объеме, отсутствие доказательств нарушения прав третьих лиц в случае, ели отсрочку не предоставят и т.п. Помните, обосновывать необходимость предоставления отсрочки обязан должник! Что касается закрытия расчетного счета. Откройте еще один. Или карточку свою банковскую укажите. Сообщите об этом приставам. Они перечислят туда, куда скажете.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если вы хотите перечислений именно на этот счет - то Вам надо писать возражения на это ходатайство в котором необходимо указать все Ваши требования, а если Вам это не принципиально, то откройте еще один расчетный счет или укажите номер карты на которую Вы хотите получить деньги, только обязательно скажите об этом судебным приставам, чтобы они знали куда делать перечисления. Всего Вкам самого наилучшего!
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб