Если нет горячей воды куда жаловаться, чего можно добиться

Отсутствие горячей воды в домах не редкость. В России некоторые люди даже не обращают внимание на то что нет нет горячей воды куда жаловаться на это тоже не знают. Это считается нормой. Однако, существуют определенные правила, в соответствии с которыми подача горячей воды должна производиться на постоянной основе и любые перерывы, без соответствующего обоснования незаконны.

Когда могут отключить горячую воду

Законно отключение горячей воды может происходить в нескольких случаях:
холодный горячий вода

  1. Проведение плановых ремонтных работ, направленные на улучшение предоставление услуг населению;
  2. Проведение незапланированных ремонтных работ, связанных с устранением протечек и других аварий в процессе водоснабжения;
  3. Возникновение аварий и чрезвычайных ситуаций, а так же при стихийных бедствиях;
  4. В том случае, если пользователь не надлежаще исполняет свои обязанности по оплате услуг водоснабжения, а так же если его не правильное использование может привести к аварии, ЧС, причинению вреда имуществу и здоровью соседей.

В иных случаях отключение горячей воды не допустимо. Кроме того, каждое отключение должно в обязательном порядке оформляться соответствующими документами и проходить согласно установленной процедурой.

Отключение горячей воды согласно установленным правилам

Горячее водоснабжение должно происходить в соответствии с установленными правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, которые были утверждены постановлением Госстроя под номером 170 в 2003 году.

Кроме того, нормы и качество предоставляемой услуги водоснабжения регулируются СанПиН 2.1.4.2496-09, утвержденными, а так же правилами предоставления коммунальных услуг, которые утверждены Правительством РФ в 2006 году постановлением под номером 307.

Согласно данным документам, любое отключение горячей воды должно происходить с предварительным уведомлением жителей за десять дней до проведения ремонтных работ. Отключение горячей воды в год не может быть превышено двух недель. Надо заметить, что возникновение и устранение аварий не должно затянуться более чем на один месяц.

Надо заметить, что температура горячей воды также регулируется санитарными нормами. В соответствии с ними, вода, поступающая в квартиру пользователя должна быть температуры на уровне 60 -75 градусов Цельсия. Шестьдесят – это самый минимальный показатель. Если вода в квартире меньше, пользователь имеет полное право получить перерасчет стоимости коммунальных услуг.

Если вода не соответствует установленным нормативам, то могут наступить некоторые последствия:

  1. Развитие опасных вирусов в воде, возбудителей инфекционных кожных заболеваний;
  2. Медленное растворение хлора в воде после обеззараживания протока, что может привести к раздражениям кожи;
  3. Ну и непосредственно предупреждение кожных заболеваний.

Законная процедура отключения горячей воды для проведения плановых ремонтных работ

Если ЖКХ, ЖКУ, ТСЖ решило провести плановые ремонтные работы для устранения недостатков горячего водоснабжения, то в обязательном порядке должны быть уведомлены все жители дома, где будет отключено отопление следующим образом:

  1. Путем помещения объявления на двери подъезда дома;
  2. Путем написания в квитанции об оплате коммунальных услуг соответствующего предупреждения;
  3. Путем раздачи листовок с оповещением посредством помещения в почтовые ящики, двери квартир, лично жильцам дома;
  4. Путем размещения информации в средствах массовой информации, местному телевидению, газетах и тому подобное.

Надо заметить, что оповещение должно происходить за десять дней до начала проведения ремонтных работ. Кроме того, в оповещении должна указываться следующая информация:

  • Дата начала и окончания ремонтных работ;
  • Виды ремонтных работ;
  • Информацию об ответственном за проведением ремонтных работ.

В настоящее время уведомление жителей об отключении горячей воды происходит путем расклеивания объявлений на дверях подъездов, а так же оповещение посредством СМИ.

Процедура отключение горячей воды за неуплату

Если пользователь не надлежащим образом исполняет свои обязанности об оплате коммунальных услуг, поставщик имеет право ограничить или отказать ему в предоставляемых услугах.

Ограничение предоставления горячей воды происходит следующим образом:

  • Пользователя оповещают о наличии задолженности и дают срок на полное исполнение обязательств;
  • Если пользователь не оплатил долг в срок, то управляющая компания оповещает его, что в определенный период он будет ограничен в предоставляемых услугах;

В назначенный срок происходит ограничение услуг в виде:

  1. Прекращения подачи горячей воды в дневное время суток, например, с 8 утра до 8 часов вечера;
  2. Подача горячей воды температурой ниже установленной санитарными нормами, то есть ниже 60 градусов Цельсия.

Если человек оплачивает задолженность, то компания обязана предоставить ему услуги в полном объеме.

Отказ пользователю в предоставлении услуг по обеспечению горячей водой за неуплату происходит в следующем порядке:

Оповещение должника о наличии задолженности с указанием периода исполнения обязательств;

Оповещение пользователя, что в указанный период обязательства не исполнены, компания имеет право отключить поставку горячей воды, а так же когда это произойдет;

Отключение горячей воды в указанный день.

Если должник исполняет свои обязательства, то поставщик обязан предоставить ему услугу в день оплаты задолженности.

Куда жаловаться, если не законно отключили горячую воду

Писать жалобу на отсутствие горячей воды нужно в ту организацию, которая осуществляет поставки услуги: ЖКХ, ТСЖ, ЖКУ, управляющую компанию.

Но если жалоба никаких результатов не дает, то стоит обратиться немного выше:

  1. Санитарно-эпидемиологическую службу, если поставка воды не соответствует установленным стандартам качества;
  2. Жилищную инспекцию по районы или городу, если отключение горячей воды было не правомерно или затянулось выше положенного срока;
  3. В Российский потребительский надзор, в любом случае, если вода поступает ниже установленной температуры или горячее водоснабжение отключено в незаконном порядке;
  4. В прокуратуру своего района, города, если иные действия не приносят успеха.

Самым действенным способом можно назвать обращение в Российский потребительский надзор и прокуратору. После их проверки поставка горячей воды возобновляется. Кроме этого, обиженные пользователи имеют полное право взыскать с поставщика сумму материального, морального ущерба и компенсации.

Надо заметить, что любое обращение граждан рассматривается в течение тридцати дней. После этого срока, вышестоящая инспекция обязана принять меры по устранению недостатков. Но, как правило, жалоба человека будет рассмотрена в более короткие сроки.

Есть вариант еще пожаловаться в федеральную антимонопольную службу, а так же в местную администрацию. Но они не охотно идут на сотрудничество и не всегда могут добиться положительного результата.

Чего можно добиться от подачи жалобы

Когда человек подает жалобу, он преследует какую-либо цель. В том случае, если пользователь обращается в вышестоящую инспекцию по причине не законного отключения горячей воды, он сможет получить:

  1. Возобновление поставки горячей воду в установленный срок;
  2. Перерасчет суммы коммунальных платежей за весь период не качественного предоставления услуг;
  3. Получение компенсации морального и материального вреда, связанного с некачественным предоставлением услуг или не законным отключением от горячего водоснабжения.

Надо сказать, что компенсации потерпевший может добиться только по решению суда. Для этого нужно подать исковое заявление с указанием суммы.

Как правильно написать жалобу

Что бы добиться результата необходимо правильно написать жалобу. Без фактических, грамматических ошибок.

Жалоба в управляющую компанию, ЖКХ, ЖКУ, ТСЖ, должна содержать в себе следующую информацию:
холодный горячий вода

  • В верхнем правом углу необходимо отразить наименование УК, ФИО того, на чье имя отправляется жалоба;
  • Ниже нужно отразить данные от человека, который желает написать жалобу. Если жалоба коллективная, то это так же указывается;
  • Далее указывается адрес проживания и контактные данные гражданина, подающего жалобу;
  • Ниже посредине строки указывается название обращение и о чем оно, то есть «Жалоба на отсутствие горячей воды»;
  • Ниже пишется непосредственно текст жалобы, где нужно отразить все моменты, то есть дом, в котором произошло нарушение, квартира, ее параметры, от кого человек получает услуги;
  • Далее нужно законодательно обосновать неправомерные действия сотрудников компании в соответствии с нормами законодательства, а так же правилами СанПиНа;
  • Ниже нужно отразить требования человека, подающего жалобу, а так же размер возможной компенсации для урегулирования вопроса в досудебном порядке;
  • В самом конце обращения проставляется дата и подпись.

Данная жалоба должна быть рассмотрена в течение тридцати дней с момента подачи. Если этого не произошло, то пользователь имеет право обратиться в вышестоящие инстанции.

Таким образом, найти управу на поставщика реально, кроме того, можно получить и сумму компенсации за не поставленные услуги. Самое главное ответственно подойти к решению проблемы и не останавливаться на полпути. В настоящее время можно дойти даже до приемной Президента, обратившись через интернет на официальном сайте Кремля. В конце концов справедливость восторжествует, а нарушители получат по заслугам.

 В этой статье вы узнали, если нет горячей воды куда жаловаться, чего можно добиться. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.   

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 703578 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2021 14:21
Сергей Васильевич

В квартире вторую неделю нет горячей воды. Не только у нас, но и у соседей по стояку. Без конца вызываем "мастеров". Приходят, ничего вразумительного не говорят, но положение не меняется. УК "Гранат" недоступна - указанный телефон не обслуживается. Куда обращаться? Адрес: Енисейская ул, 26-171.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, обратитесь с жалобой в УК и администрацию района с указанием проблемы. если не ответят, либо ответ вас не устроит, обращайтесь в Прокуратуру.
Вопрос номер 3014 из Железноводск, Ставропольский край, Россия 29.06.2015 12:17
Анна Ивановна

Контролёр обнаружила магнит на счётчике горячей воды. Свидетелей нет.. Акт не составила. Могу ли я всё отрицать?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Ивановна! Да, Вы можете все отрицать, однако при проведении повторной проверки могут выявить факт остаточной намагниченности приборов.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вы можете все отрицать, однако при проведении повторной проверки могут выявить факт остаточной намагниченности приборов и последствия могут быть не предсказуемы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 121314 из Пермь, Пермский край, Россия 12.05.2017 10:58
Ксения

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В нашем доме с февраля месяца частые перебои горячей воды, утром горячая, днём и вечером- еле тёплая, что даже в душе постоять нереально. Звонила в аварийную службу, заявки принимать отказываются ,аргументируя это тем, что из-за износа труб температуру увеличить не могут, опасно. Перерасчет также не делают (на дворе май, проблема так и осталась). У меня такой вопрос: Кому писать претензию на перерасчёт и устранение нарушений? Управляющей компании или ресурсоснабжающей организации? Дело в том, что раньше плата за воду приходила в квитанциях от управляющей компании, а теперь приходят от ресурсоснабжающей организации напрямую (получается, у нас договор именно со вторыми). На кого именно жаловаться в данной ситуации? Меня футболят друг к другу.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо установить реальную причину перебоев, для чего необходимо обратиться за экспертизой в независимое экспертное бюро, когда будет выявлена причина сможете обратиться к виновнику- в случае износа труб - УК, беспричинные перебои - энергоснабжающая организация
Вопрос номер 436296 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 22.10.2018 15:19
Дарья

Добрый день. Соседи сверху сделали перепланировку и над нашей спальней у них Кухня. Постоянный шум воды и посуды! Соседка сама нам рассказала о расположении комнат в их квартире. Написали в жилищную инспекцию. Ответ на наше обращение следущий - по результатам проверки нарушений требований жилищного законодательства в части самовольного переустройства и самовольной перепланировки жилого помещения не выявлено. Какие доказательства проведения проверки нам должен был предоставить инспектор ? Куда жаловаться на Жилинспекцию ? Шум воды и посуды никуда не исчез, есть большие сомнения по поводу проведения проверки и объективности инспектора.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в Жилинспекцию с просьбой предоставить полноценный отчет и разъяснения проведенной проверки. Также обратитесь в Прокуратуру для проведения проверки действий инспектора.
Вопрос номер 515355 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 11.06.2019 07:45
Марина

Добрый день! Для судебного заседания мне нужна следующая информация: Какая организация должна была опломбировать счетчик холодной воды перед водоводяным подогревателем горячей воды? При условии, что общий ввод холодной воды оприборен и опломбирован. Обязательна нужна ссылка на нормативный документ... Спасибо!89??????, Марина Геннадьевна.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Марина!Осуществлять такой процесс, как пломбировка приборов по учету использования воды может компания, которая взяла на себя обязательства по управлению всеми жилыми зданиями, и имеет определенную лицензию на проведение всех этих работ. Зачастую все это может работать только согласовывая свои основные работы с местным ТСЖ, ЖЭУ, УК и так далее. Любая пломбировка счетчиков проводится в соответствии с федеральным законодательством, где предусматривается любое проведение водоснабжения, а также ее отвода. Пломбирование - процесс бесплатный, и проводится только той компанией, которая все это время занимается снабжением водой все жилые квартиры в здании. Оплачивать в данном случае можно будет только при повторном опломбировании, и только при нарушениях жителями квартиры. Кроме того пломбирование счетчика будет осуществляться только за личный счет самого виновника.

Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении"
Статья 20. Организация коммерческого учета.
5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб