Исковое заявление о перерасчете пенсии

Исковое заявление о перерасчете пенсии позволяет гражданам доказать свою правоту по отношению срока его трудовой занятости.

Нередкими бывают ситуации, когда гражданин получает пенсию с неправильным её расчётом. Федеральное законодательство о страховых пенсиях указывает на то, что при расчётах операторы ПФР должны опираться на установленную законодателем формулу.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Однако для внесения в неё всех переменных потребуются документы, на основании которых даётся подтверждения, что лицо официально трудилось установленный срок. Особенно часто возникают такие проблемы, и составляется исковое заявление о перерасчете пенсии при ситуации, когда лицо трудилось долгий срок в период советского режима.

После распада союза многие государственные предприятия распались, и данные могли не сохраниться о их сотрудниках. Поэтому таким гражданам приходится по крупицам собирать всю информацию, чтобы предоставить все доказательства пенсионному фонду о своём трудов стаже за не рассматриваемый ими срок.

Последней инстанцией в этом поре является суд. Только на основании выданного им решения можно воздействовать на пенсионные учреждения, чтобы были документы приняты, и часть страховой пенсии была пересчитана исходя из полного стажа.

Субъекты правоотношений

Исковое заявление о перерасчете пенсии помимо основного требования должно содержать в себе и субъекты, которые могут данную ситуацию прояснить. Для этого необходимо указать справочные службы и регистратуры или профсоюзы, которые и могут засвидетельствовать в суде, что лицо действительно трудилось в установленный по заявлению срок.

Для составления иска потребуются выписки по различным инстанциям, подтверждениями официального трудоустройства на тот период времени. В каждом городе присутствуют архивные службы, в которые после распада СССР направлялись данные по каждому предприятию при его ликвидации. Данные все находятся на бумажных носителях. Поэтому чтобы получить необходимую выписку придётся обращаться с запросом в такую службу заранее.

Срок подготовки документа может занимать несколько месяцев. Если же документы были повреждены или вовсе не сданы, тогда потребуется сделать соответствующий запрос в муниципалитет города, где могут храниться данные и записи о предприятии расположенного на его территории.

Исковое заявление о перерасчете пенсии дополнительно должно содержать полную информацию о том, в каких местах гражданин был трудоустроен. Для этого потребуется указать полные реквизиты или предоставить адреса мывшего расположения. Суд может сделать самостоятельно запрос для подтверждения указанной информации.

Нормативная часть заявления

Исковое заявление о перерасчете пенсии также должно указывать законное основание для требований заявителя. Главным регулятором при расчётах трудовых частей дотаций является федеральный закон о страховых пенсиях. Это главный документ, содержащий в себе нормы, полностью регулирующие пенсионные выплаты гражданам за весь установленный период их трудвоой деятельности.

Кроме этого исковое заявление о перерасчете пенсии может содержать в себе ряд статей трудового законодательства в частности статьи ТК РФ. Согласно кодексу установлен официальный порядок признания стажа трудовым и правила оформления работника для дальнейшего расчёта его будущих частей пенсий.

Порядок перерасчёта по суду

После того как исковое заявление о перерасчете пенсии будет направлено в судебные инстанции для рассмотрения дела по существу, сформируется запрос по указанным реквизитам в организации, представительства, либо архивы где содержится информация об истце в качестве работника. По результатам проверки и на основании пенсионного законодательства суд сформирует резолютивную часть, которая позволит направить запрос о перерасчёте в пенсионное учреждение по месту регистрации лица.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Исковое заявление о перерасчете пенсии позволяет в положительном направлении при предоставлении нужной информации воздействовать на пенсионный фонд и сделать так чтобы не засчитанный трудовой срок был признан официальным.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1536 из Кызыл, Тыва (Тувинская Респ.), Россия 20.05.2015 19:13
Мария

Здравствуйте! посоветуйте! Был суд по задолженности по ЖКХ. Решение: взыскать с меня задолженность по ЖКХ в размере 50 т.р. Однако, я не могу сразу погасить всю задолженность разом, а также по 50% от своей пенсии. Поэтому хочу подать исковое заявление в суд об удержании с моей пенсии ежемесячно 25%. Следовательно: 1) исковое заявление я должна подать ДО вступления в силу решения суда? или ПОСЛЕ вступления в силу решения суда по ЖКХ?Спасибо большое! 2)в какой суд я должна подать исковое заявление (в тот же, где вынесено решение или в Верховный суд?)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Возможно решить вопрос не дожидаясь вступления решения. Вы хотите либо обжаловать решение либо составить график платежей более удобный. Обратитесь к юристу для более детального разъяснения.
Вопрос номер 406851 из Пермь, Пермский край, Россия 28.08.2018 13:07
Вера

Добрый день! Мы купили дом в селе для проживания в дальнейшем на пенсии. На данный момент мы проживаем в городе. Компания по вывозу мусора начисляет оплату без заключения договора. Отправили нам исковое заявление о взыскании задолженности. На какой закон нам сослаться, мы ведь там не живем.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам важно ссылаться на обстоятельство, что Вы там не живёте. Прикладывать выписку из домовой книги по месту проживания. Также составьте акт о проживании в произвольной форме, подписанный соседями 3-4 квартир, с указанием номера квартиры и ФИО. Важно доказать именно это обстоятельство. И обязательно присутствуйте на судебном заседании.
Вопрос номер 4797 из Кстово, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.08.2015 14:57
Евгений

при разделе имущества мне присудили выплатить бывшей жене 260 т. р ..я инвалид 2ой гр.. доходов кроме пенсии не имею..я исправно выплачивал 50% пенсии в течении 2 х лет.. в августе этого года рассчитался полностью.. в августе этого же года моя бывшая жена подает исковое заявление о взыскании с меня еще суммы более 5о т р. как бы за задержку выплаты согласно ставки рефинансирования.. вправе ли суд удовлетворить иск истицы


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений! Наши специалисты в области гражданского права свяжутся с Вами и проконсультируют по данному вопросу.
Вопрос номер 2671 из Пермь, Пермский край, Россия 20.06.2015 12:28
Регина

в феврале 2015г. я обратилась за перерасчетом пенсии по страховым взносам . Как работающий пенсионер у меня исполнилось 12 месяцев отработанных. В перерасчете мне отказали , сказали что индивидуально каждому пенсионеру сейчас не делается , ждите авгеста. Правильно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вам отказали устно, то и оспорить нет возможности. Вы имеете право обратиться в письменном виде в ПФ для проведения перерасчета. Но если вам откажут у вас будет основание обжаловать отказ в судебном порядке.
Вопрос номер 4796 из Кстово, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.08.2015 14:18
евгений

я инвалид 2 ой группы.. по исполнительному листу мне было назначено выплатить определенную сумму.. в течении 2 х лет я исправно выплачивал 50% от своей пенсии. в августе этого года я все выплатил.. и в августе этого же года истец подает на меня в суд и просит взыскать с меня еще сумму согласно ставки рефинансирования от суммы указанной в исполнительном листе.. других доходов кроме пенсии не имею.. вправе ли суд удовлетворить исковое заявление истицы..


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений! В соответствии с требованиями ст. 395 ГК РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Таким образом, истец вправе взыскать с Вас пеню в размере 0,003% от ставки рефинансирования ЦБ, действовавшего на день просрочки.
Похожие статьи
Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины. Исковым заявлением считается документ,

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселения из помещения бывших членов семьи, выселение бывшего члена семьи являет

исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании заработной платы может быть направлено в качестве приказного производс

Исковое заявление об определении границ земельного участка

Исковое заявление об определении границ земельного участка

Исковое заявление об определении границ земельного участка может иметь ряд дополнительных условий,

Исковое заявление о взыскании платы за обременение земельного участка сервитутом

Исковое заявление о взыскании платы за обременение земельного участка сервитутом

Исковое заявление о взыскании платы за обременение земельного участка сервитутом

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб