Исковое заявление о взыскании платы за обременение земельного участка сервитутом

Исковое заявление о взыскании платы за обременение земельного участка сервитутом как правило, составляется в том случае, когда было установлено официальное право на существование сервитута. Чаще всего данный вопрос решается через судебные инстанции, поскольку речь идет о спорной территории, которую не могут мирным путем поделить соседи смежных территорий. Сразу стоит отметить, что назначение сервитута актуально только в том случае, когда не существует другого варианта использования участка, поскольку проход к нему заблокирован. При составлении иска на установление сервитута, специалисты в области юриспруденции рекомендуют составлять исковое заявление о взыскании платы за обременение земельного участка сервитутом, если владелец участка начинает использовать часть территории соседнего участка. Однако подобные действия могут совершаться только после прохождения законной судебной процедуры, могут приступить к использованию выделенной части земли.

Возможное использование сервитута и удовлетворение составленного иска может быть только в том случае, если не существует альтернативного способа решения возникающих спорных вопросов. В противном случае иск не будет принят к дальнейшему разбирательству. Для того, чтобы добиться максимально положительного исхода инициированного судебного процесса, необходимо сделать следующее:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сервитут является единственным выходом возникшей ситуации и без него законно установленный владелец земельного участка не имеет возможности использования, что ущемляет его права

Предоставление доказательств, которые смогли бы установить факт отклонения от официального установления сервитута владельцем смежного участка. Либо было достигнуто мировое соглашение, однако второй участник по каким-либо причинам уклоняется от выполнения данных обязательств.

В процессе изучения всех обстоятельств по делу, каждый судья должен принимать во внимание интересы обеих сторон и принять решение, которое максимально удовлетворит потребности истца и ответчика.

Исковое заявление о взыскании платы за обременение земельного участка сервитутом подразумевает некую компенсацию в результате использования части собственного участка иным гражданским лицом в качестве вынужденной меры. Важно отметить, что размер выплат может быть обговорен, как в результате достижения мирового соглашения, так и при рассмотрении искового заявления о взыскании платы за обременение земельного участка сервитутом. Говоря об общих требованиях, стоит отметить, что размер выплат не должен ни в коем случае превысить размер денежного эквивалента, который смог бы получить владелец земельного участка, если бы не действовало обременение.

Как правило, подавая исковое заявление о взыскании платы за обременение земельного участка сервитутом, оно не подразумевает основательной подготовки судебного процесса. Кроме того, не является обязательным условием попытки сформировать мировое соглашение по выплатам. В случае подачи искового заявления необходимо самостоятельно рассчитать максимально возможный размер получения компенсации с другого «вынужденного» пользователя, но при этом должен учитываться размер потенциально возможной прибыли, если бы небольшой участок сдавался в аренду. Для того чтобы получить положенную компенсацию, необходимо представить в судебном процессе документацию, подтверждающую официальное установление сервитута. Так же может потребоваться официальный план или разметка территории земельных участков.

На основании действующего законодательства, компенсация за сервитут характеризуется как размер убытков, который понес владелец смежного участка и предоставляющий некую часть собственной территории для возможности использования соседнего участка по назначению.

Общая сумма определяется следующими пунктами:

Размер потенциального убытка

Размер установленной выгоды

Показатель фактического ущерба, который уже был зафиксирован

Как правило, сервитут не имеет установленных сроков действия. Однако действующим законодательством был определен порядок, при котором он может потерять свою силу и прекратить существование:

В связи с принятием обоюдного решения между участниками процесса

В связи с законным и обоснованным желанием владельца прекратить действие сервитута, поскольку нет возможности использовать земельный участок по прямому предназначению

Был найден альтернативный способ использования участка, к которому был блокирован доступ и сервитут больше не актуален для применения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Остальные обстоятельства по делу, которые не могут быть согласованы в результате мирового соглашения, должны быть установлены в соответствии с существующими правовыми нормами.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 17908 из Киров, Калужская обл., Россия 02.06.2016 15:10
Кирилл

Я бы хотел подать Исковое заявление о понуждении жилищно-эксплуатационной организации к исполнению обязательств и взыскании компенсации за моральный вред. Собственником квартиры, в которой я проживаю, является моя мама. По этому адресу никто не зарегистрирован. Я и моя мама имеем регистрацию по другому адресу. Могу ли я подать Исковое заявление от своего имени? ...Или это может сделать только собственник жилового помещения, в данном случае, моя мама?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае с иском может обратиться только собственник жилого помещения либо лицо уполномоченное от её имени по доверенности. Для обращения в суд от имени мамы Вам потребуется простая судебная доверенность, оформленная у нотариуса. Для оформления данной доверенности Ваша мама (доверитель) может обратиться к любому нотариусу со своим паспортом и Вашими паспортными данными. Доверенность будет оформлена в её присутствии.
Вопрос номер 578000 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.01.2020 19:09
Светлана

Хочу подать исковое заявление о взыскании долга за коммунальные услуги с собственника 1/2 доли квартиры. Собственник проживает в другом городе, в суд какого города подавать иск?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Вопрос номер 13920 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2016 14:59
Владимир

исковое заявление о взыскании денежных средств подается по месту регистрации кого? истца или ответчика? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 300634 из Темрюк, Краснодарский край, Россия 24.02.2018 17:59
Римма

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Работала без заключения трудового договора Главным бухгалтером, вела бухгалтерский учет и сдавала отчетность. Документы не подписывала, т.к. Есть приказ об исполнении обязанностей главного бухгалтера директором ООО. Отчетность сдавала с электронной подписью руководителя. На мою просьбу заключить трудовой договор, руководитель не соглашался. Мне не где было работать, вынуждена была работать без оформления по ТК. Так проработала 12 месяцев. Договорилась с руководителем о том, что поеду в отпуск. Уехала на родину в отпуск. Руководитель отказывается заплатить заработную плату за последний месяц работы и отпускные. Таким образом поссорились. Я подала в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, отпускных, денежной компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда.. На суде руководитель ООО предоставил договор ГПХ, заключенный со своей супругой о предоставлении услуг по сдачи бухгалтерской отчетности. А бухгалтерский учет типо он сам ведет. А его супруга типо привлекла меня, как помощницу (третье лицо). В договоре ГПХ есть пункт о праве привлечения третьего лица. Хочу подать аппеляционную жалобу. Подскажите, пожалуйста, как можно мне доказать трудовые отношения, учитывая этот договор ГПХ между ООО и супругой руководителя? Заранее благодарю. С уважением.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данные факты придется доказывать всеми законными способами, как Ответчику так и Вам как Истцу.
Вопрос номер 688612 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.01.2021 08:51
Татьяна

Здравствуйте, мне пришло исковое заявление о взыскании задолженности по кредитной карте Банк Русский Стандарт. Срок исковой давности истёк от 12.08.2008 года 03.02.2021 года состоится судебное заседание, какие дальнейшие действия мне предпринимать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Похожие статьи
Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины. Исковым заявлением считается документ,

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселения из помещения бывших членов семьи, выселение бывшего члена семьи являет

лишить прописки человека в своей квартире

Лишить прописки человека в своей квартире

Как лишить прописки человека в своей квартире, какие документы понадобятся для выписки?

Как правильно составить исковое заявление в суд

Как правильно составить исковое заявление в суд

Для того чтоб грамотно составить исковое заявление в судлучшим решением будет обратиться к профессио

иск о возмещении материального вреда

Иск о возмещении материального вреда

Такая форма волеизъявления как исковое заявление о возмещении материального вреда, используется в гр

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб