Что собой представляет исполнительский сбор в 2019 году

Что собой представляет исполнительский сбор в 2019 году – это санкция, что несет штрафной характер. Проще говоря, на должника возлагаются обязанности в произведении определенной выплаты.

Статья 9 «Об исполнительном производстве» дает основание судебному приставу-исполнителю принимать к исполнению документ, который на протяжении 3-х дней со дня поступления он выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Кроме того, судебный пристав устанавливает срок добровольного исполнения требований, который указаны в исполнительном документе.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Возникает она, как правило, в связи совершенным правонарушением непосредственно в процессе исполнительного производства.

Взыскание исполнительского сбора

Вынести постановление о взыскании исполнительского сбора можно лишь в том случае, если должник не исполняет требования в срок, указанные в исполнительном документе. Устанавливает сроки судебный пристав-исполнитель для добровольного исполнения. Кроме того, он устанавливает сроки и требования в случае неисполнения должником своих обязательств. Данное постановление подлежит немедленному исполнению в течение одних суток с того момента, когда должник получил копию судебного пристава-исполнителя о возбуждении дела касательно исполнительного производства.

Одно из главных условий в этом деле – это уведомить должника о возбуждении, в установленном порядке, в его отношении исполнительного производства. Все документы, которые имеют отношение к уведомлению должника и подтверждающие этот факт, приобщаются к материалам делам, касательного исполнительного производства. Исполнительский сбор является обязательным к оплате, как только приговор вступит в силу.

Закон требует того, чтобы принять решение о вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора, судебный пристав-исполнитель установил наличие таких обязательств:

  • истечение срока;
  • документальное подтверждение факта;
  • должником не исполнены требования;
  • должник не предоставил доказательств, что выполнение действий с его стороны обусловлены непреодолимо силой.

Чтобы не нарушать закон и не встречаться с представителями власти, должнику изначально лучше всего исполнять свой долг.

Случаи, когда исполнительский сбор не подлежит взысканию

В соответствии со статьей 112 часть 5 исполнительский сбор может не взыскаться, если производство возбуждено:

  • на основании исполнительного документа, установленного статьей 33 частью 6;
  • по постановлению судебного-пристава исполнителя о взыскании расходов;
  • при повторном предъявлении исполнительного документа;
  • по исполнительным документам, которые выданы на базе судебного акта.

_ispolsbor_0297_20166111752
Когда судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, основанием которого является постановление другого судебного пристава, вынесенного в связи с необходимостью совершить отдельные исполнительные действия, тогда
исполнительский сбор платить не обязательно.

Обязанности должника относительно уплаты исполнительского сбора

Судебный пристав-исполнитель устанавливает сроки, на протяжении которого должник обязан исполнить документ точно в срок, учитывая действующее законодательство. Бывают случаи, когда должник добровольно не исполняет все требования, указанные в исполнительном документе, не имея на то уважительных причин. В данном случае он обязан оплатить исполнительский сбор в установленном законодательством размере. Оплата зависит от:

  • исполнительного документа;
  • стоимости или суммы имущества.

Каждый гражданин страны, не только должник, должен знать о том, что исполнительский сбор представляет собой вид имущественной ответственности должника, не выполнившего требований исполнительного документа без уважительной причины.

Особенности исполнительского сбора

Если производство не закончено по основному делу, то исполнительский сбор может взыматься лишь в рамках этого дела. В этом случае устанавливаются сроки, в течение которых должник должен добровольно исполнить требования исполнительного листа. Определенный промежуток времени обусловливается судебным приставом, чтобы выполнение условий исполнительного документа было осуществлено без штрафных санкций.

Срок добровольного исполнения листа может установить лишь судебный пристав-исполнитель. Вместе с тем, важно знать о том, что это не должно превышать 5 дней с момента вынесения исполнительного документа. Как правило, судебный пристав выставляет срок, равен двум дням. По объективным причинам, нарушитель редко оплачивает точно в срок. Если должник не выполняет все вовремя, то его ждет штраф в виде исполнительского сбора.

На 90% иски относительно продления сроков на добровольное исполнение суд не удовлетворяет, так как он остается на стороне судебного пристава-исполнителя. Большое количество решений мотивируется тем фактором, что в законодательстве не указано о том, что пристав е имеет права установить срок меньше, чем 5 дней.

Сроки оплаты исполнительского сбора

Интересно знать, что существует, так называемый, суточный исполнительный документ. Данное исполнительное решение подлежит исполнению лишь на протяжении одних суток с момента получения копии о возбуждении исполнительного производства. Естественно, в срок выполнить это постановление практически невозможно, поэтому виновник заплатит штраф в виде исполнительского сбора. Кроме того, из-за краткости срока возникает неясность, касающаяся отсчета срока.

Как правило, обе стороны судебного разбирательства крайне заинтересованы в том, чтобы решить эту коллизию. Если по месту регистрации должник отсутствует, либо же отсутствует возможность лично вручить в руки письмо, то срок начинает свой отсчет с того момента, как было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. Если оплатить все вовремя, можно избежать оплаты штрафа в виде исполнительского сбора.

Что касается вопроса с юридическим лицом, то ситуация складывается несколько иначе. Как правило, корреспонденция изначально попадает в секретарский отдел, откуда берет начало свой путь к руководителю. В этом случае также может пройти неопределенное количество времени, прежде чем юридическое лицо получить важный документ. Это приводит к тому, что предприятие обязано будет оплатить исполнительский сбор.

Здесь важно знать и помнить о том, что срок устанавливается в календарных днях. В счет входят праздничные и выходные дни, при этом не будут учитываться рабочие дни банка и специфика работы юридических лиц.

Что собой представляет исполнительский сбор

_20129181550
Какой может быть размер
исполнительского сбора? Как правило, он равен 7% от той суммы, которая указана в требовании исполнительного листа, либо же от общей стоимости имущества, на которое наложено взыскание. В любом случае, сумма не может быть меньше 1000 рублей с физического лица и 10000, соответственно, с юридического.

Можно рассмотреть это на примере. Если долг равен 100 рублям, и не был погашен должником в указанные сроки, то исполнительский сбор будет насчитан в размере 1000 рублей. Если же производство несет неимущественный характер, то при нарушении установленных сроков для погашения исполнительного постановления пеня становится равной:

  • для физического лица 5000 рублей;
  • для юридического лица 50000 рублей.

Как оспорить взыскание исполнительского сбора

Государством предусмотрено для каждого гражданина право на оспаривание решений и действий государственных органов, в частности и решения приставов-исполнителей. Обжалованию могут подлежать все решения и действия, которые в той или иной мере препятствуют совершению свобод и прав гражданина страны. Поэтом можно оспорить штраф в виде исполнительского сбора, если в этом есть необходимость.

Постановление судебного пристава – это решение органа исполнительной власти, поэтому их можно оспорить в публичном либо судебном порядке. Такое решение может быть обжаловано в суде, или же у вышестоящего должностного лица. Каждый гражданин должен знать о том, что если он подает заявление на обжалование решение пристава, то он не лишается права обжаловать это же заявление в суде.  Прежде чем обжаловать решение пристава, обязательно нужно выполнить все условия, которые указаны в исполнительном листе.

Государство дает 10 дней на то, чтобы обжаловать судебное решение. Период исчисления начинается с того момента, как был зафиксирован:

  • факт неправомерных действий судебного пристава-исполнителя;
  • отказ в отводе
  • установлен факт бездействия судебного пристава.

Если выполнить все требования, которые указаны в постановлении относительно возбуждения исполнительного производства, то исполнительский сбор не будет насчитан.

Важные моменты

Если нарушитель не был предупрежден о вынесении ему постановления о возбуждении исполнительного производства, либо в материалах дела нет об этом отметки об уведомлении, то вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора полностью исключается. В противном случае, когда постановление было вынесено, оно должно быть немедленно обжаловано в суде.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если есть веские причины для того чтобы не выполнять исполнительного предписания, нужно незамедлительно предоставить доказательства судебному приставу. В каждом отдельном случае характер обстоятельства устанавливается в индивидуальном порядке. Если данные доказательства допустимы, должник освобождается от уплаты исполнительского сбора.

В этой статье вы узнали, что собой представляет исполнительский сбор в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 17638 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2016 15:56
андрей

Здравствуйте!Если у меня возбужденно исполнительное производство,постановили взыскать исполнительский сбор в размере 6000руб. добровольный срок для погашения задолженности не установили. Это повлияет мне как то на вылет за границу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!!в ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 18612 из Сочи, Краснодарский край, Россия 14.06.2016 03:07
Антон

4932/16/23036-ИП от 31.03.2016 Судебный приказ от 19.12.2014 № 2-1927/250-2014 Постановление о взыскании исполнительского сбора СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 100 ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА Г. СОЧИ Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 100153.83 руб. Исполнительский сбор: 7010.77 руб. Калининский РОСП 363750, РГ. 6410/16/23036-ИП от 20.04.2016 Исполнительный лист от 15.01.2016 № ФС 010675219 КИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 103073.49 руб. Калининский РОСП 353780, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что мне делать если у меня нет таких денег???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Антон, в данном случае Вы можете обратиться с заявлением в суд вынесшим судебный приказ о рассрочке.
Вопрос номер 1315 из Выкса, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.05.2015 17:22
Наталья

Здравствуйте. Подскажите, можно ли в одной жалобе обжаловать исполнительский взнос за штраф и бездействие СПИ по поводу того, что она после ареста з/пл карты никак об этом не сообщила. А, насколько я понимаю, согласно ст.24, ч.2 была обязана. Или лучше две жалобы оформить. Какие нужно приложить документы к жалобе на бездействие (подтверждение, что карта з/пл, копию ИП по аресту з/плкарты...?)


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте вам полностью был дан ответ на ваш вопрос для более подроьного ответа необходимы документы. для ответа на конкретный вопрос необходимы документы.Обратитесь к Юристу на очную консультанцию,
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Жалобы бессмысленны, так как для начала необходимо полностью исполнить требования органов исполнительной власти - оплатить штраф. Затем доказать, что действие/бездействие пристава нанесло вам ущерб и взыскать данный ущерб в судебном порядке.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам был полностью и всесторонне развернутый ответ, жалобы тут не нужны, лучше обратиться в суд, но перед этим лучше обратиться к юристам за очной консультацией!
Вопрос номер 1454 из Выкса, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.05.2015 07:00
Наталья

Доброе утро. Подскажите, почему сначала исполнительский взнос нужно заплатить, а потом только обжаловать и доказывать, что СПИ были не правы. Иначе арест с з/пл карты не снимут. И каким образом нам вернутся наши ДЕНЬГИ, если суд окажется на нашей стороне? СПИ из своего кармана заплатит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы вправе обжаловать незаконные действия/бездействия судебных приставов-исполнителей с того момента, как Вам стало известно о нарушении Вашего права. По решению суда денежные средства будут Вам возвращены не из "кармана" пристава, так как удерживаются денежные средства не в пользу пристава, а в пользу взыскателя.
Вопрос номер 1014235 из новая адыгея аул, тахтамукайский р-н, Адыгея, Россия 13.04.2024 11:45
Андрей

h Исполнительное производство по алиментам закончилось в 21 году, в дальнейшем приставы насчитали задолженность по алиментам, все годы выплачивал алименты и задолженность с пенсии по инвалидности. 20.03.2024 года задолженность была погашена. Сегодня я обратился в службу приставов о вынесении постановления об окончании исполнительного производства. Постановление не выдали, его нет, сказали, что хотят с меня еще взыскать исполнительный сбор по задолженности. Считаю, что поле погашения задолженности пристав не в праве начислять исполнительный сбор. Постановление о взыскании сбора должно было произведено в срок когда вынесено постановление о взыскании задолженности. Прошу помощи.


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Обжалования действий судебного пристава

Обжалования действий судебного пристава

Обжалования действий судебного пристава. Если действия пристава неправомерны и нарушают права гражда

Реформа ФССП 2019 года, нюансы реформы

Реформа ФССП 2019 года, нюансы реформы

Реформа ФССП 2019 года, нюансы реформы. На фоне общего постепенного экономического роста в стране,

Арест расчетного счета судебными приставами

Арест расчетного счета судебными приставами

В нашей стране многие граждане сталкиваются с ситуациями, когда происходит арест расчетного счета су

Погашение задолженности по исполнительному документу

Погашение задолженности по исполнительному документу

Погашение задолженности по исполнительному документу! Чем в данной ситуации руководствоваться? Каким

Куда предъявлять исполнительный лист

Куда предъявлять исполнительный лист

Куда предъявлять исполнительный лист? Подобная дилемма сразу назревает в следствии успешного судопро

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб