Истец не явился в судебное заседание

В данной статье подробно рассказывается что делать если истец не явился в судебное заседание, и все что об этом надо знать. Судебное дело – одно из самых неприятных и стрессовых ситуаций, оппоненты настроены крайне раздражительно друг к другу, пытаясь защититься от нападок своего противника, который хочет посадить виновного за решётку или просит оплатить нанесённый виновным ущерб. Оживлённые дискуссии и нервный трепет зала может остудить только одна – полное отсутствие истца – человека, подавшего заявление. Предположим ,квартиру обокрали, но вор не успел уйти, его задержали. Через 3 дня у потерпевшего намечен полёт в долгожданный отпуск в Турцию с семьей. Что же тогда делать? В нашей статье потерпевший полетит в отпуск, а в зале суда повиснет тишина, которая будет разбираться судебное дело в зале заседаний без истца.

Проведения судебного процесса при отсутствии истца в зале суда.

По ст. 6 ФКЗ «О судебной системе РФ» суде (федеральном, мировом и субъектов Российской Федераци) необходимо присутствовать всем людям, участвующие в причине подачи документов в судебную комиссию. Если заявитель не явился, то по ч. 1 статье 167 ГПК РФ, человеку необходимо предоставить существенные причины, которые подтверждают необходимость отсутствия истца в назначенный судебным заседанием день. В случае недостаточно весомых причин отсутствия потерпевшего; если истец вообще не прислал никакого объяснения , не то что весомые, в его отсутствии; в случае, если ещё один член судебного процесса не явился, то суд переносит процесс на какой-то другой срок, который колеблется от недели, до нескольких месяцев. На срок продления влияет весомость и значимость процесса по признакам виновного, занятость федерального, регионального или местного суда, в который обратился истец с заявлением о начале судебного заседания.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Однако, он имеет право на то, чтобы суд рассмотрел его заявление и провёл судебное заседание без этого участника, если создаст документ подтверждающий его согласие на проведение такого судебного акта, причём бумага должна быть заверена нотариально (ч. 3 ст. 167 ГПК РФ).

Проблемы у истца возникнут при вынесении судом приговора виновному. Делая ссылку на ст. 222 ГПК РФ, он всё равно не сможет подать жалобную апелляцию – пересмотрение приговора со стороны судьи, потому что истец вовремя не явился на место рассмотрения дела. Эта статья не поможет заявителю в виду того, что решение суда может быть пересмотрено только из-за нахождения новых улик или уличения участников суда во лжи, что противоречит законам судопроизводства, а следовательно уголовно наказуемо. Суд не может пересмотреть своего решения из-за простых формальностей, в число которых как раз и входит отсутствие истца во время судебного процесса на судебном заседании. Почему это происходит? Любой суд, будь то региональный или федеральный имеет каждый день не по одному судебному делу, которое разбирается в течение одной недели, каждый день занят. А апелляция требует тщательного подхода, который может растянуться на несколько недель. Глупой причиной пересмотра утверждённых наказаний или их отмену судьёй является формальная неявка истца на заседание суда. Поэтому рациональнее всего будет участвовать в суде, чтобы как можно быстрее и легче решить вопросы со случившимся недоразумением.

Повторное отсутствие истца в зале суда во время судебного заседания, как ведётся следствие.

Когда истец выполнил требования суда, и было постановлено перенести дату проведения судебного заседания в виду серьёзных причин отсутствия истца в стенах суда, то назначается дата следующего заседания по представленному делу. Но что, если случился экстренный случай, и истец снова не может явиться в отдел суда? Второй раз?

Суд не обязан дожидаться , пока явление истца будет возможным и может начать судебное заседание без него. По указанному выше постановлению суд обязан вызвать только орган государственной власти (федеральный, региональный или мирный), который сможет разрешить конфликт в рамках правил закона. Однако, если заявитель не явился в суд во второй раз без уважительной причины, то следственный комитет оставляет его заявление без рассмотрения, и дело на виновного человека попросту не открывается, а судебного дела не происходит. В этом случае истцы часто прибегают к цитированию статьи 222 ГПК РФ, где прописаны полномочия предоставившего заявление в суд. Но судебная комиссия по-разному оценивает весомость аргументов, рассматривая реальные причины, уважительные или нет, отсутствия истца во время судебного процесса.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Судебный процесс – очень сложная и слаженная система, правила которой необходимо соблюдать единовременно с установленными правилами.

 В этой статье вы узнали, что делать если истец не явился в судебное заседание. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7441 из Пермь, Пермский край, Россия 19.01.2016 10:57
Сергий Ольга Александровна

Добрый день, в 2013 году на мою родную сестру колекторское агенство Содействие подало в суд исковое заявление о взыскании денежных средств и наложении обращения взыскания на имущество, Суд в Перми сестра проживает в Лысьве, о суде и вынесенном заочном решении мы узнали только в 2015 года и написали заявление об отмене заочного решения заявление. Заявление было удовлетворенно и тут же назначено новое рассмотрение. Она оформила на меня годовую доверенность где указано что я могу представлять ее интересы в суде и подавать ходатайства. Я заявила ходатайство о переносе судебного разбирательства в г. Лысьва по месту жительства ответчика. Истец на судебное заседание где должно было быть рассмотрено ходатайство о переносе судебного заседания по месту жительства не явился. Судья в ходатайстве отказала и вынесла судебный приказ. Правомерны ли действия судьи? А если данное колекторское агенство уже не существует. Ходатайство в 2015 году о рассмотрении дела в отсутствии исца истец судье не предоставил. Как обжаловать решение судьи (вынесено 17.12.15) до сих под решение по почте я не получила, на почту хожу ежедневно. О принятом решении узнала на сайте Ленинского районного суда.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Ольга!
приказ выносится без вызова сторон! А после отмены заочного решения должно быть новое рассмотрение дела если истец не отказался от иска. Отменяйте приказ.
Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Вопрос номер 604874 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.03.2020 16:42
Елизавета

2) Супруги Лютиковы, имеющие несовершеннолетнего сына, решили расторгнуть брак. Для этого Лютикова обратилась в суд с иском о расторжении брака. На судебное заседание явился адвокат Лютиковой, предоставив нотариально удостоверенное согласие Лютикова на расторжение брака и письменное соглашение о разделе имущества. Выслушав адвоката, судья вынес решение о расторжении брака.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
4.44
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елизавета! В чем Ваш вопрос?
Вопрос номер 676062 из Курск, Курская обл., Россия 15.12.2020 23:58
екатерина

по административным правонарушениям если истец не явился в суд два раза и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. \Суд оставляет исковое заявление без рассмотрения????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Суд рассматривает дело без присутствия сторон.
Вопрос номер 578898 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.01.2020 19:57
Надежда

Здравствуйте! истец своими преступными действиями выгнал меня из комнаты в коммунальной квартире, я вынуждена была уехать в другой город и там проживать два месяца. В мое отсутутвие он подал заявление в суд, в мое отсутствие состоялось судебное заседание без моего участия. Только на основе указанных истцом ложных обстоятельств суд удовлетворил его требования. Указанные в апелляционной жалобе мои доводы были проигнорированы. Причины моего не участия в судебном заседании суд проигнорировал. При этом он указал. что меня надлежащим образом уведомили. На этом основании он не применил п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ (рассмотрение дела в отсутствие кого-либо) , которая является абсолютным основанием для отмены решения. считается ли что меня уведомили надлежащим образом, когда извещения приходили по адресу регистрации, а я в это время проживала по другому адресу в другом городе? Должен ли был суд вынести заочное решение, если как указывает суд меня уведомили?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вопрос очень спорный, все обстоятельства мне неизвестны. Однако же то, что вы не проживаете по месту регистрации - не считается основанием того, что вас не уведомили. Суд не обязан вас разыскивать. Так как вас уведомили надлежащим образом, то суд имел право рассмотреть дело в ваше отсутствие. Ну а что там было на самом деле мне не понятно. Нужно ознакомиться со всеми документами и делать выводы. Поэтому 330 ГПк РФ здесь не применима.
Вопрос номер 3076 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.06.2015 16:32
Вероника

Подскажите какой из терминов нужно использовать судебное разбирательство, или судебное заседание в пояснениях суду второй инстанции в административном деле?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните пожалуйста вопрос более конкретно.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб