Изменения ПДД в ноябре 2018: новые дорожные знаки экологического класса – где применяются и какой штраф?

Изменения ПДД в ноябре 2018: новые дорожные знаки экологического класса – где применяются и какой штраф? На самом деле указанные знаки вступили в силу в июле 2018 и затем вторая часть вступить в силу в июле 2021 года. Этими нововведениями на дорогах будут появляться новые знаки, которых не было до этого и они даже не изучались в автошколах. Они касаются экологического класса автомобилей.

Первый этап, который начинается в 2018 году в правилах дорожного движения появляются новые слова и термины, в 2021 этот список будет расширен и дополнен новыми знаками.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что такое экологический класс  авто и как его узнать

Чтобы понимать, насколько автомобиль подходит под действие нового закона, следует найти, к какому экологическому классу следует отнести данную машину. Указанную информацию можно узнать в свидетельстве о государственной регистрации транспортного средства, а именно на лицевой его части. Если посмотреть на четвертую строку снизу, то можно увидеть класс авто.

1449-1010x505
После того, как был определен экологический класс машины, следует запомнить эту цифру. Однако стоит учесть следующее, что указанный показатель стал прописываться в документе только несколько лет назад, до этого его не было. Потому многие владельцы машин, которым больше трех лет, могут уже не найти подобной информации. В этом случае на транспортное средство распространяется действие только отдельных пунктов нововведений, которые станут актуальны только в 2021 году.

Не исключено, что экологический класс был указан в паспорте на транспортное средство, однако при заполнении свидетельства, данные не были перенесены. В этом случае стоит внимательно рассмотреть первый документ. В связи с новым законом, отсутствие в свидетельстве о государственной регистрации приводит к тому, что для автомобиля действует значительно больше ограничений. Это становится критичным для граждан, которые приобрели автомобили, имеющие пятый класс опасности, самый высокий. При этом покупка совершалась в период, когда указанная информация не была актуальна и не использовалась как обязательная к заполнению.

Если в свидетельство не был внесен показатель экологичности машины, то необходимо обратиться в отделение Госавтоинспекции и заменить документ, подав соответствующее заявление. Можно не спешить бежать и менять свидетельство, поскольку у водителя есть время до 2021 года до лета.

Процедура замены проводится быстро. Но нужно заплатить пошлину, которая исчисляется в размере 500 рублей, если подойдет бумажный вариант документа и придется заплатить 1000 рублей, если собственник хочет получить пластиковый документ.

Новые знаки на дорогах

Начиная с июля месяца 2018 года на трассах и дорогах внутри города будут размещаться следующие новые знаки.

Первые знаки в обязательном порядке оборудуются дополнительным знаком, который говорит о том, что на этом участке ведется видео и фотосъемка.

Это значит, что водитель, нарушивший режим, прописанный знаком, будет зарегистрирован оборудованием и ему выпишут протокол.

Все свидетельства, которые будут выдаваться после июля 2018 года будут содержать экологический класс.

Для того, чтобы разобрать в знаках и не нарушать закон, нужно рассмотреть каждый из них по отдельности.

Знак 5.35. это запрет на проезд на указанную территорию автомобилей и других транспортных средств, у которых класс меньше, чем тот, что указан на табличке.

В данном случае это значит, что если в СТС автомобиля стоит показатель с 1 по 4 классы, то он не имеет право двигаться по данной территории. При этом все его действия будут записаны на оборудование по фиксированию противоправных действий на дороге.

Знак 5.36. в зоне действия указателя нельзя двигаться грузовым машинам, тракторам, самоходным транспортным средствам, с показателем экологического класса ниже, чем указан на табличке.

При этом нарушение будет записано на специальные камеры, установленные пределах действия дорожного знака.

Стоит отметить, что знаки действуют и для автомобилей, которые не имеют в своем свидетельстве показателя экологического класса это значит, что даже наличие определенного экологического класса в Паспорте на транспортное средство не дает права водителю проезжать под указанным выше знаком. Это же касается и грузовых автомобилей или большегрузных транспортных средств. Если в их свидетельстве нет указаний на экологический класс, то они не имеют права двигаться под указателем, в противном случае владельцу грозит штраф.

Знаки под номером 5.37 и 5.38 являются указателями того, что зона действия экологического класса заканчивается, автомобили могут двигаться свободно, без ограничений.

66e7c7b1f7fd44b3e95be5fb08ffc300
Однако, как и для каждого знака, содержащегося в правилах дорожного движения, есть ограничения, когда экологический класс не действует:

  • Транспорт вооруженных сил России;
  • Машина сотрудников полиции;
  • Спасательный транспорт;
  • Карета скорой медицинской помощи;
  • Транспорт представителей газовой службы, аварийная машина;
  • Автомобиль, принадлежащий почтовой службе. В этом случае автомобиль должен иметь отличительный знак: синяя диагональная полоса на белом фоне.

Указанные выше машины могут двигаться по территории совершенно свободно, не важно, какой экологический класс указан в их свидетельстве о государственной регистрации.

Какие штрафы предусмотрены за нарушение экологических знаков

На сегодняшний день относительно экологических знаков не указано, какие будут наказания за движение в запрещенных местах. Но, все таки, инспектора вправе выписать протокол и наложить штраф согласно статье 12.16 кодекса об административных нарушениях:

  • Первая часть, содержит сумму наказания в 500 рублей, за то, что были совершены противоправные действия на дороге, кроме тех, что указаны ниже;
  • Вторая часть заставить водителя заплатить от 1000 до 1500 рублей штрафа, если он нарушает требования дорожных знаков;
  • Также владельцу автомобиля может грозить наказание до 5000 рублей, если зафиксировано нарушение по движение грузовых машин по территории Санкт-Петербурга и Москвы.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про изменения ПДД в ноябре 2018. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 680515 из Тверь, Тверская обл., Россия 24.12.2020 19:57
Александр

Здравствуйте! Мне необходимо поменять водительское удостоверение, до 31 декабря. В ноябре 25 го , я нарушил ПДД, протокол направили сейчас в суд. Решение еще не принято . Вопрос : Мне могут не поменять права до суда? Я же не признан виновным пока ? По правам тракториста мне отказали в выдаче нового удостоверения , ссылаясь на то , что протокол висит в базе


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, все регитрационный действия приостановлены до вынесения постановления об административном правонарушении.
Вопрос номер 446454 из Шебекино, Белгородская обл., Россия 10.11.2018 20:17
Галина

В 2016 году заключила договор на газовое обслуживание в ноябре 2018 газовики сказали что вышел новый указ заключать договор каждый год независимо когда заканчивается предыдущий договор, правомерно ли это . Договор в 2016 году был заключён на три года


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет. Перезаключить договор Вам необходимо в 2019 году.
Вопрос номер 610120 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 07.05.2020 06:52
Екатерина Пильщикова

Здравствуйте. В 2018 году у меня арестовали счета а в 2019 году в ноябре пристов снял арест но со счета все равно снимают деньги полностью всю сумму куда я могу обратиться по этому поводу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вы можете обратиться в управление судебных приставов Вашего района.
Вопрос номер 323640 из Пермь, Пермский край, Россия 08.04.2018 15:20
Расим

В ноябре 2015 года купил машину у организации. В марте 2018 года решил продать. Но как выяснилось стоит запрет на регистрационные действия с автомобилем . По причине налоговые долги у организации. Машина оформлена на меня с ноября 2015 года. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в РОСП, для уточнения поскольку если бы запрет на регистрационные действия был наложен до покупки вами автомобиля, то в 2015 году вы бы сами не смогли ее зарегистрировать.
Вопрос номер 339405 из Полярные Зори, Мурманская обл., Россия 07.05.2018 13:21
Турку Александр Александрович

Здравствуйте, в ноябре 2017 года я уволился с военной службы, в феврале 2018 устроился на военную службу, с предыдущего места службы я был исключен из реестра, я сейчас на новом месте службы меня не ставят на нис, так как не пришло еще уведомление о снятии, вопрос : Меня могут включить в реестр нис, пока не пришло это уведомление ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не могут. Сначала необходимо получить уведомление.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не могут.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб