Изменения в ПДД 2018: полный обзор с пояснениями

Изменения в ПДД 2018: полный обзор с пояснениями. В 2018 г. в ПДД в России было внесено множество изменений, за которыми многие автовладельцы не успевали уследить. Поэтому кратко расскажем о наиболее значимых из них.

«Вафельная» разметка

С такой разметкой уже столкнулись многие жители крупных городов (Москвы и Санкт-Петербурга в частности). Была введена не только данная разметка, но и везде, где она присутствует, устанавливаются соответствующие знаки.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При наличии этой разметке автомобилям запрещено выезжать на перекресток, если на нем уже сформировался затор. Данная разметка как бы повторяет пункт 13.2 ПДД, в котором также имеется запрет выезда на перекресток, если он не сможет по нему двигаться дальше. На данный момент многие автолюбители считают «вафельную» разметку бесполезным нововведением.

Дети в машине

novye-pdd-v-2018-godu-ofitsialnye-izmeneniya-5
С 2018 г. были введены правила, в соответствии с которыми запрещено перевозить в машине детей в возрасте до 7 лет без специального кресла. Правило сильно ударило не по простым автовладельцам, у которых есть дети, а по компаниям, которые занимаются автомобильными пассажирскими перевозками.

Кроме того, с 2018 г. начали действовать правила:

  1. Запрещено оставлять в пустой машине детей до 7 лет (если с ними нет никого в возрасте от 18-ти лет).

  2. Запрещены автобусные перевозки детей в транспортных средствах, которые эксплуатируются уже более 10 лет.

Светоотражающие жилеты

В весны 2018 г. начал действовать норма, согласно которой автовладельцы должны облачаться в светоотражающие жилеты. По этому правилу было множество споров, но оно все-таки было введено законодателем.

Никто не заставляет ехать ночью в таких светоотражающих жилетах, но их нужно обязательно надевать, если имеет место ДТП на дороге в вечернее время суток, либо когда машина вынужденно остановилась.

Самое интересное заключается в том, что на данный момент не предусмотрено никакого штрафа за то, что ночью водитель выйдет из машины и не наденет светоотражающий жилет. Вполне вероятно, что какое-то наказание за это будет предусмотрено в будущем.

Синяя и желтая разметка

С лета 2018 г. на российских дорогах начала официально появляться синяя разметка. Также были существенно расширения функциональные возможности желтых полос. К примеру, раньше с помощью желтой разметки отмечали места, где запрещена остановка и стоянка. Но с этого года желтым также окрашиваются те дорожные зоны, которые, по мнению дорожников и автоинспекции, считаются наиболее опасными.

Использование синего и желтого цвета в ГОСТе четко не регламентируется. Отмечено лишь то, что разметка может быть выполнена в этих цветах и не более.

Предупреждающие знаки

Если человек не так давно получил водительские права (не более 2-х лет назад), то на заднее стекло машины он обязательно должен наклеить желтый восклицательный знак, который будет указывать, что за рулем автомобиля находится начинающий водитель.

Если такого знака на заднем стекле не будет, то сотрудник ГИБДД, остановив автомобиль и проверив документы водителя, вполне может его оштрафовать. То же самое касается и других обязательных наклеек: «Шипы», «Глухой водитель», «Учебная машина».

Круговое движение

В конце 2017 г. официально было принято решение о том, что на территории России на всех круговых перекрестках получают преимущество те транспортные средства, которые двигаются в данный момент по кругу, если иное не указано знаками или разметкой.

Данная законодательная норма была подписана Д. Медведевым. Отмечается, что аналогичные правила действуют во многих страха Европы. Приоритет при движении по кругу позволяет снизить аварийность и увеличить пропускную способность перекрестков.

scale_600
Новые знаки

В 2018 г. Минтранс РФ планирует ввести новые дорожные знаки:

  1. «Велосипедная зона». В этой части дороги, которая находится в зоне действия данного знака, велосипедисты получат преимущество перед другими транспортными средствами.

  2. «Стоянка только для ТС дипломатического корпуса». В зоне действия этого знака парковка будет доступна только для машин чиновников.

Электронные паспорта

С июля 2018 г. начался постепенный переход на электронные паспорта транспортных средств. Но бежать в автоинспекцию и менять документы пока не стоит. Выдаваться цифровые копии ПТС будут постепенно. Оформление электронных паспортов будет осуществляться на все новые автомобили, а также на б/у машины, если есть желание автовладельца. Госпошлина за оформление нового электронного документа сейчас составляет 600р.

Увеличение допустимой скорости на трассах

Всё идет к тому, что на российских загородных дорогах можно будет двигаться со скоростью 100 км/ч. Данная норма еще не введена, но, скорее всего, будет принята уже в 2018 г. Как показывает статистика, увеличение допустимой скорости позволяет немного снизить количество ДТП. Также отмечается, что в России на сегодняшний день только около 17-18% дорог позволяют двигаться по ним с такой скоростью.

Теоретический экзамен при получении прав

В 2018 г. будут полностью переработаны вопросы из теоретической части, которые связаны с оказанием медпомощи пострадавшим на дороге. Внесение изменений необходимо, потому что многие вопросы и ответы на них являются некорректными, вводят будущих водителей в заблуждения и дают ложную информацию. С соответствующим запросом выступили в МЧС.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, изменения в ПДД 2018: полный обзор с пояснениями. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 65677 из Курск, Курская обл., Россия 16.02.2017 19:46
максим

при каких температурах можно проводить замер тонировки(от-до+) желательно со статьей, что бы можно было показать идпс. Да и есть изменения в 2017г. по этому поводу в пдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол проходит проверку по ГОСТу 27902. Светопропускание определяет прибор «Блик+», если толщина стекол больше 7,5мм, или прибор «Блик» для стекол с меньшей толщиной. Абсолютная погрешность прибора не должна превышать 2%. Погодные условия, при которых происходит измерение, должны соответствовать следующим показателям по ГОСТу:
Температура воздуха 20 градусов, с разбросом 5 градусов;
влажность воздуха 60% с отклонением в 20%;
давление 86 кПа-106 кПа.
По ГОСТу перед началом проверки должны быть произведены следующие действия:
измерены температура воздуха, влажность воздуха, атмосферное давление;
стекло вычищено и протерто до сухого состояния;
прибор допускается к измерению только при погрешности 2% или меньше.
Вопрос номер 295658 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 15.02.2018 21:07
Наталья

Муж осужден по статье 228 ч 2. назначили срок 4 года в колонии общего режима. Планируются ли в 2018 году какие- либо изменения в УК касающиеся данной статьи? Или любые другие изменения которые могли бы повлиять на срок.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Изменений по данной статьи внесено не было.
Вопрос номер 289998 из 07.02.2018 11:00
Лаззат Карибаева

какие изменения по условно досрочном освобождении по особо тяжким статьям в 2018 году в законодательстве РК


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Изменений по УДО внесены не были.
Вопрос номер 282992 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 24.01.2018 11:04
Ольга Валерьевна Журавлева

Здравствуйте, у меня статья 158 часть 2. Привлечение к уголовной ответственности, будут ли изменения в 2018 будет ли приравниваться к проступку и можно ли это убрать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пока изменений по данным статьям нет.
Вопрос номер 409576 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 31.08.2018 23:03
Руслан

Здравствуйте подскажите пожалуста какие изменения произошли в 2018 г в У.К Р.Ф в статья 161.162.111.4 если какие либо серьезные иминения. Зарание спасибо за ответ. Хочу помочь товарищу. Отбывает наказание.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В 2018 году изменений, касаемо перечня указанных статей, нет.
Похожие статьи
Арестовали автомобиль, что делать? Как снять арест с транспортного средства? Арест авто, причины и методы решения проблемы. Помощь юриста в

Арест авто. Что делать, если арестовали автомобиль?

Арестовали автомобиль, что делать? Как снять арест с транспортного средства? Арест авто, причины и м

Лишение прав за долги: куда обращаться, как бороться, что делать? Где найти профессионального юриста

Лишение прав за долги, лишение прав за долги по алиментам

Лишение прав за долги по алиментам и не только: куда обращаться, как бороться, что делать? Где найти

Недорогой и хороший автомобиль - автоконфискат ПриватБанка

Автоконфискат ПриватБанка

Где приобрести неплохой автомобиль, если вы ограничены в средствах. Что такое автоконфискат Приватба

Запрет на регистрационные действия автомобиля

Запрет на регистрационные действия автомобиля

Запрет на регистрационные действия автомобиля. Как проверить информацию в интернете и как снять с уч

Реестр залоговых автомобилей

Реестр залоговых автомобилей: специфика работы и предназначение

Реестр залоговых автомобилей является федеральной открытой электронной базой данных, которая объедин

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб