Изменения в ПДД 2018: светоотражающие жилеты по ГОСТу в вопросах

Изменения в ПДД 2018: светоотражающие жилеты по ГОСТу в вопросах. В 2018 г. в правила дорожного движения были внесены различные изменения. Причем многие новые изменения вызвали множество вопросов и волну негодования от простых водителей. Один из наиболее обсуждаемых вопросов – использование светоотражающих жилетов. Теперь водители должны будут использовать в некоторых случаях при нахождении на дорогах общественного пользования.

12.12.2017 ПДД были частично изменены с помощью добавления пункта, в котором указываются обязанности автовладельцев.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В чем суть вопроса?

В интернете и печатных СМИ появилась информация о том, что теперь автовладельцам необходимо облачаться в светоотражающие жилеты, если они планируют выйти на дорогу из своей машины после того, как на улице стемнеет. Поэтому многие добросовестные автовладельцы уже успели приобрести в специализированных магазинах соответствующие жилеты и активно их используют, выходя ночью из машины на трассе. Но стоит ли это делать?

Распространенная в интернете и СМИ информация является правдивой лишь частично, потому что пользоваться светоотражающими жилетами автовладельцы должны далеко не во всех случаях, когда выходят из автомобиля ночью. Чтобы немного разъяснить вопрос, требуется обратиться к п. 2.3.4.

01-12
В этом пункте ПДД указывается, что автовладельцам необходимо облачаться в одежду со светоотражающими полосами (используемая одежда должна соответствовать ГОСТу), если водитель вынуждено останавливается на дороге вне города в темное время суток или находится в условиях плохой видимости.

Требования ГОСТа

Наверное, нет необходимости полностью расписывать весь ГОСТ, который касается использования одежды со светоотражающими элементами. Поэтому, стоит отметить, что автовладельцы должны пользоваться курткой или жилетом со светоотражающими элементами. Акая одежда должна соответствовать требованиям:

  • Ширина светоотражающего элемента – от 5 см.
  • Количество светоотражающих элементов на одежде – 4 шт. (две горизонтальные и две вертикальные).

Нельзя, чтобы на одежде был только один светоотражающий элемент. По идеи, если выбранный жилет или куртка не будут соответствовать ГОСТу, то автовладелец при их использовании будет нарушать ПДД.

Поэтому, перед тем как идти в магазин или заказывать светоотражающий жилет в магазине, необходимо ознакомиться с правилами, как такая одежда должна выглядеть. Как показывает практика, сотрудники ГИБДД крайне редко предъявляют претензии автовладельцам, которые имеют светоотражающий жилет, немного не соответствующий ГОСТу.

Когда использовать?

Облачаться в одежду со светоотражающими элементами необходимо только при вынужденной остановке на дорогах, находящихся не в населенных пунктах. Если водитель не выходит из машины, либо стоит вне проезжей части и обочины, использовать жилет нет необходимости.

Пользоваться такой одеждой нужно не только в темное время суток, но и в условиях ограниченной видимости на дорогах. Например, если часть дорога скрыта из-за особенностей ландшафта, деревьями, кустами, постройками, зданиями или иными автомобилями. При этом не дается четкого разъяснения, какой должна быть видимость, чтобы не было необходимости использовать одежду со светоотражающими элементами.

Надо ли постоянно иметь в своем автомобиле такую одежду?

Нет, по ПДД водитель не должен постоянно возить с собой жилеты, которые теоретически могут ему пригодиться, если ему потребуется выйти из машины в темное время суток вне населенного пункта. Также автовладельцы не обязаны иметь их при себе, передавать сотрудникам ГИБДД в случае необходимости (как это работает в случае с аптечкой или огнетушителем). Поэтому нет никакого смысла немедленно бежать в магазин и покупать жилеты.

В случаях, когда инспектор ГИБДД спросит, есть ли у вас такая одежда, можно честно отвечать, что ее нет. Дорожная полиция не имеет никаких полномочий и прав штрафовать водителя за подобное, т.к. автовладельцы могут не выходить из машины вне населенного пункта в темное время суток, если остановка не вынужденная и не требует покидать автомобиль.

ima33ge
Могут ли сотрудники ГИБДД проверить наличие у водителя одежды со светоотражающими элементами?

Как было указано в прошлом пункте, на данный момент сотрудники ГИБДД не имеют полномочий проверять наличие или требовать передать им одежду со светоотражающими элементами. Также автовладельцы имеют полное право не возить с собой такие жилеты или куртки постоянно. В правилах четко указано, что автовладельцы должны лишь облачаться в одежду со светоотражающими элементами в определенных условиях.

Сотрудники ГИБДД не должны интересоваться, что автовладелец будет делать, когда попадет в ситуацию вынужденной остановки вне населенного пункта в темное время суток. Это личное дело водителя, как он будет вести себя в сложившейся таким образом ситуации.

Практика показывает, что некоторые сотрудники ГИБДД постоянно интересуются у водителей, имеют ли они при себе светоотражающий жилет (в особенности, если машина останавливается ночью на посте ГИБДД). Недобросовестные инспекторы даже пытаются выписать штраф, если у водителя не оказывается при себе светоотражающего жилета.

Уже давно вышло официальное разъяснение от ГИБДД, что автовладельцы не обязаны постоянно возить с собой жилеты или куртки со светоотражающими элементами. Если же в машине не обнаруживается такой одежды, то инспекторы не имеют никаких прав оштрафовать водителя.

Определенные проблемы будут у водителя только в случаях, когда он выйдет на проезжую часть или обочину, находясь при этом на дороге вне населенного пункта и в темное время суток, когда использование светоотражающего жилета является обязательным. В таких ситуациях сотрудники ГИБДД могут действительно предъявить водителю претензии, а также выписать штраф за несоблюдение правил дорожного движения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про изменения в ПДД 2018: светоотражающие жилеты по ГОСТу в вопросах. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 65677 из Курск, Курская обл., Россия 16.02.2017 19:46
максим

при каких температурах можно проводить замер тонировки(от-до+) желательно со статьей, что бы можно было показать идпс. Да и есть изменения в 2017г. по этому поводу в пдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол проходит проверку по ГОСТу 27902. Светопропускание определяет прибор «Блик+», если толщина стекол больше 7,5мм, или прибор «Блик» для стекол с меньшей толщиной. Абсолютная погрешность прибора не должна превышать 2%. Погодные условия, при которых происходит измерение, должны соответствовать следующим показателям по ГОСТу:
Температура воздуха 20 градусов, с разбросом 5 градусов;
влажность воздуха 60% с отклонением в 20%;
давление 86 кПа-106 кПа.
По ГОСТу перед началом проверки должны быть произведены следующие действия:
измерены температура воздуха, влажность воздуха, атмосферное давление;
стекло вычищено и протерто до сухого состояния;
прибор допускается к измерению только при погрешности 2% или меньше.
Вопрос номер 295658 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 15.02.2018 21:07
Наталья

Муж осужден по статье 228 ч 2. назначили срок 4 года в колонии общего режима. Планируются ли в 2018 году какие- либо изменения в УК касающиеся данной статьи? Или любые другие изменения которые могли бы повлиять на срок.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Изменений по данной статьи внесено не было.
Вопрос номер 289998 из 07.02.2018 11:00
Лаззат Карибаева

какие изменения по условно досрочном освобождении по особо тяжким статьям в 2018 году в законодательстве РК


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Изменений по УДО внесены не были.
Вопрос номер 300683 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 25.02.2018 10:36
evgeniy.shatohin.80@mail.ru

я работник службы охраны фсин правдо нас ждус повышения зарплаты 2018 с 1 апреля и изменения в структуре в положительном направлении и увеличении полномочий


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Евгений , этот вопрос находиться на рассмотрении у государства, в данный момент нет информации чтобы вам ее предоставить.
Вопрос номер 438597 из Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл., Россия 25.10.2018 18:32
Светлана

Здравствуйте. За октябрь 2017 года исчислена, но не выплачена премия. В июле 2018 суд отменил премию. Как и в каком периоде отразить эти изменения по 2 и 6 ндфл?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Задайте данный вопрос бухгалтерам....
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб